Сказка о Белом Тигре. Часть 2. Сквозь крылья бабочек

Сказка о Белом Тигре. Часть 2. Сквозь крылья бабочек

Однажды, прогуливаясь по парку в Питере, мы встретили ангела. Ничего особенного – ангел как ангел. Выглядел ангел как девочка-старшеклассница, были у ангела русые волосы по плечи да насмешливые серые глазищи. Ничего особенного – полосатые гетры, короткая юбчонка да простенькая футболка. И – два белых крыла. Ангел кормил наглых питерских белок орешками с ладони. А мы просто шли мимо…
Как часто мы проходим мимо ангелов…

- Нас встречают!
Голос моего необычного спутника был таким ободряющим, что я решилась открыть глаза. И тут же зажмурилась снова – мы буквально влетали в облако. Только облако было не белым – оно колыхалось огненным разноцветьем крыльев бабочек-адмиралов. Разлетаясь в стороны, бабочки уступали нам дорогу.
- Красота… - не удержалась я. – Прямо как в моём детстве.
Тигр почему-то захихикал, и я едва удержалась, чтобы не дать ему по ушам. Терпеть не могу, когда кто-то смеётся над моими возвышенными чувствами. Я тоже имею право на проявление романтизма! Шмель мягко опустился на траву, и я слезла с его спины. Огляделась с едва скрываемым восторгом – мне открывались зелёные луга, усыпанные  маками и васильками, лёгкий утренний туман, встающее солнце… У реки в низине паслись несколько лошадей. Лошади, как лошади – только спины их венчали белые и серые крылья – лёгкие и на вид невесомые, как туман.
- Помнишь, одна твоя подруга детства говорила, что у лошадей и оленей есть крылья – просто никто их не видит? – как-то грустно спросил тигр, - Потому что люди уверены – крыльев ни у кого, кроме птиц, быть не должно.
- Да… - кивнула я. Моя соседка Оксанка искренне верила в крылатость даже самых убогих кляч, и в неземное происхождение рогатых красавцев-оленей… Моя соседка Оксанка, девочка с большими карими глазами, погибшая немногим позже своего девятнадцатилетия. Наш последний с ней разговор тоже был о лошадях. Крылатых и самых красивых… Золотисто-рыжих и белоснежных – тех, которых в обычной природе-то и не существует, но…
- Они реальны?..
- Глупый вопрос, - хмыкнул тигр. – А я – реален?
- Не знаю.
- Я точно так же не знаю, реальна ли ты или тоже плод моего воображения. Помнишь правила перемещения? Самое простое – если ты попробовал что-то из другого мира – можешь попасть туда. Ты можешь что-то попробовать в сновидении – и, кто знает – застрянешь там… Но ты уверена, что когда-то просто не попробовала что-то из своего, реального, так сказать, мира, и просто не застряла там, а потом уже и привыкла? Границы возникают лишь тогда, когда ты говоришь – этого не существует. Кстати, какой сегодня день недели?..
- Ээээ… Точно не помню, кажется, среда.
- О! – Шмель разулыбался во всю свою тигриную морду и стал похож на мультяшного Чеширского Кота. – Ведьмин день!
- Да я уже давно в это не верю, - сердито буркнула я. Когда-то в детстве моя двоюродная сестра, умевшая вызывать всевозможных духов, говорила, что среда – день ведьм. То есть, тот самый день, когда возможно всё – и потому лучше быть настороже.
- Во что же ты ещё не веришь? В то, что змеи могут подражать пению птиц? – уже серьёзно и даже как-то сурово спросил меня тирг. – В то, что в траве можно встретить маленьких крылатых лошадок – но никому о них нельзя рассказывать – иначе больше никогда их не увидишь? В то, что в каждом доме живёт домовой? В то, что ты прекрасно помнишь, где находятся дороги в иные миры? В то, что можно пройти по улице мимо ангела – и не заметить? А в себя-то ты веришь?..

Однажды в Питере мы встретили ангела… Мне было не пять и не семь, и даже не семнадцать. Нет, мне было двадцать девять, я была замужем, у меня уже рос сын… И я не видела ничего странного в том, что ангел просто кормил белочек с ладони купленными в ларьке орешками. И почему я забыла, что сегодня – Ведьмин День? Конечно, лошадок я больше никогда не увижу – я давно, ещё в детстве, рассказала о них подружкам. Но где находятся дороги в иные миры – помню, и помню нашего домового, и как прямо с потолка зала в мои ладони падали необыкновенной красоты хрупкие, словно сотканные из нежнейшего хрустального кружева, шары, тоже помню… И ещё кое-что…
- Бежим скорей!
- Куда? – удивился моему задору тигр.
- Домой. Надо кое-что успеть сделать, пока день не закончился!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети