Сказка про Сказку о двух сказочниках, об Айболите и Красной Шапочке

Сказка про Сказку о двух сказочниках, об Айболите  и Красной Шапочке

В далекой, далекой Андорре, в стране сказок, жил старый сказочник ста двадцати лет отроду, звали его Марсель. Несмотря на такой солидный возраст, Марсель оставался бравым старичком, каждый день занимался гимнастикой, и в упражнениях ему не было равных. Но больше всего он любил сочинять сказки.

В этой же стране он был и королём, и слугой, и врачом, и армией. А драгоценным народом его были написанные им сказки. Каждая сказка знала свои обязанности, где и когда она должна прочитаться и какому ребенку присниться. В королевстве царили мир и порядок.

Однажды сказочник Марсель заболел. Он на рассвете дописывал сказку, окно было открыто, но сказочник не заметил утренней прохлады, увлекся сюжетом, и подхватил рассветную пневмонию. К вечеру поднялась высокая температура, Марсель метался на кровати, а сказки, столпившись возле него, рыдали от страха за жизнь своего любимого короля. Сказки проревели всю ночь возле больного, забыв о своих обязанностях. И дети остались без сказки на ночь. И ночью никому из них не приснился сказочный сон. Так длилось неделю. Сказки ухаживали за своим королем: поили его чаем, кормили, когда он приходил в себя, но дела больного становились все хуже и хуже. Плохо обстояли дела и у детей. Без сказок у них пропали сон и аппетит, они стали мрачными и вредными. Дети разучились мечтать. Здоровье пошатнулось.

— Что же делать, что? — спрашивали друг друга сказки. Месяц и Солнце каждый день наблюдали за событиями в королевстве, переживали за сказочника. Не выдержав, они спустились с неба к постели Марселя.

— Ну и что? Долго вы будете разглядывать короля? — спросили они у сказок. — Нужно действовать, сказочника спасать.

— Мы ничего не можем сделать. Наш король не написал ни одной сказки, как лечить от пневмонии.

— Глупые, — рассмеялись Солнце и Месяц. Интересно так они смеялись и говорили — хором.

— Ваш сказочник писал сказки о добре, помощи и благородстве, о чуде и мечтах. Неужели вы ничего не можете придумать сами?

— Нет, — ответили Сказки. — Он нас не учил мечтать и придумывать. Король все делал сам, он же сказочник-профессионал.

— Да, — одновременно заметили Солнце и Месяц, — а дела-то плохи…

— Давай хорошенько подумаем, — предложили друг другу Солнце и Месяц. — Нам нужен какой-нибудь сказочник. Вспоминаем, где мы его видели…

— Да по всему свету полно сказочников, — ответили они друг другу. — Нам нужен сказочник, противоположный нашему. Во-первых, сказочница. Во-вторых, с другого конца света. В-третьих, чтобы сказочница была здорова. В четвёртых, чтобы она жила среди людей. И, наконец, чтобы она не была царственной особой, а имя её должно быть из вечных истин, несущих жизнь. А какие это имена? — Спросили солнце и Месяц друг друга. — Вера, Надежда и Любовь, — хором ответили Солнце и Месяц. — Так. Закрываем глаза, — сказали они себе. — Ищем сказочницу... Ура! — радостно закричали они. — Мы знаем, как вам помочь.

Сказки оживились. Надежда промелькнула в их глазах. Солнце и Месяц рассказали, где искать сказочницу. Россия. Великий Урал. Челябинск. Старая сказочница с именем Любовь. И жила она среди людей, и было у неё много внуков, и была она такая же добрая, как Марсель, и так же любила свои Сказки. Только не было у неё сказочного королевства.

— Говорите, что делать. Скорее! — закричали дружно Сказки.

— Встаньте вокруг вашего короля. Возьмитесь за руки, — Солнце и Месяц говорили быстро, они переживали и за свои рабочие места (как там Земля без Месяца и Солнца? Могло случиться всё, что угодно). — Закройте глаза и представьте старую сказочницу бабушку Любу, так в России обращаются к бабушкам. Вот её фотография, — Месяц и Солнце быстро включили компьютер. На мониторе показалась фотография полной розовощекой старушки. — И просите её о помощи . Она обязательно услышит. Или услышат её сказки…

И Месяц с Солнцем вернулись на небо по разные стороны Земли.

Сказано — сделано. Сказки всю ночь простояли вокруг постели короля, всю ночь просили бабушку Любу о помощи. С рассветом их призыв пробил брешь между сказочным королевством и миром людей и со скоростью света устремился на Великий Урал.



Ночь. Бабушка Люба тихо посапывала на своем уютном диванчике. Легла она поздно, так как писала сказку о современной Красной Шапочке. Сказка получилась чудесной (так думала сказочница), и она, сказка про Красную Шапочку, тоже спала в компьютере. Завтра бабушка Люба прочитает её своим внукам и близким, и завтра Сказка съедет из компьютера на постоянное место жительства — книжную полку. Но это завтра. А пока уральской сказочнице снился сон. Странный, про какого-то короля, про Солнце и Месяц, разговаривающих хором. Про какую-то болезнь. Сон был тревожный, кто-то звал на помощь, плакал... Откуда-то шел очень навязчивый писк. Бабушка Люба проснулась и поняла — пищал компьютер.

— Ну, чего распищался? Что не так? — спросила сказочница, включая компьютер. Еще не загорелся монитор, а Красная Шапочка — современная, стала взволнованно кричать из компьютера, что на Андорре есть сказочная страна и… Красная Шапочка все выложила как на духу. Тут к ней присоединились волк и бабушка Красной Шапочки, стали рассказывать, перебивая друг друга, о том, что случилось в сказочной стране Андорре.

— Так, хватит трещать, — оборвала их бабушка Люба. — Я все поняла. Королю нужны лекарства из нашего мира. А передать мы сможем их только через сказку, значит, мне её нужно написать, чем скорее, тем лучше. Сажусь работать. А ты, Красная Шапочка, — обратилась она к девочке, — достань из тумбочки аптечку — это будет волшебный сундучок с волшебными лекарствами, разбуди на книжной полке доктора Айболита. Расскажи ему все. И пусть собирается. С рассветом он вылетает в Андорру.



До утра бабушка Люба стучала по клавиатуре компьютера. Ей предстояла трудная задача. Вытащить Айболита из сказки, где он лечил зверей, напоить его зельем молодости, превратить в молодого красавчика. Отправить учиться в сказочный университет на врача. Пройти с ним в сказке практику, набраться врачебного опыта, превратить его в великого сказочного лекаря. При всем при этом, бабушка Люба придумывала невероятные приключения в сюжете сказки, чтобы забросить его с аптечкой для спасения короля в сказочную страну. Лекарства из волшебного сундучка обязательно помогут королю. И великий лекарь останется в стране сказок, где встретит свою любовь — современную Елену Прекрасную... Дело кончится, конечно , свадьбой...

— Все, — уральская сказочница устало закрыла горячий компьютер, тот облегченно вздохнул, поворчал немного и заснул.

— Великий лекарь Айболит, вы где? — спросила сказочница.

— Я здесь! В полной боевой готовности, — ответил бодро молодой красавчик Айболит. — Цель ясна, к заданию готов!

— Ну, с Богом! — пожелала бабушка Люба, стукнув пальцем по крышке компьютера, и Айболит с волшебным сундучком исчез в мгновение ока из комнаты и тут же появился возле постели короля.



Весь день бабушка Люба проспала. Она ведь была старенькая бабушка, хоть и сказочница, и очень сильно устала. Сказку о современной Красной Шапочке по этой причине внукам она не прочитала. Но Красная Шапочка не обижалась.

— Успеет, — сказала она волку.

— Да, — согласился тот. — Ведь наша бабуля спасала не только короля, но и детишек на той стороне земли. Давай и мы поспим. Мы ведь тоже приняли в этом участие. И тоже очень устали.

Вскоре из компьютера послышался дружный храп. Интересно, кто вместе с волком похрапывал?



В далекой, далекой Андорре, в стране сказок, жил старый сказочник-король. Он был здоров и весел. В его королевстве было все как положено: король — он, народ — его любимые Сказки. И еще появившиеся недавно врач Айболит, слуги и войско... И еще, там, на другой стороне Земли среди людей Великого Урала был друг — старая сказочница бабушка Люба, подарившая королю здоровье и жизнь — а это Вера, Надежда, Любовь.

Говорят, они до сих пор дружат и помогают друг другу. И это не сказка. Не верите? А спросите у Солнца или у Месяца — они самые главные свидетели, подтвердят…

1 Комментарий
  1. Любовь_Вощенко Спам

    ой!

    10 Окт 2014, 18:39

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети