Баба Яга — от рожденья до заката.

Баба Яга — от рожденья до заката.

Часть первая.

Яга гуляла по интернету. Она была ассом в этом любимом деле. Иногда могла побаловаться хакерством, но удовольствие ей это не доставляло.

Её интересовали любители нетронутой природы. Скалолазы и путешественники. Заблудившиеся дети в лесах. В данный момент ей хотелось легкой добычи. Свою миссию душегубки она выполняла чётко. Недавно на саммите "Нечисть земли" её наградили орденом "Душегуб №1". Яга мечтала ещё о медали под названием "Смерть русскому духу", но в последние годы ей не везло. Власть сменилась, стали восстанавливаться церкви, народ повернулся на 180 градусов от неверия к вере. Крест раскинулся над Россией. Веря не веря, по традициям и без народ стал креститься, редко у кого на груди не сиял крест Спасения. Русский дух щекотал раздражая ноздри Яги.

За окном закричали гуси:
- Яга, есть хотим, пошевеливайся, чего в интернете застряла? Корми, да задание давай.
Не отключив компьютера, Яга побежала кормить гусей. Ведь кого любила она в этом мире, так только своих Гагатулечек.
- Да миленькие мои, вот пшеничка без ГМО. Водичка родниковая чистая, ешьте , пейте, а я скоро закончу интернетные путешествия.

- Гуси-гуси, га-га-га. Эх давно это было .- вспомнилось Яге. - Веков десять аль пятнадцать назад. Я уж и сама запуталась во времени.

Яга села на крыльцо и погрузилась в воспоминания.

Часть вторая.

Стоял жаркий август. Все крестьяне работали на сенокосе. К полудню у женщины начались роды. К вечеру появилась на свет красивая голубоглазая девочка. На крик младенца неожиданно прилетели гуси. Окружив роженицу и младенца, гуси стали громко кричать. Малышка замолчала и гуси замолчали. Девочка сложила, как - то губки и закричала:

- Яга, яга.
Гуси, повинуясь склонили головы перед ней, как бы в знак почтения. Мать очень удивилась. А девочку так и назвали Яга - повелительница гусей.

Яга росла умной и здоровой девочкой, гуси всегда были рядом. Крестили малышку они стояли возле храма, на работы барин посылал, кружили невдалеке. А как стала девицей красавицей ещё ревностней стали её охранять. Мать и отец за любимую дочь были спокойны, о такой такой защите многие мечтали....

Время шло. Дело молодое, влюбилась Яга в сына барина. Не уберегли гуси Ягу, испортил барин девку, да и в сторону. Плачет Яга. Волосы от горя рвёт на голове. Одной мыслью живёт, как милого вернуть. Лишила эта любовь девку воли. Внедобрую минуту посоветовала ей подружка приворожить молодого барина. Ухватилась Яга за этот совет, как за соломинку. И на заре, сняв с себя крест, отправилась в глухой лес к старой ведьме, которая жила в избушке на курьих ножках.

Ласково встретила ведьма Ягу.
- Вовремя ты пришла. Знаю твою беду, верну тебе барина. Будешь женой и хозяйкой. Заходи в избушку, а гуси пусть отдохнут на поляне.
Как только закрылась дверь за Ягой, закричали гуси почуяв беду, слёзы побежали из птичьих глаз. Стали в окна биться, в двери. Но Яга ничего не слышала, не видела и не понимала. Напоила её ведьма колдовским отваром.
- Ах, как вовремя, надо же, как удачно всё сложилось. - радовалась ведьма, - Век мой закончился, пришла пора умирать, вот и передам этой глупыхе свой страшный дар. А взамен заберу её молодость. Ведь молодой и красивой я была всего 16 лет. А старухой стала я по такому же желанию,любви хотелось. Жизнь прожила старухой, а уйти хочу юной красавицей. Как говорится "пост сдал, пост принял".

Так всё и вышло. Без креста Яга, да ещё опоённая зельем, не смогла воспротивиться. А на утро новоявленная девица красавица вернулась домой без гусей, что очень всех удивило. Через три дня её схоронили на сельском кладбище . Бедные родители так и не узнали в какую кабалу попала их любимая дочь и сколько зла принесёт она миру.

Часть третья.

Яга очнулась от воспоминаний, в избушке нудно пищал компьютер. Техника вещь дорогая, хоть и досталась даром, но Яга к ней относилась уважительно. Велико ж было её удивление, когда на экране монитора она увидела живую копию своего барина-красавца из прошлого. Яга ошалело разглядывала молодого человека. Скорее всего это был его родственник в пятидесятом покалении. Сердце Яги всколыхнулось, прежние чувства мгновенно вернулись назад и как в молодые годы Баба Яге захотелось ответной любви.

Всю ночь она варила зелье, читала заклинания, а к утру любовный отвар был готов. Усталая Яга поставила бутылку дорогого "шампанского"(с любовным напитком) на подоконник :

- К обеду дозреет. - и отправилась спать.

- Яга просыпайся, весь день проспала, что ли старая. - Кощей не стуча в дверь, бесцеремонно завалился в избу. - Собирай на стол, есть хочу.
Яга соскочив с печи, стала обхаживать гостя. Кощей вальяжно развалясь за столом, с аппетитом ел жаренного поросёнка, при этом успевал, чавкая, рассказывать новости дня:
- Слышь Яга, дело то какое. В то село, откуда ты родом, приехала бригада парней ремонтировать храм. Ребята молодые, да видно с крестом в душе. Я к чему клоню то Яга. Надо бы нам помешать ихней , как её там ,благотворительной акции. Не то развернутся здесь и нам с тобой воли не будет. Козни построить им, да так, чтоб духу их здесь не осталось. А не-то старая побалуемся. Давно русский дух не губили. - закончил Кощей, потирая от предвкушения "баловства" костлявые ладошки. - Да, там один из них похож на твоего бывшего возлюбленного.

Яга замерла. Что бы спрятать свои пылающие щёки, она пошла к печи за чайником. В этот момент Кощей заметил дорогое шампанское на окне. Не раздумывая:

- А чего думать, кого ей ещё угощать как не меня. - и с чистой совестью Кощей замахнул содержимое заветной бутылки.


Часть четвертая.

Реакция Кощея на содержимое бутылки была мгновенной. Яга нутром почувствовала неладное. Обернувшись, она увидела крадущегося к ней по уши влюблённого Кощея.
- Ягушечка, радость моя сизокрылая. - брызгая слюной, лепетал новоиспеченный влюбленный старикашка, протягивая трясущиеся руки к Яге.
Яга сумела увернуться от любовных объятий и изловчившись вытолкнула Кощея вон из избы. Не успел Кощей очухаться, как Яга приняла оборону, двери и окна забаррикадировала изнутри...

Несколько дней Кощей уговаривал возлюбленную открыть дверь. Всё, что было у него из богатств в пещерах - всё лежало грудами вокруг избушки. Тут и злато, тут и серебро, драгоценности, каких свет не видел. А какие наряды...

Яга в панике металась по избушке. Как выбраться из этой ситуации, она не знала. Приворот сделан - не отвернёшь. От Кощея теперь не отвяжешься. Вечно мучиться со старым мерзким козлом:

- БРР... - у Яги остатки волос на голове встали дыбом. Если она попадёт в Кощеевы лапы, то он навечно заточит её в пещеры. Там, Яга знала, со временем потеряет она силу свою колдовскую, так как Кощеевские пещеры питаются этими силами.
- А мои Гагатулечки? - горевала Яга, - Как же они без меня, без силы моей? За три дня состарятся и погибнут.

Яга перепробовала в уме все варианты спасения. Пыталась с избушкой удрать, Кощей ноги куриные слабостью наполнил, пыталась его бдительность усыпить. Но нет, силен старый хрыч.

Часть пятая

К вечеру Кощей выдвинул Яге ультиматум :

- Если ты моя ягодка через три дня и три ночи не согласишься стать моей женой, да послушной к тому же, не видать тебе твоих Гагатулечек...
Услышали гуси, загагатали так жалостливо, что сердце Яги сжалось.
- Хорошо Кощеюшко, за три дня приведу себя в порядок. А ты к свадьбе готовсь, хочу чтоб всё было по правилам. Забирай меня от избушки на мерседесах, праздничные столы накрой у пещер своих. Не забудь музыкантов пригласить современных, да клоунов-пародистов, и этих позови, как их язветь то забыла, а вспомнила, диск жокея и тамаду. Сам приоденься покрасивше, да так, что б на жениха был похож. Гостей хочу много, собери всю нашу братию.
- Будет сделано моя Ягушечка-пампушечка, - радостно ответил новоявленный женишек, - но знай, с поля ты шага не сделаешь, я запреты поставил, так что не серчай дорогая.- и Кощей удалился.

Яга выскочив из избушки, быстро накормила и напоила гусей, обласкала, облив старушечьими слезами, и начала разрабатывать операцию своего спасения.
- Так... Компьютер включен. Где здесь моя деревня. Вот она. Кощей говорил, что мой избранник здесь, где же ты, где? Вот он. - Яга от восхищения и желания любви залилась краской, увидя на мониторе молодого человека, - Ну что, попробуем переиграть Кощея, начинаем операцию спасения...

Часть шестая.(НУЖДАЮСЬ В КРИТИКЕ И СОВЕТАХ)

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети