Мое темное прошлое, глава 30

Мое темное прошлое, глава 30

» Глава 30

Московская область, пос. Ударный, 2004 год.
Настин тихий час не задался. Минут через двадцать девочка проснулась бодрой и активной, в то время как Галя уже изнывала от жары.
- Хорошо, - проговорила она, когда дочка выскочила во двор и побежала к Сереже, играющему на покрывале в траве. – Присмотри пока за ним, ладно? Мне нужно в огород.
Галя собиралась вылить на себя пару ведер прохладной воды, чтобы хоть как-то взбодриться. Она жутко устала за время, проведенное на жуткой жаре с двумя детьми. Настя в присутствие младшего ребенка вдруг начала также считать себя маленькой, носиться и дурачиться. Ну а Сережа… конечно, четырехлетний малыш все время куда-то залезал, пару раз чуть не свалился в бочку с водой, а еще его как магнитом притягивала собачья будка. Честно говоря, она чувствовала себя ужасно – она уже отвыкла от беготни за маленькими детьми, и теперь у нее ныли все мышцы, пот лил ручьями, а голова просто раскалывалась. Галя, считавшая себя девушкой сильной и здоровой, теперь удивлялась, как ее родители, люди уже немолодые, умудрялись присматривать за двумя детьми постоянно…
Перед тем, как уйти со двора, она проверила, хорошо ли закрыта калитка.
«И чего я боюсь? – подумала она, уже раздеваясь в теплице на огороде. – Неужели кто-то в поселке решит залезть в дом? Соседи в огороде копаются, если что – крикнут. Никогда в Ударном не лазали в дома… А если Сереже опять захочется куда-нибудь забраться, Настя за ним присмотрит…»
После обливания она почувствовала себя значительно свежее. С середину мая по начало июня в Ударном отключали горячую воду. Конечно, в доме был проведен водопровод, но в теплое время года было даже приятнее и полезнее мыться так, как она, особенно для детей. Галя уже планировала, как они проведут вечер: она нажарит к приезду родителей кабачки в кляре, Настя нарежет салат из свежих овощей, а после ужина родители возьмут детей на себя, а она сможет немного отдохнуть перед работой. Кстати, скоро должен приехать Илья – он собирался забрать Настю в В., в парк аттракционов. Пусть не думает, что легко отделается – «добрая» бывшая жена даст ему в нагрузку и Сережу. Оказывать Лене помощь с сыном, пока она в тюрьме, должен каждый, кто на это способен – так считала Галя. Теперь, когда после развода прошло несколько лет, она перестала уже нервничать, когда Илья приезжал за их дочерью. Она смотрела на ситуацию более практично и, заметив, что он за это время так и не завел себе постоянную девушку, а все делает попытки к сближению с ней, решила использовать бывшего мужа в своих целях. Помочь починить машину, оплатить Настиной садовской группе поездку в зоопарк или еще куда-то, достать родителям путевку в санаторий… У Ильи и его родителей были деньги, а также обширные связи, и Галина была искренне рада всем этим воспользоваться. Тем более, что бывший муж все еще чувствовал себя виноватым и ни в чем ей не отказывал.
Галя переоделась в открытый сарафан кремового цвета и прислушалась. Шелест листвы, шум теплого летнего ветра... И детский смех. Сначала Настин, потом — более заливистый и беззаботный, Сережин.
- Отлично, - пробормотала Галя. - Есть время попить кофе.
Через десять минут она, находясь в доме, выглянула в окно... И ничего не услышала. Ни смеха, ни возни. Встревоженная Галя выскочила на крыльцо и встала, как вкопанная.
Ее дочь стояла рядом с маленьким Сережей, обхватив его за плечи. Вид у нее был испуганный, но крайне решительный. А мальчик улыбался, не понимая, что происходит... В то время, как напротив него стояла Маша Чернова. Рядом с ней был неизвестный молодой человек и еще один мужчина, одетый в милицейскую форму.
- Иди сюда, мой маленький, - говорила Маша, протягивая к Сереже руки. - Я не сделаю тебе ничего плохого... Я же твоя крестная. Поедем со мной, у меня — большой дом с бассейном, и много вкусного для тебя!
Стоящий рядом с Машей высокий, накаченный молодой мужчина изобразил улыбку и тоже протянул руки к ребенку. Сама она выглядела еще лучше, чем во время их последней с Галей встречи: загорелая, одетая в короткое белое платье, черные волосы блестят, будто она только вышла из салона красоты...
Но зачем Маше понадобилось выманивать Сережу? Этого Галя не понимала. Уже прошло два года, как Ленку посадили в тюрьму... Много чего произошло с тех пор. Вот, Сережу еле вытащили с того света, спасибо надзирательнице Катерине и ее знакомому доктору... Теперь — болезнь Виктора Сергеевича, дедушки и единственного опекуна мальчика. И, спрашивается — где ты раньше была, крестная? И зачем объявилась сейчас?
Нехорошее предчувствие овладело Галиной. Она побежала в комнату родителей, в поисках того, чем можно было защитить себя и детей... Не просто так Машка притащила сюда представителя власти. И тот, кстати, казался каким-то неубедительным... А, вот оно! Галя вытащила стоящее за родительской кроватью старое дедовское ружье, которое когда-то стреляло в фашистов, напавших в 1942 году на мирный ударненский колхоз. Она схватила его, не думая о том, чем может быть заряжено это оружие, мирно простоявшее с 1998 года, когда его последний раз чистил ее отец. Главное — прогнать от дома непрошеных гостей, припугнуть их...
Выйдя на крыльцо, она поняла, что ситуация накалилась. Калитка была открыта нараспашку... Маша и двое мужчин уже находились на территории ее дома. Парень, одетый в милицейскую форму, держал Сережу на руках. Другой — поддерживал бывшую подругу под локоть. Тем временем она сама обнимала Настю. Галя услышала следующее:
- Не волнуйся, милая. Ты меня не помнишь? А вот я тебя видела, совсем маленькой. Я пришла за Сережей. Его мама уехала далеко, и вернется нескоро... Я должна присматривать за мальчиком в это время.
- А моя мама? - Настя, будучи уже почти школьницей, не доверяла чужим. А Чернова для нее была именно чужой, несмотря на свою красоту и ласку. - Сейчас Сережа живет у нас, и ему хорошо. Зачем ему еще кто-то?
Галя выскочила навстречу пришедшим, спрятав ружье за забор. Она еще не была уверена, чо ей придется использовать столь серьезные меры.
- Маша, привет! - крикнула она, мило улыбаясь. - Ты — ко мне в гости? С этими симпатичными мужчинами? Пожалуйста, я только рада. Но зачем вы встревожили детей?
Увидев, что дети находятся в доме не одни, гости напряглись. Маша отпустила Настю, а ее ухажер поставил на землю Сережу. Милиционер тоже застеснялся.
- Здравствуй, Галя! - ответила Маша, подойдя ближе к крыльцу. - Видишь, тут такое дело... Сережа, получается, остался один. Мама в тюрьме, дедушка — болен... И больше — никого. Я попросила соответствующие органы принять решение о моей опеке над мальчиком. И мне не отказали...
Галя почувствовала, как по ее спине потек холодный пот. Машка, отбивающая чужих мужей, пусть и состоятельная, но совершенно не знающая, как обращаться с детьми - и вдруг опекунша маленького мальчика? Именно в тот момент, когда Виктор Сергеевич лежал в больнице, а сама она и ее родители взяли Сережу на попечение,, но официально никем ему не приходились. А ведь Машка была незамужней... Какой такой орган присудил ей опеку над крестником?
- Хорошо, - проговорила Галя, стараясь казаться спокойной. - Только как тебе, незамужней, доверили опеку над ребенком? И еще — покажи мне, пожалуйста, решение суда! У тебя, я смотрю, и представитель власти здесь...
Неожиданно, но Маша немного смутилась. И сунула Гале только свидетельство о браке.
- Вот, - торжествующе проговорила она, обнимая молодого эффектного мужчину. - Это Миша, мой муж. Мы женаты два года... Кстати, у меня есть свидетельство врача о моем бесплодии. Вот, посмотри. Так что я и Миша будем отличными родителями для моего крестника...
Галя внимательно просмотрела оба свидетельства Маши. И о браке, и о бесплодии. Оказывается, Чернова уже два года была замужем за этим привлекательным мужчиной. Плюс к этому, у нее имелось заболевание, несовместимое с деторождением... А еще заключение органов опеки и попечительства о том, что они могут быть приемными родителями Сережи. А, насколько знала Галя, никакие органы не приходили ни к ней, ни к Сережиному дедушке...
- Вранье, - проговорила она. - Легко все это подделать, пока Ленка в тюрьме, а ее отец отходит от операции. Я тебе ребенка не отдам. ,Лена велела мне за ним смотреть... Так что, шла бы ты отсюда...
- Это мы еще посмотрим, - Маша тоже казалась крайне решительной. - Я заберу мальчишку.
- Чернова, какая же ты сволочь! - Галя неожиданно почувствовала дрожь во всем теле. Маша отбивала у нее и Лены мужей, теперь хочет отнять у Ленки и сына. Неужели она, единственная Ленина подруга, не отстоит мальчика? - Пошли все отсюда, - Галя с трудом закинула тяжелое ружье на плечо. - Настя, быстро возьми Сережу, и оба ко мне!
Девочка, посмотрев на маму испуганными глазами, схватила мальчишку и подбежала к маме. Дети жались к ней, в то время, как Галя наставляла на незваных гостей ружье. Сережа заплакал.
- А ну, не реветь! Скомандовала она. Милиционер попытался подойти с Сереже, но Галя нажала на курок. Парень еле успел подпрыгнуть... Пуля пропахала землю, оставляя за собой брызги песка.
- Поняли, сволочи? - торжествующе захохотала Галя. - Никаких вам детей! Хоть кого приводите... Всех перестреляю — мальчика, дочку и себя...
- Галь, неужели ты пойдешь на это? - спросила Маша, с недоверием глядя на нее. Еще бы, встретить такое сопротивление!
- Я пацана не отдам! - крикнула Галя. - Хоть весь наш дом перестреляю, а Сережа к тебе не поедет...
- В этот самый момент к дому подъехал Илья. Он, увидев все происходящее, без лишнего шума вышел из машины и кинулся к Гале.
-Милая, что случилось? - прошептал он. - Зачем ты достала это ружье?
Ох, Илья, - Галя расплакалась, наконец, поч3увствовав себя спокойно. - Дети в опасности...
Илья оставил ее и, глядя исподлобья, подошел к незваным гостям. Увидев, что, кроме ружья, Галю и детей защищает еще и бывший муж, Маша смутилась, а двое ее сопровождающих растерялись. Однако Чернова, как всегда, крайне самоуверенная, совладала с собой и подошла к молодому человеку, положила руку ему на грудь.
- Здравствуй, Илья, - проворковала она. - Ну, я надеюсь, ты-то успокоишь свою бывшую? Она не дает мне забрать мальчика, а у меня имеется на то постановление органов опеки и попечительства. Мы с мужем не можем иметь детей и хотели бы усыновить его. А Галя нарушает закон, создает нам препятствия...
- Я не в состоянии ее успокоить, - развел он руками. - Галина — девушка нервная, вспыльчивая. А уж если у нее в руках оружие, и она защищает свои интересы... Я бы вообще бежал бы отсюда, сверкая пятками! Ружье хоть и старое, но стреляет. Ну да, Галю из-за этого могут посадить... Но вам-то от этого легче не станет. А что касается постановления — начальник отдела опеки был одноклассником моего отца. Я с удовольствием узнаю у него, как он мог подписать документ, по которому ребенок переходит в чужую семью при живом дедушке, матери и такой замечательной опекунше, как Галя. Кстати, можно там же оформить опекунство официально!
Галя заметила, как Чернова расстроилась. Она казалась окончательно поверженной. Да, у отца Ильи ходили в друзьях все начальники в В., и между ними все было схвачено. Сначала Галина подумала, что документ Маши — липовый... Однако, возможно, он и официальный, и Чернова решила сделать все по-честному. Вот только любое решение может быть переиграно, и не в ее пользу...
Троица, не говоря ни слова, уселась в машину, и они уехали. Галина, увидев это, прислонила ружье к забору и сползла на траву. Плечи ее дрожали.
- Мам, ты чего? - Настя подошла и положила руку ей на голову. - Мам, ну успокойся, пожалуйста! Они уже уехали!
Сережа смотрел на Галину молча, прижавшись к ноге Ильи и тараща на нее испуганные глазенки.
Галина смеялась. Она хохотала так, что дрожь сотрясала все ее тело, и не могла остановиться. Лицо ее покраснело, из глаз уже лились слезы, а истерика все не проходила.
- Дура! - проговорила она между приступами смеха. - Ребенка она забрать хотела...
- Так! - первым очнулся Илья. - Настенька, возьми Сережу. Идите в дом. Одень свое красное платье, и помоги одеться мальчику.
-Мы едем на аттракционы? - запрыгала девочка.
-Да, милая. А маме надо немного отдохнуть. Через десять минут будьте готовы!
Дети ушли. Илья помог Гале подняться и, видя, что истерика у нее не прекращается, зачерпнул ковшиком воду из бочки и плеснул ей в лицо.
Она наконец замолчала. Так они и стояли — Илья, поддерживающий бывшую жену, и Галя, судорожно цепляющаяся за его плечи, с мокрым лицом и волосами.
-Полегче? - прошептал он.
-Да...
-Пойдем в дом, - он, мягко обняв ее, отвел в комнату и там помог лечь. - Валерьянка есть в доме?
-Поищи там, в кухне, в шкафу... У родителей она есть всегда.
Илья накапал Гале успокаивающего.
-Сейчас мы с детьми уезжаем. Я думаю, тебе надо отдохнуть... Мне кажется, после аттракционов я могу оставить их на ночь у себя в В. Зачем возвращаться в Ударный на ночь глядя? Уж накормить их, прочитать сказку и уложить спать я смогу. А завтра — привезу их тебе. Согласна?
-Спасибо, - Галя приподнялась и оставила на щеке Ильи легкий скользящий поцелуй, от которого он вздрогнул. - Сейчас это — лучший выход. Я и вправду перенервничала. Илья, я тебе очень благодарна.
-Не стоит. Мы друг другу не чужие, я должен тебе помогать, - улыбнулся он, обнимая ее за шею и чувствуя сильнейшее возбуждение от ее родного, свежего запаха. Момент был замечательный... Галины губы рядом с его, ее тело прижато вплотную к его груди...
-Пап, мы готовы! - громкий Настин крик прервал их уединение. Дети, нарядные и веселые, будто и не было сегодня нежданного визита Черновой, стояли в комнате, взявшись за руки.
-Какие вы красивые! - улыбнулась Галина. - Идите сюда, я вас поцелую. Сегодня переночуете в городе.
-Ура! - обрадовалась Настя, поворачиваясь к мальчику. - Сережа, у папы здорово — у него и компьютер есть, и приставка...
-Ну, Сереже пока рановато, - усмехнулся Илья, взяв детей за руки. Он видел, что мальчик немного напуган — он еще не проводил время с кем-то, кроме своим родных, Гали и ее родителей. - Не бойся, парень, - проговорил он. - Мы с твоей мамой и тетей Галей — большие друзья. Тебе у меня точно понравится! Я тебе много чего расскажу — про индейцев, про гонки... Может, завтра даже устроим небольшую охоту в лесопарке. Как тебе?
Мальчик робко улыбнулся. Илья понял, что лед тронулся.
Дети уже ждали его на крыльце, когда он, наклонившись к засыпающей Галине, поцеловал ее в губы долгим затяжным поцелуем.
- Отдыхай, милая, - прошептал он. - Хотя мне бы очень хотелось, чтобы ты была с нами...

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети