«Ядовитые лакомства»

«Ядовитые лакомства»

Под палящим солнцем растут-разрастаются овощи, фрукты и ягоды. Окрашиваются в яркие сочные цвета, насыщаются вкусным соком и ждут, когда же их сорвут. А бедные рабочие люди каждый день встают с восходом солнца и идут в поле собирать урожаи. Им трудно и тяжело. Они голодные и уставшие. С их хмурых лиц капает соленый пот, а они, не переставая, работают. Только когда заходит солнце за горизонт, бедные рабочие люди уходят с поля, смертельно уставшие. Они уходят к себе отдыхать в маленькие убогие хижины, где их ждут голодные дети. И так каждый день они трудятся, не покладая рук, за малые гроши.
Урожаи собраны. Другие рабочие люди увозят эти спелые плоды на машине, чтобы их продать. Эти люди перетаскивают большие ящики из одного магазина в другой, из одного – в другой. Они очень устают, их руки и ноги трясутся от изнеможения. Они получают за это совсем немного денег, и уезжают, обессилевшие, домой.
Красивые яркие плоды, привезенные с поля, лежат на прилавке. Раздраженный продавец отгоняет от своего товара назойливых мух. Каждый день к нему приходят покупатели, недоверчиво оценивая урожай с поля. И каждый день он им улыбается своей натянутой улыбкой, пытаясь продать хоть что-то. Но часто день проходит не так хорошо, как ему хотелось бы. Под конец дня продавец чувствует моральное изнеможение и физическую усталость. И надеется, что завтра день пройдет лучше.
Кое-кто все-таки покупает эти плоды, привезенные из того далекого поля. Женщина приносит тяжелые сумки с продуктами домой, на кухню. Ей тяжело, но скоро она привыкнет. Через пару часов женщина должна приготовить несколько блюд, чтобы ее хозяева были сыты. Она торопится, нервничает, случайно ранит себе палец ножом во время резки овощей, обжигается об горячую посуду. Больно, но она терпит… И вот, блюда готовы. Уставшая женщина подает их своим нетерпеливым и злым хозяевам.
Готовые плоды лежат в белоснежных тарелках на столе перед величавыми людьми. Они скептически смотрят на блюда, нюхают, пробуют на вкус. Их лица равнодушные и деловые. Они смотрят на все свысока. Наверное, блюда им пришлись по вкусу.
Они едят медленно, разжевывая каждый кусочек. И эти горделивые не представляют, сколько бедных людей настрадалось из-за того, чтобы готовые продукты были у них сейчас перед носом. Сколько мучений накопилось в плодах, сколько боли и слез. Плоды все это впитали в себя, а богатые люди теперь их едят. И злость поселяется в их душах. С каждым откусанным куском. Им хорошо, они насыщаются, облизывая свои длинные белые пальцы.

А вы думали, почему богатые люди злые? Потому что они едят пищу, приготовленную мучениками.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети