Ожидание

Ожидание

Веришь, нет – я стараюсь забыть.
Стараюсь изо всех сил забыть тот вечер, когда ты появился в моей жизни – в пыльной и потрёпанной дорожной одежде, с отражением ветра в глазах, со странными и незнакомыми песнями о странствиях – на устах. Помнишь – я была совсем юной, и мои волосы цвета ночи сплетались в тугую косу, украшенную лентами и бусами, а мои губы тогда не целовал ещё ни один вольный ветер...
Ты был первым, кому я это позволила. Я же была той, кто принял твои песни в сердце, где они отзываются болью до сих пор – хоть и нет уже давно никакого сердца.
Я стараюсь забыть.
Мне говорили, что такие, как ты, не заслуживают слёз. Не для странников плачет небо, потому что никого они не способны любить, заражённые болью бесконечного пути. Мне говорили, что такие, как ты, не заслуживают бессонных ночей и тоски, потому что ничего не значат их обещания вернуться – они просто не ведают, что такое путь назад. Мне говорили, что такие, как ты, не заслуживают любви – и я до сих пор надеюсь, что боль от твоих песен – это не боль любви... Как можно любить ветер, поющий на дальних, неведомых нам дорогах? Как можно любить ветер, который никогда не остановится?..
Я стараюсь забыть.
Я старалась забыть о тебе тогда, когда мои щёки перестали гореть румянцем, а глаза потеряли блеск, потому что всё искали тебя... Я старалась забыть тебя в объятиях других – но так и не смогла посмотреть в глаза ни одному из них – это не твои глаза, зачем же мне туда смотреться?.. Я старалась забыть, стоя перед алтарём в тяжёлом подвенечном платье – и лишь фата – паутина до самого пола – скрывала мои слёзы ото всех. Я старалась забыть, заставляя себя любить детей, рождённых мною в заслуженных муках – детей, которые не были – хоть на сотую долю – хоть одним волоском – ни капли не были похожи на тебя...
Думал ли ты обо мне, когда ступил на дорогу, чтобы в далёких далях, ведомых только таким одиноким странникам, как ты, лить песни в сердце другим девушкам – быть может, милее и ласковее меня? Думал ли ты обо мне, когда клял с весёлым смехом свою судьбу в компании друзей-однодневок за чаркой сладкого, как губы красавицы, вина? Думал ли ты обо мне, когда снова врал, уходя утром от чьей-то нежной боли – врал, что вернёшься – но таких, как ты, не любят... не помнят... но, проклятые песней ветра – ждут.
Чем ты заразил меня тогда? Нежной ли мелодией утренней росы? Сказками надозёрного тумана? Перьями волшебных птиц, живущих на самом краю земли? Или своею болью дороги? Не знаю... Но тоска, перелившаяся в тот вечер в моё сердце, страшнее любой другой. От меня давным-давно все ушли – и мои родители, которые так и смогли унять мой жар, что сжёг меня всю изнутри, оставив лишь воспоминания, и мои весёлые некогда подруги, пытавшиеся утешить моё горе, и мой супруг, что заслуживал любви – но из-за тебя так и не смог получить её... и мои дети, которых я должна была любить и защищать – но твоя вина в том, что вместо матери они получили лишь боль – боль, загнанную в умирающее сердце...
Где же ты теперь? Придёшь ли случайно сюда – на руины моего некогда богатого и весёлого, приветливого для гостей дома? Станешь ли слушать сказки про призрак несчастной девушки, вечно ждущей своего возлюбленного в лунные ночи? Поверишь ли им? Придёшь ли сюда полюбоваться моей вечно неувядающей красотой?
Приходи. Приходи – и я верну тебе ту боль, которую ты вплеснул в меня, не думая ни о чём, кроме дороги – не обо мне... Приходи – и я спою тебе твою же песню – и, быть может, ты тоже сможешь понять, почему таких, как ты, невозможно любить? Приходи. Дай мне забыть тебя. Дай заплакать о том, что я потеряла в вечном ожидании – о собственном счастье радоваться, любить, быть матерью... Я всё ещё пытаюсь найти тебя – и даже заглядываю в глаза тех смельчаков, что приходят сюда, поверив страшным сказкам о призраке вечной невесты – и целую их губы, пытаясь вспомнить твой вкус – но... знаешь... никто из них пока не ушёл отсюда живым. 
Приходи. Я хочу забыть тебя. Кто знает, быть может, ты тоже хочешь, чтобы дорога твоя привела тебя к чему-то?.. А пока я жду, напевая тихую песню ветра – это она не отпускает меня – а ты слышишь её там, на своих дорогах?..
Приходи – я всё ещё жду...

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети