Мое темное прошлое, глава 35

Мое темное прошлое, глава 35

Глава 35

Болгария, Велико Тырново. 2007 год.
- Ура, у нас все получилось! А ты боялась!
Олег крепко обнял Лену и закружил ее. Девушка, у которой еще голова кружилась после восхождения на гору, запротестовала и потребовала поставить ее на землю. Остальные члены группы, в основном туристы постарше, с улыбкой на них смотрели.
- Конечно, получилось, - усмехнулся инструктор. - Молодые, крепкие ребята. Главное - верить в себя. У тебя, кстати, отличная спортивная подготовка! - он похлопал Олега по плечу.
- Никто не поверит, что у тебя два месяца назад была операция, - прошептала Лена, прижимаясь к молодому человеку.
Какое-то время люди еще общались, курили, делились впечатлениями. Все это время,что они провели в горах, погода была прекрасной - их грело ласковое солнце, легкий ветерок совсем не нагонял холода. Но сейчас солнце скрылось, с неба посыпались крупные снежинки, ветер стал сильным и прохватывал даже через болоньевую куртку.
Инструктор, заметив это, позвонил по телефону. Через пять минут по горной тропе подъехал микроавтобус, чтобы забрать людей. Олег и Лена, ежась от холода, забрались в него и сели на заднее сидение.
- Я голодная, как волк, - объявила Лена. - С удовольствием съела бы эту их вкуснейшую мусаку, да запила бы красным вином. Как ты на это смотришь?
- Согласен. Можем пойти в наш ресторан. Если Сережа и Виктор Сергеевич еще не лягут спать - прихватим с собой и их.
- Кстати, они сегодня целый день были в аквапарке. А после таких вылазок мой сын падает в кровать, как подкошенный...
Олег одной рукой обнял Лену, другой отодвинул занавеску от окошка и стал любоваться горами. Велико Тырново считался древней столицей Болгарии. Город располагался на исторических холмах Света Гора, Царевец и Трапезица, по обеим берегам реки Янтра, прорезавшей удивительно красивое ущелье между тремя холмами, и возвышался над уровнем моря на двести десять метров. Все тут было другим - воздух, люди, еда... Отель "Виктория", за который он заплатил не так уж дорого, превзошел все ожидания своими комфортными условиями и великолепной кухней. Они сняли два двухместных номера - для них двоих и для Виктора Сергеевича с мальчиком. Все нашли варианты досуга на свой вкус: для отца Лены это были музеи, монастыри и королевские дворцы; для Сережи - аквапарк и парк аттракционов; для них самих - горы, концерты в ночных клубах и дискотеки. Так они отдыхали уже три дня...
Он был очень доволен, что они вот так сорвались и уехали. Заявление на отпуск оба написали еще в октябре, как и Виктор Сергеевич. У Сережи как раз на это время приходились школьные каникулы, закончилась первая учебная четверть. К тому же, в их обычной, повседневной жизни в В. начались некоторые проблемы.
* * * * * *
После убийства Сухова директором и главным учредителем "Интростроя" стал Игорь Веселов. А у Олега ведь были с ним проблемы... Стоило молодому человеку выйти на работу после больничного, еще страдая от болей в плече, как Веселов тут же отправил его на стройку. Он изводил Касатова своими придирками, глупыми и совершенно необоснованными, несколько раз унизил его перед подчиненными строителями. Пару раз досталось даже Андрею, который точно не имел грехов перед Веселовым...
Олег понимал, откуда дует ветер. Лена вызывала у нового начальника сильное влечение и интерес - еще с тех пор, когда он был простым клиентом фирмы. Только святой не заметил бы взглядов, которые он на нее бросал: внизу, когда она встречала посетителей, у кассы, когда она стояла в очереди за зарплатой... Олег и Лена старались не афишировать своих отношений, но их коллеги ведь не были дураками и видели, как они уезжают вместе. Через неделю после выписки из больницы Лена забрала сына из Ударного и переехала жить в квартиру Олега в В. Надо сказать, ему не пришлось ее долго об этом просить... Все это раздражало Веселова. Общаясь с коллегами, он постоянно напирал на то, что не приветствует внеслужебные отношения на рабочих местах. Молодой человек уже подумывал о том, чтобы сменить работу. Да, это было бы тяжело - здесь ему хорошо платили, так, что он мог обеспечивать себя, мать, братьев, при этом не обижая свою любимую и Сережу. В городе было еще несколько строительных фирм, одна из них - совсем молодая, готовая составить "Интрострою" конкуренцию. Но пока Олег терпел... больше всего ему было жаль уходить, оставляя Андрея на растерзание Веселову. Можно сказать, его друг и начальник спас ему жизнь, когда рядом не оказалось никого из близких людей, даже Лены.
Еще проблем подкинула семья Олега, точнее - его мать. Пока она с младшими сыновьями, а также женой и дочками Андрея была на отдыхе, во время периодических телефонных разговоров они с Андреем говорили им о чем угодно, только не о суде, обвинении и операции, которую он перенес. Естественно, вернувшись домой, они все узнали. Мама, которая была всегда адекватной, понимающей женщиной, повела себя непредсказуемо, превратившись в фурию. Как же, обидели, несправедливо обвинили ее сына! Она кричала, грозилась, что напишет жалобу на городскую милицию, суд и прокуратуру, а также лично найдет настоящего преступника и убьет его своими руками. А, успокоившись, она направила свою энергию на Лену. Мать караулила ее после работы, ругалась и требовала, чтобы она оставила Олега и не смела приближаться к нему. Почему-то она считала, что во всех его бедах виновата именно Лена, что она, совершившая убийство раньше, расправилась и с Суховым, подставив Олега. Мама даже умудрилась приехать в Ударный и там требовать у отца девушки, чтобы он повлиял на нее, заставил забыть ее сына. Виктор Сергеевич повел себя корректно, заявив, что женщина ведет себя недостойно, доставая людей и чего-то у них требовать, и, что если молодые люди счастливы, ни он, ни она не должны мешать им и лезть в их отношения. Так что, из Ударного она уехала ни с чем, продолжив после этого названивать то сыну, то Лене, обвиняя девушку во всех смертных грехах.
Все решилось довольно быстро. Олег буквально за неделю до отпуска приобрел четыре горящие путевки в Велико Тырново. В то же время мать заявилась к нему домой, застала там одну Лену - к счастью, Сережа проводил выходные у деда в поселке. Она наговорила ей гадостей, припомнив тюрьму, убийство мужа, несчастье с Олегом и смешав все это в одну кучу. Олег, вернувшись из туристического агентства, застал любимую в слезах.
- Мне, наверное, лучше уйти... - сквозь слезы говорила она. - Твоя мать права... Я тебе не подхожу. Я - преступница, с довольно мрачным прошлым. Ты можешь найти себе хорошую девушку, без судимостей, детей от прошлых браков и других проблем, такую же, как ты сам...
- Не говори глупостей! - вспылив, стукнул кулаком по столу Олег. - Я тебя люблю, и твоего сына тоже. Мне нужна именно ты, Ленка. По-моему, я не раз уже доказывал, что ради тебя готов на все. Ты ведь знаешь, что никого не убивала? А я тебе верю. Да, согласен, история была темная, но она уже в прошлом! Забудь уже про это! У нас с тобой впереди счастливая, спокойная жизнь. Я хочу жениться на тебе. Когда нам улетать? Через неделю? За это время как раз подадим заявление в ЗАГС. Я хочу детей от тебя. Все! А с матерью я сам разберусь!
Невзирая на протесты Лены, он вылетел из квартиры, сел в машину и за десять минут добрался до района, где жили его мать и братья.
Был субботний вечер. Олег знал, чем занимаются в это время близнецы - как правило, они посещают дискотеки и прочие тусовки, что совершенно нормально в их возрасте. И он был очень удивлен, увидев, что ребята, невзирая на прохладную, дождливую погоду, заняты полезным делом. Они обшивали стены дома.
- Привет труженикам! - крикнул он, вылезая из машины. Парни, увидев старшего брата, кинулись к нему.
- Привет, брат! - сказал Юра, протягивая ему руку. - Ты сейчас лучше до нас не дотрагивайся - мы грязные.
- Да ладно! - Олег с удовольствием стиснул обоих в объятиях. - Что это, вы затеяли ремонт дома?
- Да, решили обновить стены к зиме, - ответил Витя. -Ты же нам постоянно деньги даешь, вот и удалось накопить на это.
- Могли бы итак спросить, я бы не отказал, - пожал плечами Олег. Но он был доволен братьями. Это были их первые мужские поступки - не просить денег на что-либо у него, а в чем-то себе отказать и получить нужное, то, что, к тому же принесет всем пользу. - Вы не заработались, ребята? Пойдем в дом, отдохнете, погреетесь!
Мама сидела у телевизора с чашкой зеленого чая и с задумчивым лицом смотрела новости. Она казалась очень спокойной... Если бы он не знал точно, ни за что не поверил бы, что каких-то два часа назад она устроила Лене полный разнос.
- Олежка, милый! - подскочила Нина Андреевна. - Что же ты не позвонил? Решил навестить нас? Садись за стол, сейчас по-быстрому еду разогрею...
- Не надо, мама, - голос его прозвучал строго и сухо. Олег увидел, что ребята отправились на кухню, и продолжил. - Разговор у нас будет короткий. Ты сегодня общалась с Леной?
- Сын, ты же знаешь, как я отношусь к этому твоему капризу. Эта женщина опасна для тебя. Она тебя не любит, просто уцепилась, чтобы свою жизнь улучшить. Я видела ее дом в Ударном - поверь, до тебя она жила крайне небогато...
- Причем тут деньги?! - воскликнул Олег. - Я тоже далеко не олигарх. Между прочим, ей оказывал знаки внимания новый хозяин фирмы, человек состоятельный. Однако Лена почему-то живет со мной! Мама, мы любим друг друга. Завтра подадим заявление в ЗАГС. Я хочу прожить с этой женщиной всю жизнь. Понимаю, что ты желаешь мне добра, и у тебя свой взгляд на все... Я прошу тебя об одном - оставь Лену в покое и не лезь в нашу жизнь! Тогда нам с тобой удастся сохранить теплые отношения. В ином случае, мне придется сократить наше с тобой общение по минимуму.
- Сынок, как у тебя язык поворачивается... -закатила глаза женщина.
- Прости, если обидел, мама. Я тебя очень люблю, но моему терпению наступил предел. Даже тебе я не могу позволить обижать мою будущую жену. Ты ведь хорошо отдохнула? Теперь улетаем отдыхать мы. Надеюсь, когда вернемся - ты переосмыслишь свое поведение.
С этими словами, прикоснувшись к материнской щеке быстрым поцелуем, Олег покинул родной дом...
* * * * * *
- Надо же, в городе тепло и совсем нет снега, - удивилась Лена. - Кажется, горы вообще живут своей отдельной жизнью...
После ужина в ресторане они прогуливались по улочкам старого города, отправив Виктора Сергеевича и Сережу в отель на такси. Мощеные улочки, небольшие каменные домики, недавно включенные фонари - все это придавало их прогулке романтику.
- Да, горы - это что-то, - согласился Олег. - У меня после восхождения появилось столько сил и энергии... Хочешь, я пронесу тебя на руках через весь старый город? - он поднял ее на руки и пошел дальше.
- Олег, прекрати! - Лена рассмеялась, шутливо стукнув его по руке. - Еще споткнешься о камень и уронишь меня...
- Нет, я осторожно, - донеся девушку до ближайшей скамейки, он посадил ее и сел рядом. - Смотри, что я приобрел в отеле, - он достал из пакета бутылку красного вина и два стакана. - Местное вино, очень вкусное. Я знаю, тебе нравится.
Он разлил вино по стаканам.
- За нас, - проговорила Лена.
- За нас... И за предстоящую свадьбу! Двадцать четвертое декабря... Жду - не дождусь!
- Обычно расписывают через три месяца после подачи заявления, - хитро прищурилась Лена. - А нас - через два. Как тебе удалось их уломать?
- Просто,- улыбнулся он. - Там работает моя бывшая одноклассница. Бутылка коньяка, коробка конфет - и все, проблема решена! Это было просто. Не знаю почему, но я хочу жениться именно в этот день!
- День хороший, - согласилась Лена. - Это будет суббота, и смогут приехать все, кто захочет. Да и настроение будет предновогоднее...
- Кстати, я тебе даже не сделал предложение по традиции, не подарил кольцо. Просто потащил в ЗАГС, а потом - сюда...
- Ничего. Мне нравится твоя решительность.
- Однако кольцо я все же хочу подарить...
В тот же момент он взял ее левую руку и одел на безымянный палец кольцо из белого золота с крупным аметистом посередине. Лена любовалась, как блестит в темноте камень, и чувствовала, как на глазах у нее появляются слезы.
- Я тебя люблю, - прошептала она, прижимаясь к его груди. - И без всяких колец - не меньше. Просто хочу, чтобы ты об этом знал.
- Это помолвка, - ответил Олег, гладя ее по волосам. - Все остальное только начинается...

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети