Мое темное прошлое, глава 31

Мое темное прошлое, глава 31

Глава 31

Московская область, город В. 2007 год
В зале судебного заседания почти не было свободных мест. В основном они были заняты рабочими «Интростроя». Все они пришли, чтобы дать показания в пользу обвиняемого. Мужчины занимали кресла по правую сторону от места, где сидела секретарь. Некоторые из них только сегодня отпросились с работы и были в рабочих робах, которые темно-синими пятнами выделялись на фоне серых стен. Ближе к судье сидели прокурор, следователь и прочие представители власти. У входа в зал наблюдал за порядком молодой мускулистый пристав.
Словом, картина складывалась серьезная и мрачная. Это впечатление усиливал дождь, барабанивший по крыше и заливающий окна. Несмотря на ранний час, было темно. Периодически слышались раскаты грома. Люди заходили в зал, отряхиваясь и разбрызгивая вокруг себя влагу — в такой дождь можно было промокнуть, направляясь к зданию прямо из собственной машины...
-Ну вот, сейчас начнется, - тихо проговорил Андрей, поворачиваясь к молодому адвокату. - Какие у вас прогнозы? Ваш свидетель явится?
-Должен, - ответил Костин, пристально глядя на вход, на людей, которые заходили в зал. - Я вчера с ним разговаривал. Он был напуган, и я старался его успокоить. Этот человек немолод, почти не знает русского языка... Впрочем, как и многие строители этой фирмы. Но, по-моему, мы с ним договорились.
-Почему вы мне не говорите, кто это? Я знаю всех строителей «Интростроя», - возмутился Платонов. - Я мог бы повлиять на него...
-Ага, и тем самым напугать еще больше, - возразил адвокат. - Нет уж... мне с таким трудом удалось наладить с ним контакт!
-Не дай Бог, он не придет, - сквозь зубы проговорил Андрей. - Ты сам у меня будешь также напуган!
Молодой человек вздрогнул. Инженер казался таким решительным и грозным, что он уже начинал думать — а стоило ли браться за это сложное дело? Тем более что в ход уже пошли угрозы...
Однако Платонов дал ему такую сумму денег, что Костин решил свернуть горы, но сделать так, чтобы Олега оправдали. К тому же это могло быть его пятым выигранным делом... Юбилейным и самым удачным! Поэтому адвокат принялся готовиться к суду со всей энергией и азартом молодости.
Он проштудировал Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, долго искал подобные дела в архивах и теперь считал, что неплохо подготовлен к защите. Однако вся эта подготовка и гроша ломаного не стоила, если не явится тот самый важный свидетель. Костин также напряженно смотрел на вход, а его все не было...
- А вот и Олег! - услышал он голос Платонова и обернулся.
Касатов пришел в сопровождении двух сотрудников милиции. Выглядел он на удивление неплохо — румянец на щеках, лицо немного посвежело, да и походка была куда более бодрой, чем во время последнего их посещения. Одно плечо по-прежнему казалось больше из-за повязки, спрятанной под рубашкой.
-Здравствуй! - Андрей встал и приобнял его, стараясь не задеть больное плечо. - Ну, как ты? По-моему, лучше. Что, эскулап послушал меня и взялся тебя лечить?
-Не то чтобы... - Олег улыбнулся и пожал плечами. - Но твои деньги повлияли на него. Он вколол новый антибиотик, и мне стало лучше. Сказал, что его действия должно хватить часа на четыре.
-Вот и отлично! - обрадовался Андрей. - Судебное заседание вряд ли продлится дольше...
-Насколько я знаю, в этом зале на сегодня в этом зале не будет других заседаний, - вмешался адвокат, пожимая Олегу руку. - Так что оно может быть долгим...
-Ничего, я выдержу, - уверенно ответил Олег. - Лишь бы это закончилось...
-Все будет хорошо, - Платонов ободряюще похлопал его по плечу, и Олег сел рядом с ними. Сотрудники милиции, пришедшие с ним, расположились сбоку от него.
-Встать! Суд идет!
От этих громких, выстреливших в тишину слов вздрогнули все трое — Олег, Андрей и адвокат.
-Слушается дело...
Далее последовало краткое описание дела, упоминание статьи Уголовного кодекса, перечисление участников процесса.
-Слово государственному обвинителю!
Прокурор встал со своего места. Это был энергичный, с резковатыми манерами мужчина, чуть старше адвоката. Виталий, глядя на него, нервно ослабил галстук... Они уже не раз сталкивались на суде, да и учились в одном институте в Москве, только прокурор Силантьев закончил его двумя четырьмя годами раньше. Это был сильный противник, отлично знающий свою профессию. Первые два дела Виталий проиграл именно при его участии. А потом ему стало везти... В следующих четырех делах этот прокурор не участвовал — то был в отпуске, то уезжал по каким-то делам, и его заменяли помощники. Да, давненько они не виделись... И вот теперь столкнулись снова.
После формальных подробностей, изложенных в первой части речи, прокурор стал говорить более просто, стараясь повлиять на судью и всех присутствующих. Надо сказать, что судья, интересная дама лет сорока, смотрела на Силантьева с нескрываемым интересом.
-Итак, что мы видим? Обвиняемый — человек молодой, но уже преуспевший в карьере, получивший от своего директора многое — должность, высокую зарплату, хорошее отношение, о чем свидетельствуют показания сотрудников фирмы — хладнокровно убивает его. Это даже не обсуждается, так как именно его, Олега Касатова, нашли на стройке в бессознательном состоянии рядом с убитым. Интересно, что двигало им? Зачем он убил человека, который ничего плохого ему не делал? И вообще, что за дела творятся на стройке? Чем занимаются там сотрудники фирмы в такое позднее время? Неужели, закапывают трупы?
Андрей даже привстал со своего места. Прокурор оказался слишком умен.
-Протестую, ваша честь! - вскрикнул Костин. - Данные мысли прокурора к делу не относятся.
-Протест принимается, - кивнула судья.
Тем временем Андрей вглядывался в сидящих в зале заседания людей и чувствовал, как его накрывает темная и мрачная пустота. Он увидел Илью — тот ласково и ободряюще улыбнулся ему... Но не было видно ни Лены, ни Гали.
-Не пришла... - прошептал он и почувствовал, как его ладонь сжала рука Андрея.
-Да, ваша честь, - кивнул прокурор. - Чем я могу завершить свою речь? Вина Касатова практически доказана. Она подтверждена экспертизой. Сухие факты — отпечатки его пальцев на оружии, и его следы повсюду на стройке. К сожалению, у нас нет свидетелей, так как все произошло, когда они вдвоем там были. Но я считаю данные доказательства исчерпывающими. -
-Хорошо, садитесь, - кивнула судья. - Слово предоставляется защите...

* * * * * *
-Вот ты где!
Голос Гали звенел о нервного напряжения. Лена оторвалась от компьютера и увидела подругу, которая явно была не в лучшем настроении. И Лена знала, почему...
Сегодня слушалось дело Олега. Лена, помучившись, поняла, что она не может заставить себя снова сидеть в зале суда, посещать СИЗО, даже ради него. Слишком тяжелы были воспоминания... И в этот день она, как обычно, поехала в офис, хотя уже два с половиной часа сидела как на иголках.
-А где мне еще быть, как не на работе? - пожала она плечами, стараясь казаться спокойной и равнодушной. - Тебе кофе сделать?
Галино лицо выдало целую гамму эмоций — от недоумения до готовности взорваться от злости. Лена поняла, что переборщила в своем притворстве. Уж чего, а равнодушия к ближнему ее подруга не потерпит. А Олег как-то незаметно стал близким не только ей самой, но еще Илье и Галине. А также ее сыну.
-Пойдем ко мне в машину, - прошептала Галя, еле сдерживаясь. - Попроси кого-нибудь остаться вместо тебя. У вас в офисе спокойно поговорить не получится...
В машине Лена сразу закурила — просто, чтобы не смотреть на Галю и куда-то деть руки.
-Ну? - Галя сверлила ее взглядом. - Ты знаешь, что заседание началось два часа назад. Почему ты не на суде?
-А ты? - ответила нападением Лена.
-Мне позвонил Илья, сказал, что ты не приехала, хотя и обещала мне. Пришлось разворачиваться на полдороги и ехать к тебе сюда. В чем дело, Лена? Ты забыла о нашем разговоре?
-Нет, не забыла, - Лена посмотрела подруге в глаза. - Галь, я много думала... Я не готова снова все это видеть. Боюсь. Суда, милиции, изолятора... Как подумаю об этом — меня колотит. Я лучше обойдусь без любви и без Олега, чем принимать в этом участие. У него есть Платонов, который нанял хорошего адвоката. Еще у него есть ты и Илья! А без меня он как-нибудь обойдется!
Оглушительно прогрохотал гром, и одновременно с этим звуком Галя схватила Лену за плечи. Секунду она смотрела ей в глаза, а потом — с силой начала ее трясти, так, что голова у Лены моталась из стороны в сторону.
-Как ты можешь! - кричала Галина. - И я тебе помогала! Я, такая дура, подтирала тебе сопельки, пока ты сидела в тюрьме! Отстояла твоего сына у Черновой, гоняла в больницу к твоему отцу! И ты все восприняла как должное. Конечно — нашу Леночку несправедливо осудили, ей теперь все должны до конца жизни!
-Галь, пусти, - Лена попыталась вырваться, но это было непросто. - Я очень тебе благодарна, ты же знаешь...
-Да? Непохоже! - все-таки подруга немного ослабила хватку. - Если бы это было так, ты бы уже была на заседании! Лен, речь-то не обо мне. Олег тебе жизнь спас. Он любит тебя. Насколько я поняла, и тебе он не безразличен. Я же не прошу тебя бегать по инстанциям, пихать взятки, нанимать адвокатов... Кстати, если бы я не воспользовалась помощью Ильи, сидела бы ты по сей день. И Сережа жил бы у Машки. Илья договорился с опекой, а чуть позже выбил тебе досрочное освобождение. Ладно, у Олега есть Платонов, который занимается такими делами. Но уж прийти и поддержать своего парня ты могла бы!
-Что? - Лена растерянно захлопала глазами. - Так меня освободили из-за Ильи?
-Да. Из-за его денег, точнее, - подтвердила Галя. - Мы договорились не рассказывать об этом тебе — ты же у нас гордая. Но теперь мне уже плевать. Жизнь тебя ничему не учит. Самой пережить все это, имея хоть какую-то поддержку, и вот так поступить с Олегом... Илья сказал, что он очень нервничает. Что-то там у них не складывается... Кого-то ждали, а он все не идет.
-Едем, - глухо проговорила Лена и стала набирать на телефоне номер одной из своих коллег.
-Не поняла? - удивилась Галя.
-Едем. Я сейчас позвоню напарнице, она меня подменит. Сумку я захватила сразу. Давай, поехали.
-Отлично! - Галя, не скрывая своей радости, посмотрела на часы. - Сейчас у них как раз перерыв на обед... Успеем!

* * * * * *
Олег видел, как на глазах мрачнеет Андрей, да и Костин теряет свою самоуверенность. Он понимал, что важный свидетель, скорее всего, не придет. А это означало неотвратимость обвинительного приговора...
Они молча обедали в кафе, расположенном рядом со зданием суда. Андрей и Виталий ели с аппетитом, а вот ему самому кусок в горло не лез.
-Ешь, - попросил Андрей, пододвигая к нему тарелку с котлетой и картофельным пюре. - Неизвестно, сколько еще продлится заседание... Силы тебе еще понадобятся.
Но Олег отодвинул еду и отрицательно покачал головой. Сам вид мяса вызывал у него отвращение.
После обеда они вернулись в зал заседания на свои места. Судья еще не вошла с зал, так что присутствующие вели себя вольно — общались, обсуждая процесс. Стоящий вокруг шум был более отрадным, чем тишина вначале процесса. Касатов на минуту погрузился в свои мысли... Сейчас снова начнется эта бессмыслица. Адвокат уже произнес свою речь. Теперь по очереди выступали с показаниями строители. Все говорили, что Олег — положительный и законопослушный, что работал честно и уважал покойного директора, что в ночь убийства его вызвал главный инженер Платонов, чтобы устранить какие-то неполадки в оборудовании... Однако это все была, как выразился прокурор Силантьев, «вода». То есть к делу это не относилось, так как доказательством невиновности Олега не было.
Когда судья вошла, Олег встал и заметил среди посетителей Галю и Лену. Обе помахали ему... Девушки казались растерянными.
-Пришла... - пробормотал он. - Какой теперь смысл? Галя тебя, наверное, силком тащила. Что же, увидишь, как меня в наручниках отсюда уведут!
-Не надо так, - прервал его Андрей. - Подожди, еще есть надежда...
Прокурор снова встал со своего места. Он выглядел свежим и бодрым, как будто не драл полдня глотку в судебном заседании. По-видимому, он уже был уверен в успехе.
-Итак, ваша честь! Есть еще что сказать защите, или она по-прежнему будет восхвалять обвиняемого?
Костин вздохнул. Позор... Долго ему придется восстанавливаться после этого громкого проигранного дела. Сегодня здесь были городские журналисты. О его провале будут знать все, и никто не будет обращаться к нему... А это — прямая дорога в государственную коллегию адвокатов, на копейки. И во всем виноват этот таджик...
-Ваша честь, пришел еще один свидетель защиты, - послышался голос пристава. - Истадбек Карим.
-Так... - судья полистала дело, нашла имя свидетеля. - Он числится в списке участников процесса. Пустите его!
Олег еще не понимал, что произошло, но заметил, как опустились худые плечи Костина. Словно с них свалилась гора.
-Слава Богу, - прошептал адвокат.
В зал вошел невысокий худенький мужчина, седой и дочерна загорелый. Он был одет в синюю робу «Интростроя», а в руках держал черный пластиковый пакет.
-Пройдите, - пристав мягко подтолкнул его.
-Здрасти, - начал Истадбек Карим, окидывая испуганным взглядом зал заседания. - Я пришел... защита. Плохо по-русски.
- Переводчика с таджикского языка пригласили? - спросил судья.
С места привстала невысокая молоденькая девушка восточной внешности и кивнула.
-Зухра Булхотжоева, - представилась она, и судья сделала пометку в деле. - Когда не можете говорить по-русски, переходите на таджикский, - обратилась она к Кариму. - Я буду переводить.
-Я тогда устать... работать день весь, - начал он. - Сильный дождь, темь... Я проснуться, хотеть помыться и попить. Слышу — шум, голос один, второй... Там, где другой этаж строим. Как спорят. Потом — тишина. Я подняться... Смотрю — один в другого всадит нож. Сюда, - свидетель показал на шею. Тот, второй — все, тихо...
Что еще вы видели? - спросила судья.
-Ничего. Я испугаться, убежать...
-Смешно! - вмешался прокурор. - Что он там мог разглядеть? - Скажите, каким был тот, что с ножом? Большим, или маленьким? И тот, кого убили?
-Убили — маленький, худой. Как я. А с ножом — большой, плечи вот... - таджик развел руками, показывая ширину плеч убийцы. Все перевели взгляд на Олега, который, к несчастью, отличался завидной комплекцией.
«Все, - метались мысли в его голове. - Ничего не поможет. Тюрьма, приговор... И она все видит. Лучше бы мне умереть...»
-Все-таки он виновен, - прошептала Лена Гале, еле сдерживая слезы. - Зачем ты меня сюда притащила?
-Да подожди ты! - отмахнулась Галя. - Может, еще не все потеряно...
-Я видел... спину, - продолжил таджик. - Удивиться — дождь, ветер, а он... большой... без кофты. Хорошо видеть спину. Голая.
-И что? - удивилась судья.
-Пусть он покажет спину! - Истадбек Карим показал пальцем на Олега.
Касатов пожал плечами... Терять было уже нечего. Здоровой рукой он вытащил из джинсов рубашку и задрал ее. Платонов вскочил и поднял рубаху еще выше.
Какое-то время Карим, да и весь зал с ним внимательно смотрели на мускулистую смуглую спину Олега. Загар, полученный во время отдыха с Леной и Сережей на Святом озере, еще не сошел. Кожу украшали мелкие ссадинки, полученные после их занятий любовью в траве и на песке. Лена чувствовала, как у нее застучало сердце, и стало трудно дышать. Галина с усмешкой посмотрела на подругу, но ничего не сказала...
-Нет, не он! - вскрикнул таджик. - Тот... белее. Кожа. И еще... шрам. Длинный и толстый. Вот тут, - показал на свою лопатку. - Другой!
-А других доказательств у вас нету? - усмехнулся прокурор.
Таджик задумался, и переводчица повторила на его языке.
-А! Фото!
Зал замер. Карим достал из пластикового пакета стопку фотографий и заговорил на таджикском.
-Старый фотоаппарат, полароид, - взволнованно начала переводить девушка. - Фото сразу получаются. Фотографировал себя, стройку, друзей, присылать родным. В ту ночь — в кармане куртки остался. Увидел, стал фотографировать. Много крови, страх... Не знает, почему так сделал. Потом — спрятал.
- Передайте через судебного пристава, - попросила судья.
Около нее сгрудились адвокат и прокурор. Потом фото вставили в специальный аппарат, и их можно было увидеть на стене, на большом экране.
Все громко вздохнули. Было четко видно директора Сухова... Он лежал на бетонном полу, беспомощно откинув голову, с закрытыми глазами. На его шее была кровь. Чуть сбоку, со спины, было видно крупного мужчину. Голова его была склонена, одной рукой он держал тело директора, а в другой держал окровавленный нож. И, если с тем, что он не был таким смуглым, можно было поспорить из-за темноты, то вот со вторым признаком — нет... На его правой лопатке был виден большой рубец — старый, из тех, что остаются на всю жизнь.
-Ваша честь, фото имеют большое сходство с теми, что сделали мы, - подтвердил судмедэксперт. - Могу заверить, что это — убитый Сухов. Обратите внимание, что фото было сделано раньше проведения нашей экспертизы на три часа- это видно в уголке фотографий.
-То есть, фотографии доказывают невиновность Касатова... - задумчиво проговорила судья.
-Да, ваша честь!
Олег от неожиданности вскочил со своего места, но никто этого не заметил — все взгляды были обращены на судью. Внезапно он почувствовал сильную слабость и головокружение, а плечо отозвалось такой острой болью, что захотелось кричать. Рукав рубашки стал мокрым от крови. Похоже, некачественный шов разошелся, да и антибиотик перестал действовать. Судья объявила перерыв на десять минут. В этой паузе никто не осмелился сдвинуться со своего места. Он только видел, как Лена посылает взгляды в его сторону, и чувствовал ободряющую руку Платонова...
-Вследствие вновь открывшихся доказательств, - заговорила судья, садясь на свое место,- в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом дело передается на доработку в прокуратуру. Обвиняемый Олег Касатов отпущен из зала суда из-за невозможности доказывания его вины вследствие отсутствия доказательств...
Зал зашумел. Люди встали со своих мест.
-Оправдан! Галя, его оправдали! - со слезами воскликнула Лена, обнимая подругу. - О Боже...
Галя проследила за ее взглядом и встала, как вкопанная. Олег, очень бледный и измученный, стоял среди людей, не обращая внимания на радость Андрея и адвоката. Блуждающим взглядом он обводил зал суда. Нервное напряжение, не покидавшее его на протяжении всего заседания, улетучилось, и стало так легко и приятно... В теле — только легкая усталость. Казалось, даже больное плечо онемело. Неожиданно его рукав окрасился кровью — быстро, буквально за одну секунду, а сам Олег свалился без сознания. Он оказался бы на полу, если бы Платонов вовремя не подхватил его.
-О, черт! Сколько крови! - воскликнул Андрей. - Да разойдитесь вы, его в больницу надо!
На помощь уже спешил Илья. Вдвоем они поддерживали Олега, пока адвокат заводил на улице свою машину. Лена пыталась прорваться к нему, но у нее не получилось из-за толпы заинтересованных людей. Им с Галей удалось только разглядеть, как Илья и Олег практически несут беднягу к машине Костина, а потом все четверо уехали...
-Поехали за ними! - крикнула Лена. Галя не заставила себя ждать. Они быстро сели в ее машину и погнали за адвокатом...

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети