А что ТАКОЕ СЧАСТЬЕ...

А что ТАКОЕ СЧАСТЬЕ...

У Э. Асадова много о СЧАСТЬЕ: "Скажите что такое СЧАСТЬЕ: влюблённый взгляд, свершённый труд... Иль просто комнатный уют, когда все вместе... И ты, и дети, и жена... Свиданье с Другом... Иль просто солнышко в окно, иль, иль..."

Сегодня же МНОГОЕ улетучилось, ПОЧЕМУ-ТО ? Даже в понятиях. Остались ТОЛЬКО ЗАМЕНИТЕЛИ. Потому как, кроме инстинктов потребления - СПЛОШЬ равнодушие, бездушие, себялюбие, и ТОЛЬКО ЛИШЬ...
Разве ЭТО жизнь, ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ?!

А, возможно, надо и пора УЖ задуматься. И НАЧАТЬ бить во всю мощь в НАБАТ, - чтобы проснуться от спячки, зомбирования, только ЛИШЬ - деньги, деньги... Тем БОЛЕЕ, что многие стали ходить в церковь. Появилась жажда, в виду отсутствия ДУХОВНОЙ начинки, МНОЖЕСТВЕННОЕ ПОКЛОНЕНИЕ храмам Божьим - НЕСУТ ДАРЫ, БЪЮТ челом, прося ГОСПОДА, - "Дай СЧАСТЬЕ !" А есть ли ОНО, - от Бога ? Ведь ещё в старину говаривали: "На Бога надейся, а САМ не плошай !" А, к примеру, возможно, СЧАСТЬЕ вот оно, ТАКОЕ, зарыто в нас, сугубо ЛЮДСКОЕ, всеобщее - ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ. Как в этих мудрых строках:

Ранним утром в двери монастыря постучал крестьянин. Хранитель ворот открыл дверь. Крестьянин протянул ему великолепнейшую гроздь винограда:
- Дорогой хранитель ворот, я принес тебе лучшую гроздь из своего виноградника. Это мой подарок тебе!
- Спасибо! – ответил хранитель. – Я отнесу ее настоятелю монастыря.
- Нет-нет! Я принес ее тебе!
- Мне?! – удивился хранитель. – Но я не ДОСТОИН этого удивительного творения природы!
- Ты уже несколько лет отворяешь мне монастырские двери. В любую погоду, в дождь, снег или жару, ты всегда на своем месте. Я хочу, чтобы эта виноградная гроздь, эта частичка совершенного Богом чуда, подарила тебе частичку любви.
Хранитель взял гроздь, но все-таки не посмел съесть ни одной ягодки.
Он любовался виноградом, который поистине был великолепен. И он ОТНЁС гроздь настоятелю монастыря.
- Твои слова придавали и придают мне силу,- сказал хранитель ворот, протягивая настоятелю гроздь. Настоятель был восхищен гроздью, но также не съел ни одной ягодки. Он вдруг вспомнил о больном монахе, который уже больше года не поднимался с постели.
«Я ОТДАМ эту чудесную гроздь ему,- решил настоятель. - Это его непременно ободрит». В полдень великолепную гроздь в своих руках держал больной монах. И когда повар принес больному еду, монах протянул гроздь ему:
- Ты – повар и как никто другой знаешь, что делать с этим чудом! Я ДАРЮ ее тебе!
Повар пришел в восхищение от этой грозди и ПРЕПОДНЁС ее в дар монаху, чья мудрость, по его мнению, была безгранична. Монах этот и в самом деле был истинным мудрецом. На закате дня мудрец любовался виноградом: совершеннее грозди он не видел.
И вспомнился вдруг мудрецу тот день, когда много лет назад он пришел впервые в этот монастырь. И дверь ему открыл тот самый хранитель ворот, что и сегодня открывает ворота. Тогда хранитель не прогнал его, оборванного и голодного, а проводил к настоятелю монастыря.
«А ведь благодаря хранителю ворот, - подумал мудрец, - я принадлежу теперь к немногочисленному кругу мудрецов». И ровно в полночь мудрец ОТНЁС гроздь хранителю ворот:
- Ты большую часть своей жизни проводишь у дверей монастыря. С этим чудесным виноградом тебе сегодня ночью будет веселей.
Понял хранитель, что эта гроздь и в самом деле предназначалась ему. И он, в последней раз полюбовавшись гроздью, насладился вкусом чудесных ягод.

И в эту ночь ВСЕ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ !

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети