Приподнятая целина

Приподнятая целина

Лучше стараться о том, чтобы реже приходилось сознаваться в своих ошибках и чаще быть умным, нежели сознаваться в своих ошибках лишь изредка и чаще ошибаться.

Эпиктет

Секрет высшего смысла дачного помешательства устроители сего унесли с собой в ад. Я бы дорого заплатил, чтобы заглянуть в светлые очи той, которая первой сказал другой — Подруга, разве у Вас нет дачи!!?? Что Вы , милая. Это же так прэлестно! Воздух, фрукты, овощи — все своё , свежее! То, что это была она, а не он, как и то, что воздух тоже становился "своим" ясно по определению. "Он" как раз ничего не говорил, - а зря! Но ему было некогда разговаривать, потому, что в это время он копал, полол, поливал, опрыскивал, и, что там еще — жука в баночку собирал и навоз разбрасывал. Теперь , хоть и с большим опозданием я, Ваш покорный слуга, выскажу все за него! Лично прошед три горнила дачных мук, и оставив после себя плантации клубники, малины, цветущие оазисы садов с колодцами хрустальной воды, — я считаю, что имею на это священное право .

После вышеописанного разговора с лучшей подругой, теща подвергла для почина пыткам и идеологической обработке неокрепшего в полемике тестя. Затем , как учили их ( женщин конечно ) в их женских диверсионных школах, издалека стала подбираться к Зятю. Издалека — значит через её дочь и его жену. То, что такие диверсионные школы существуют, — даже не сомневайтесь ! В них не обязательно учиться самой , можно всосать науку с « молоком матери».

Через пару дней Зять был подвергнут остракизму и когда попытался было понять , « в чем собственно…» — жена намекнула , чтоб даже и не пытался. Но если Он хочет загладить какую — то мифическую вину, то должен послушать , что советует мама.

А мама таки советовала. При молчаливом согласии западных держав был принят план завоевания земельных участков для начала в районе села Макарово ( см. карту.).

Идеологическое обоснование у дачно – захватнической клики уже было удачно выработано и предъявлено Зятю немедленно по пунктам. Тесть , надо сказать, очень пунктуальный человек но вот непринципиальный что касается дешевой рабочей силы.

1-й Пункт : В то время , как вашу врачебно — никчемную зряплату давно клюют тупые куры и вы всю её тратите в магазине и на рынке на еду, — все прогрессивное человечество уже давно складирует в закрома тонны овощей и фруктов, взращенных на собственной даче, а денежки не тратит и складывает на черный день . Теща ждала этот «черный день» ежедневно, как ждут праздник , как ждут свидание с любимым.

2-й Пункт : Чем сидеть дома и , не дай бог, бездарно спать после суточного дежурства , — не лучше ли сразу после оного (дежурства), не заходя домой, отправляться навстречу чистому здоровью , то есть да, вы не поверите — дачному труду, во благо голодной семьи.

3-й Пункт : Мы , ваши родители, уже стары и немощны, но мы накопили некоторые крохи и хотим , чтобы они были вложены в дачу, — КАКУВСЕХ. И позволили нам на закате лет наших насладиться свежим воздухом, девственной природой,… там ягодкой, огурчиком каким.

4-й Пункт : Чадо ваше единственное, бледный и болезненный городской цветочек сидит днями за уроками и игровой приставкой , а мог–бы помогать папе опрыскивать ядиком картошечку , носить ведерком навозец под клубничку. И это все позволило бы ему на заре своих юных лет насладиться свежим воздухом, девственной природой….. – дальше по тексту (см. выше.) И никто не усомнится в благородности намерения оставить завоеванные плодороднейшие земли в наследство городскому цветочку, дабы и он… Короче говоря – и пойдет их род. И пойде-е-е-е-о-т !!!

Застолбить купленный участок поехали всей семьей.

Ну, почти всей. Собака была еще слишком мала для этого. Кстати о собаке — это было единственное существо, которое потом умело ловить и ловило кайф от всего этого горького катаклизма. Оно носилось по песчаным барханам и кучам перегноя, разрывало посаженный картофель, гоняло перепелок и кошаков, лезло под ноги или в колодец , ело наши тормозки и собирало на уши все репяхи в окрестности. Глядя на собаку , Зять подумал, что если — бы наша планета была планетой собак, ( а не обезьян, как сейчас) — она выглядела бы как огромная дача !

Вожделенные сотки оказались сопками Манчжурии , но только без вальса. Скорее в Его голове при виде всего ЭТОГО начинал тихонько звучать известный марш. Теща гордо заявила, что накануне тракторист все разровнял. ТО, что он РАЗРОВНЯЛ было когда-то аккуратными песчаными горками с веселыми весенними кустиками , как вокруг до самого горизонта. Теперь «ЭТИ НАШИ» шесть соток были похожи на танковый полигон после ночных стрельб. Кусты были затрамбованы в зе… песок и выдавали себя торчащими чудовищной длинны корнями. Солнце смалило беспощадно, а деревца вокруг были в виде чахлых елок до колена ростом. На горизонте , правда виднелся в мареве полдня негустой лесок.

Спасая женщин от теплового удара , мы попросились к соседям через дорогу , дача которых отдаленно напоминала обжитое строение. Они давно перестали копаться на своих грядках и наблюдали за нами с выражением лиц , которое Зять вначале принял за глубокое удовлетворение. Часть строения, та что к дороге, была как- бы построена, а та, что во двор — скорее нет. Вокруг рахитических яблонь , агонирующих вишень и лилипутского крыжовника, росли полузасушенные листья клубники. Самих ягод не было. Вся земля ( далее этим словом будет обозначаться собственно песок с вкраплениями серых кусочков навоза), была опутана клубками поливочных шлангов разного калибра и расцветки. Некоторые из них шипели, как змеи, и из их туловищ вверх стреляли веселые струйки желтой воды. Помидорные кусты напоминали ровные батальоны инвалидов — каждый был подвязан бечевкой к палке — костылю, но гордо имел один яркозеленый плод. Некоторые, несмотря на протез, пали в неравной борьбе с солнцем и жаждой . Вперемешку со шлангами валялись орудия дачного арсенала , мешки с цементом и емкости с водой всех возможных пластиковидов. В углу у забора вкусно пахла приличная куча свежего коровяка.

В священном месте располагался колодец. С него, собственно, и началась экскурсия для новобранцев. Хозяин, обрадовавшись нашему визиту, как поводу прервать закапывание в песок коровьих какашек, подошел к колодцу и , совершив какой-то намаз, поведал Историю . Из нее следовало, что всего этого мичуринского великолепия не было бы в помине, если бы пятнадцать! лет назад ему не привалило счастье урвать у судьбы этот кусок песчаного пирога. Воспаленные от солнца глаза его светились сумрачным светом когда он вспоминал великие сражения той войны. Запомнились из них три решающие.

Первая — битва с Сорняком. Хотя хозяин оптимистично употребил это слово в единственном числе , судя по его даче битва эта перешла в затяжные окопные бои .

Вторая история — Битва за Землю! Из нее мы узнали, что коровам села Макарово давно надо поставить памятник "За посильное участие в боях по превращению целинных пустынь в песчано — навозный оазис !» Немаловажную роль в победе принадлежит трактористам, скотникам и механизаторам села, которые правда имели на этом масло к хлебу. Деньги из навоза. Ну что-же , как говорится — «Кому война, а кому мать-дача?» Маму, кстати, хозяин поминал довольно часто во время былинной повести.

Третья, и наиболее трагичная — история о Битве за Воду ! Ввязавшись в серьезную схватку хозяин дачи прежде несколько лет «партизанил», как он выразился. Проще — ездил на дачу в день полива на лисапеде, обвешанном пластикотарой с водой. Мы раньше все видели таких «партизан» на дорогах. Иногда бабушки тащили за собой тележку с драгоценной влагой. Их самих из-за бутылок и канистр видно не было , но мы знали, что там кто-то есть и он спешит не на пожар, а на полив. Как же должен был радоваться несчастный желтый огурец , когда такая бабушка раз в неделю привозила ему полкружки воды и трясущимися сухими ручками вливала ее под него в потрескавшуюся землю!? Ну не было у государства возможности скрутить трубу с трубой и прикрутить ее к насосу и пустить бабушке воду . Счастье от обладания собственным куском пустыни государство бабуле гарантировало, а воду — "ну нет никакой возможности". Государство, оно как думало : "Дай им воду, так что же, они что-же,.. и в магазин за виноградом перестанут ходить ? Ведь не дай бог вырастет там чего, — торговать урожаем начнут , а это уже спекуляция на заботе государства о своих гражданах. Пока водичка у меня — дулю им , а не урожай ! Понемножку пусть роются — тяпают , и будет с них."

Хояин гордо рассказал, как он решился рыть колодец через пять лет по совету товарищей . Благо вода тут близко, метра два, от силы три. Весело было первые два метра . Тут надо сказать , что рытье колодца в песке с целью не просто напиться, а обеспечить полив для получения урожаев, таки в промышленных масштабах, требует подготовки. Нужно изготовить опалубку из железных бочек и уметь ее собрать, нужно знать все о замесе бетона ( так как свет-ток на дачах само — собой еще не провели, то все это вручную), иметь арматуру, трамбовку и т.д. Процесс копания идет параллельно с изготовкой бетонных колец и установкой их в виде колодца. Нужно ежедневно иметь пол-ящика водки, чтоб хорошо ребятам копалось . Вперед! Когда через неделю дошли до воды, поняли, что глубже трех метров колодец не получится . Тока же нет ! Насос для откачки этой проклятой воды , которая заливает вас по грудь, без тока — кусок железа ! Кстати — о токе ! Все, что выше было сказано о государстве , воде и сумасшедших дачниках полностью как по лекалу можно перенести на ситуацию с электричеством . - Ну нет возможности ! У нас вон половина улиц вечером в темноте кромешной! Так что ж вы хотите — пусть и дальше в ней будут? - Нет? - Так вот — не знаете, и молчите. - Я , между прочим здесь для того и поставлено… - Все-все, молчим, молчим...

Два ящика водки и ящик пива решили дело. Колодец получился косой, как пизанская башня, последнее бетонное кольцо треснуло, зато каждый день можно было рассчитывать на 5 — 10 ведер желтой жидкой песчаной взвеси. Пошло дело. Срочно была посажена клубника . И при убогом поливе ежедневно необходимо было принять тяжелое судьбоносное решение — кому сегодня остаться жить — огурцам, инвалидам-помидорам или микроклубнике. Но в общем и целом в течение пяти лет Битва за Воду была выиграна и ирригация макаровских пустынь обещала таки урожай в отдельно взятом оазисе. Обещанного три года ждут, на деле пришлось ждать десять, да и урожаи оказались мягко говоря скромные.

Оказалось, что есть у дачника враги внешние, и самый страшный из них — гидрометцентр. Когда он уверенно обещал переменную облачность , ветер 2-3 метра в секунду — дачник наводил отраву и опрыскивал деревья, кусты и картошку. По окончании дела разверзались хляби небесные и ливень смывал всю дневную работу, а град размером с перепелиное яйцо превращал дорогие саженцы в грязно-зеленый "салатик". Если клятвенно были обещаны проливные затяжные почти тропические ливни — сами понимаете, что через неделю земля покрывалась трещинами от засухи. В некоторые из них руку можно было просунуть. Единственное алиби метеоролога — заморозки . Эта утренняя радость приходила всегда в одно и то же время, то есть когда цвели абрикосы. Штормовой весенний ветерок сдувал оставшиеся лепестки, а с ними слабую недежду на варенье. На что из дачного урожая точно можно было надеяться так это на березовый сок и грибы. Так в лесу и пасется голодный дачник, проклиная экстемально — непрогнозируемое земледелие Донецкого кряжа. Но, как говорится, — не сердись на метеослужбу за ошибки в прогнозах — она ведь погоды не делает.

Далее следовал душераздирающий рассказ о том, как ранним утром надо успеть в единственный «Пазик», который естественно не доезжает до дачи. Идти от его остановки надо было пять километров. Дорога назад после дня общения с тяпкой по раскаленной пустыне венчалась поездкой домой в том-же «Пазике», набитом людом до упора. Как хорошо, что потом наступала рабочая неделя — можно было и отдохнуть.

И что вы думаете ? Что после такого мастер — класса на тему : "Это же так прэлестно! Воздух, фрукты, овощи — все своё , свежее !", пресловутый Зять раскланялся, и больше ноги его не было в Макарово ? А вот и ошибаетесь ! Он повторил почти весь Путь Дачника и , естественно как творческий человек, внес в этот абсурд свои дополнения и краски.

При попытке их живописания у автора начинается истерика, трясутся и тянутся к водке руки, — поэтому Вам не суждено узнать этого никогда.

1 Комментарий
  1. cdtnf Спам

    biggrin

    08 Окт 2014, 21:28

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети