Обезьяньи яйца. Глава 6

Обезьяньи яйца. Глава 6

***

Котя Жмунд не опоздал. Когда Виктория Викторовна уехала домой, он
распустил свежий шов у спящей Чичи, и три часа терзал удаленные яйца
миллионерши, пока не пришил их макаке на место. Радовался он бесконечно, мня
себя уже светилом трансплантологии, и, отслюнявив измученным Василию
Францевичу и Вале деньги, попытался улизнуть. Но анестезиолог популярно
объяснил институтскому товарищу, что «не годится хирургу бросать пациентку
после длительной операции, пусть даже и светилу…». И Котя остался наблюдать
Чичу до утра. Потом сбежал на работу.
Чича беспокойно проснулась, когда закончил действие сибазон. Бедняжку
несколько раз вырвало, слюна лилась ручьем, в голове ухали чугунные гири, - но
скоро все прошло и после обезболивающего она уснула опять.
Пиппа О’Бразеяно – так, оказалось по паспорту, звали омоложенную
миллионершу, проснулась после операции и буянила часа три, неся такую
околесицу, что бледнел даже лиловый негр - переводчик. Затем и она уснула.
Виктория Викторовна приехала в клинику пораньше и, входя в приемную, -
загрустила. Никто не выбегал ей на встречу с радостным чичиканьем. Сальса пока
тоже отменялась. После обхода и перевязки профессор пообедала и уехала в
«Медтехнику» за кольпоскопом, приказав Василию Францевичу писать подробные
дневники о состоянии Пиппы, если потребуется и почасовые.
- Нам, Вася, с тобой пора бы уже обработать накопленный материал и
опубликоваться в достойном журнале. Коллеги из Лондона меня давно просили, -
поведала Вэ-Вэ. Вы же знаете, доктор, я не преимущественно из-за денег все это
делаю. Я прежде думаю о развитии гинекологической эндокринологии в конце
концов! И яйца - только начало.

Из дневников доктора анестезиолога.

Тонкая, в лист А-4 форматом книжица. Исписана почерком Василия
Францевича. На первых двух страницах он аккуратен, уборист и четок, в дальнейшем
размашист, взволнован, с большим количеством зачеркнутых мест.

22 июля 2012 г. Понедельник. 12.00.
История трансплантации.
Лабораторная обезьяна приблизительно пяти лет от роду. Самка. Порода макак - резус. Кличка - Чича. Шерсть гладкая, рыжая, с черным пятном на лбу. На шее следы совершенно зажившего дерматита от ошейника. Питание до поступления к профессору плохое, после недельного пребывания - крайне упитанная. Вес 38 кг (знак восклицат.).
Сердце, легкие, желудок, температура...
Пациентка Пиппа О'Бразеяно. Возраст – 74, гражданка Бразилии. Контракт № 7658/98987654. Рост/Вес. Анамнез: 11 пластических операций, аллергия на кокаин. Объективный статус, клинико-лабораторные обследования. Абсолютных противопоказаний к трансплантации нет.

22 июля.
В 17.30 в срочном порядке по настоянию пациентки в клинике
МЕГАСТАР - РЕЗУСШОУ & ГИНОМЕДИКАЛ произведена операция по проф.
Воздвиженской: в условиях общей поликомпонентной анестезии с ИВЛ эндотрахеальным методом обеспечения газообмена удалены яичники Пиппы О'Бразеяно и вместо них трансплантированы яичники, взятые от макак - резуса Чичи, удаленные за 4 минуты до операции и сохранявшиеся в стерилизованной физиологической жидкости по проф. В.В.Воздвиженской. Введено 28 миллилитров пропофола, 2 миллилитра сибазона , 10 миллилитров фентанила. Закись азота – 2 : 1. Затем -10 миллилитров кордарона, 6 миллилитров преднизолона в связи с развившимся трепетанием предсердий. Показание к операции: проведение трансплантации яичников от обезьяны человеку с целью омоложения организма пациента.
Оперировала проф., д.м.н.: В. В. Воздвиженская.
Анестезиолог д-р: - Ваш покорный слуга.
В ночь после операции: после пробуждения лабораторной обезьяны – повторная рвота, слюнотечение, купированы. Обезболивание.
Пиппа О’Бразеяно: после пробуждения пациентки витальные функции не страдают, гемодинамика и сердечный ритм в норме. Однако наблюдается выраженное психомоторное возбуждение. Фиксация, седативная терапия. Обезболивание.

23 июля.
Утром. Чича – некоторое улучшение. Поднимается в постели, пьет, с удовольствием ела зефир. Рана на перевязке без особенностей.
Пиппа – относительное ухудшение, выражающееся в повторном психозе, моторном возбуждении, агрессии. Фиксация, седатация. Внешнее дыхание, газообмен и гемодинамика не страдают. t – 37,7 С. Операционная рана без особенностей.

24 июля.
Чича – явное улучшение. Пульс 103в 1 мин., дыхание 22 в 1 мин., температура 36.7 С. Аппетит хороший. Пытается встать с постели. Улыбается. Рана заживает первичным натяжением.
Пиппа - вновь ухудшение. Агрессивна, конфликтна. Постоянно смотрится в зеркало и угрожает вызвать адвоката, так как не замечает признаков омоложения. Пациентке объяснено, что для явных внешних признаков - еще ранние сроки. Пульс – 88 в 1 мин. Давление – 160/85 мм. рт. ст. Дыхание -20 в 1мин. t-37,0 С. Перевязка – без особенностей. Сон плохой, аппетит не страдает.

25 июля.
Чича - внезапно обнаружено выпадение шерсти на лбу и на боках туловища. Вызваны для консультации: профессор по кафедре кожных болезней и директор Киевского Ветеринарного института. Ими случай признан не описанным в доступной литературе. Диагностика осталась неустановленной. Температура - 37,0.
(Запись карандашом)
Вечером начала издавать первые звуки (18 ч. 15 Мин.). Обращает внимание резкое
изменение тембра и понижение тона. Вместо "чи-чи" кричит что-то, по окраске
отдаленно напоминающее слово «клю-чи».
Пиппа – резкое изменение поведения. К агрессивности и склочности прибавилось половое гипервозбуждение. Попытки мастурбировать. Предлагала мне половой контакт, предлагала деньги. Пульс, дыхание, давление, температура в норме. Изменение вкуса. В огромных количествах пожирает бананы.

30 июля.
Чича - выпадение шерсти приняло характер общего облысения. Взвешивание дало неожиданный результат - 49 кг за счет роста (удлинение) костей. Обезьянка пробует танцевать ламбаду. Изменение вкуса – любит бисквиты. Температура – 36,6 С.
Пиппа – скандалы ежедневно. Крик резкий, противный. Разбила зеркало. Испанские ругательства выучили все, в том числе и Валя. Изменение в лице – втягивается нос, выпячиваются губы. На ушах стали расти волосы. Украла ящик апельсин и съела за полчаса. Приставала с непристойными предложениями к охраннику. Седативные препараты, периодически - фиксация. Потеря веса по 1 кг ежедневно.

1 июля (перечеркнуто, поправлено) 1 августа 2012 г.
Чича – ела свиные отбивные. (В дневнике что-то зачеркнуто, после - торопливым почерком).
В 12ч. 12 мин дня отчетливо и счастливо прочирикала «ич - ю - лк», «ич - а - рв».
Любит фотографироваться. Танцует все лучше.
(В тетради перерыв и дальше, очевидно, по ошибке от волнения написано): В 3
часа дня (крупными буквами) запела мелодию ламбады, вызвав обморок медсестры
Вали.
(Косыми буквами карандашом): профессор расшифровала слова «ич - юлк»,
«ич - арв». Они означают «Ключи» и «Врачи»... Что-то чудовищ...

Пиппа – все хуже с каждым днем. Рыжая шерсть появилась на локтях и коленях. Вызвала своего адвоката из Бразилии. По телефону с ним разговаривал переводчик, так как голос пациентки стал настолько высоким и резким, что слов почти не разобрать – сплошной визг с ругательствами. Колоссальный аппетит, однако, весит уже 55 кг. Лицо постепенно превращается в сморщенную маску, как вынутая из компота груша. (Дальше – зачеркнуто, потом неровным почерком.)
Прием у профессора прекращен. Начиная с 5-ти час. дня из смотровой, где расхаживает это существо, слышатся явственно слова - «марафет», «чики-пики», «акапулько», «карамба». Визжит на манер блатных русских песен под гитару.

5 августа.
Чича – уверенно танцует ламбаду с охранником. Отвалился хвост. Лицо довольно миловидное. Волосы рыжие, кучеряшки. Показывает пальцем на платье. Совершенно отчетливо произнесла слово «спасибо». Работает диктофон. Черт знает - что такое!
Пиппа - полный абзац! Съела все запасы киви и мандарин за день. Постоянно визжит. Пытается встать на четыре конечности и совершает непристойные движения. Шерсть на затылке уже большая.
(В записях вкладной лист).
Украинская наука чуть не понесла тяжелую утрату.
История болезни профессора В. В. Воздвиженской.
В 13 час 11 мин. - глубокий обморок с проф. Воздвиженской. При падении ударилась головой о системный блок… (Что - то зачеркнуто).
В моем и Вали присутствии пациентка, если так ее, конечно, можно
назвать, - обругала проф. Воздвиженскую по матери, когда та стала препятствовать
попыткам Пиппы заказать мальчиков по вызову с ее мобильника.

(Перерыв в записях).

Я теряюсь.
10 августа.
Чича произносит много слов: "так - си", "чи - пу - ха", "саль - са", "простите" и др.
Вид ее приятен. Шерсти не осталась совсем. В остальном - смуглая чистая гладкая кожа. В области половых органов формирующаяся женщина. Грудь красивая. Лоб высокий.
Пиппа – озабоченная, постоянно мастурбирующая и матерящаяся фурия. Настоящая старая обезьяна! Смеялась в кабинете. Улыбка ее неприятна и как бы искусственна. Затем она почесала затылок, огляделась, и я записал новое, отчетливо произнесенное слово: "рвачи". Ругалась по русски. Ругань эта методическая, беспрерывная и, по-видимому, совершенно бессмысленная. Она носит несколько диктофонный характер: как будто это существо где-то раньше слышало бранные слова, автоматически подсознательно занесло их в свой мозг и теперь изрыгает их пачками. А впрочем, я не психиатр, черт меня возьми.
На Викторию Викторовну брань производит почему-то удивительно тягостное впечатление. Бывают моменты, когда она выходит из сдержанного и холодного наблюдения новых явлений и как бы теряет терпение. Так, в момент ругани она вдруг нервно выкрикнула:
- Перестань!
Это не произвело никакого эффекта.
После прогулки в кабинете, общими усилиями пациентка была водворена в смотровую.
15 августа.
Пиппа: вчера ночью устроила кипиш в спальне у Чичи (Чиччолины). Забралась к ней в постель с грязными намерениями, чем до смерти напугала девушку. Спасла ее Валя, приставленная к ней в ночное время. Профессору пришлось приехать, успокоить Чичу, и прибегнуть к гипнозу, чтобы прекратить заикание.

Ей-богу, я с ума сойду.
Виктория Викторовна все еще чувствует себя плохо. Большинство
наблюдений веду я. (Видеоотчет прилагается).

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети