ОБИДА ч.1

ОБИДА ч.1

Сергей притворил дверь и вздохнул: вот она – романтика приключений. Поручили проверку по материалу о несчастном случае. Шагай, Сережа, по чужой тропинке, разглядывай чужие следы и знай заранее, что это тощее дело, после никому не нужных твоих усилий, снова ляжет на пыльную полку архива.
Разместившись за видавшим виды столом, определенным ему в качестве рабочего места, Сергей стал внимательно изучать страницы порученного ему дела.
- Давай, трудись! Может нас, стариков, чему обучишь… - Донеслось из-за соседнего стола.
Сергей, не отрываясь от бумаг, представил себе, как добрая улыбка появилась на лице его нового наставника.
- Вас научишь! – Добродушно проворчал в ответ.
- Всякое может быть. Ты сразу старайся увереннее шагать. С первых шагов. Почву под каждый шаг щупать нужно. Как на болоте. Тогда все получится. Понял?
- Понял, Борис Ефимович. Только, эту тропинку еще до меня всю прощупали.
- Похоже, что не всю. Отчего же жалоба родилась? Шустов – парень хороший. Только, из-за занятости своей, мог что-то и упустить. Мелочь какую. Подумал, что случай рядовой. Вот и упустил. Ты с ним поговори.
Шустов встретил Сергея не очень приветливо.
- Поручили в чужих бумагах покопаться? Пустое занятие. Тут все, как в ясный день: выпал из вагона почти слепой старичок. Выпил. Силенки не рассчитал. С пьяну-то и перепутал двери. Почти на глазах у внука все произошло. Внук и стоп-кран сорвал. Экспертизы произведены, очевидцы опрошены…
- Хочешь с соседкой пострадавшего повторно побеседовать? – Начальник отдела с любопытством смотрел на Сергея. – Решил провести дополнительную проверку по материалу? Не доверяешь Шустову?
- Доверяю. Только, кое в чем хочу самостоятельно разобраться. – Ответил Сергей. - Вы же сами мне это дело поручили изучить. Зачем же соседке писать жалобы в разные инстанции на поверхностность проверки и неверных заключений по обстоятельствам?
- Логично. Но, не убедительно. Что у тебя самого вызвало сомнение?
- Один незначительный факт. Вот, прочтите, что соседка пишет…
Сергей впервые попал в этот городок, расположившийся у подножия громадного кургана, гордо обозначившего свое одиночество посреди ровной, как ладонь, степи. Уютный, тихий городок с узкими улочками, обсаженными по обочинам тополями.
Возле нужной ему калитки долго выслушивал беззлобный лай дворовой собаки. На его стук в калитку никто не вышел. Тогда он прошел к соседнему дому, который был обозначен местом прижизненной прописки пострадавшего.
- Степины здесь живут?
- Нет. Они уже здесь не живут. Старик на вечный покой перебрался. А внук его куда-то умотался. – объяснила невысокая женщина с приятной, почти детской улыбкой. Теперь здесь Рулевы проживают. Вы родственник их? Проходите в дом. Чего в сенях толочься?
Сергей примостился на лавчонке возле двери, не желая наследить в опрятно прибранном жилье.
- Мы сами местные. Жили на соседней улице. – Делилась словоохотливая хозяйка. – Давно с мужем свое жилье иметь хотели. А тут случай подвернулся. Внук Степина за дом-то и цену невеликую поставил. Домик-то, видите какой. Другие куда больше за такой попросят. Ему уезжать срочно понадобилось.
- Причину отъезда не рассказывал? – Поинтересовался Сергей.
- Как же? Говорил, что после гибели деде жить здесь не может. Любил его сильно.
Простившись с гостеприимной хозяйкой, Сергей вновь постучал в знакомую уже калитку. Женский голос резко оборвал, попробовавшего было залаять, пса и перед Сергеем предстала сухонькая старушка, горбившаяся уже под тяжестью прожитых лет. Обеими руками она упиралась на самодельную трость.
- Кого надо? – Спросила старушка скрипучим голосом.
- Солодова Клавдия Николаевна здесь проживает?
- Вся перед тобой. Чей будешь?
- Приезжий я. По жалобам Вашим.
- Из милиции?
- Да.
- Проходи. Решил взглянуть, кто на старости лет жалобы строчит? Или всерьез мне поверили? Смелее шагай. Я еще не прибиралась.
- Решил с вами познакомиться. Может, что-то в письмах отразить запамятовали.
- Правильно. В маленький листок всего не втолкнешь. В разговоре полегче будет все объяснить.
В маленькой столовой, занимавшей левую часть первого этажа какой-то конторы, Сергей перекусил, запивая пищу необычайно вкусным молоком. Одновременно пробежал некоторые объяснения. Все характеризовали старика Степина, как трудолюбивого, хозяйственного. Старуха Солодова, прожившая рядом с ним почти полвека, отмечала некоторую его скуповатость. Деньги тратил только в случае большой необходимости. Шиковать не любил, хотя деньги у него всегда водились. Сколько знала его соседка, Игнат Степин всегда живность разводил да на рынке у дороги приторговывал. Года два назад занимала у него крупную сумму зятю на машину. Деньги дал сразу. Но срок возврата установил жесткий. И потребовал, чтобы всей суммой сразу, а не по частям.
Подозрительным Солодовой показалось то, что внук Игната единственным наследником его быть должен, а на похороны деда деньги у соседей занимал. При этом предупреждал, что только через полгода возвратит, когда дом в наследство получит и продать сможет. Куда же дед Игнат дел свои накопления?
- Идут дела? – Поинтересовался Борис Ефимович, пожимая руку возвратившемуся из командировки Сергею. – Новенького накопал?
- Есть маленько… - И Сергей подробно изложил все свои новости.
*****
- Вот оно как! – Отозвался по завершению рассказа Борис Ефимович. – Теперь тебе, край, с попутчиками дедовыми встретиться бы надо. С соседями по купе. Дед всем, как не пьющий мужик запомнился, а в экспертном заключении наличие алкоголя зафиксировано.
- И я так думаю! Договоритесь с начальством о командировке?
- Не вопрос.
Семья Воронковых жила на улице Центральная. Квартира их на втором этаже была залита солнечным светом.
- Светло у вас. – Заметил Сергей.
- Солнечная сторона. – Сразу же отозвался хозяин. – Вот оно к нам и заглядывает. С чем пожаловали?
Сергей изложил суть возникших вопросов.
- Из-за этого за сотни километров? Мы же участковому своему все описали: как старик в тамбур пошел, как внук его стоп-кран срывал и из вагона выпрыгивал, чтобы к деду бежать. Все описали. Мы же, все вместе пообедать в вагон-ресторан ходили. Жена? Вернется скоро. От нее то же самое и услышите…

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети