Курозавр. Глава 3

Курозавр. Глава 3

***


Был уже полдень, майское солнце нежарко вливалось через окна файнгольдова кабинета, пахло парующей землей и тюльпанами с грядки под окном. Но сильно побледневший доцент все ходил и ходил взад и вперед по кабинету, глядя сквозь стену, не замечая и не ощущая звуков и запахов. Иногда он останавливался, прочищал привычными движениями знаменитый нос, - и не переставал смотреть перед собой, ничего не видя, кроме бегающих слов на мониторе. Семен Оттович, вдруг превратился в подобие зомби, уставился немигающим взглядом на рыбок в небольшом аквариуме, и прошептал:
- Но что же это такое?... Ведь это же невообразимо!... Это невообразимо, товарищи, - а?.. - повторил он, обращаясь к гупикам в аквариуме, но гупики ловили дафний и бойкотировали доцента.
До глубокой ночи горел свет в маленьком кабинете на окраине Красного Луча. Совершенно измученный но вдохновенный Файнгольд, все вглядывался слезящимися глазами в мерцающий экран, иногда охватывая большую голову руками. Он читал беззвучными губами:
«Наука. Владимир ЛАГОВСКИЙ . Жертвы педоморфизма.
Планы Хорнера кажутся фантастическими. Но в основе их реальное открытие, сделанное в нынешнем году международной командой испанских и американских палеонтологов. Они обнаружили: динозавры и птицы - настолько близкие родственники, что и представить себе трудно.
Используя компьютерную томографию и математическое моделирование, исследователи выявили потрясающее сходство в анатомическом строении птиц и детенышей динозавров - особенно их черепов. Затем палеонтологи сделали еще более потрясающий вывод: нынешние птицы - это те же динозавры, только остановившиеся в своем развитии на стадии детенышей. Подобное явление в эволюции называется педоморфизмом. Происходит на генетическом уровне в результате какого-либо сбоя в наследственной программе. Но если птицы это динозавры - пусть и недоделанные, значит у них может существовать генетическая память о своем далеком прошлом. Случись какой-нибудь сбой - в другую сторону - и спящие ныне гены проснутся. И тогда любой птенчик превратится в тиранозавра с перьями. Или без. Как будет выглядеть курозавр, пока точне не ясно. Но то, что получится монстр, можно не сомневаться

На фото, горделиво вздернув черный петушиный хвост, стоял на обычных куриных лапах, и в перьях кирпичного цвета, на первый взгляд обычный петух. Но, вглядевшись, Семен Оттович с радостью и замиранием увидел, что из груди петуха хищно «росли» еще две чешуйчатые лапы с когтями. Голова с открытой пастью и рядом острых зубов была похожа на голову варана с острова Комодо, но с алым петушиным гребнем и серьгами.
Трясясь как в лихорадке, Файнгольд читал дальше:
«По мнению ученых, перья могли быть весьма распространенной особенностью многих ящеров. В том числе и очень крупных.
Вперед, в прошлое
Открытие испанских и американских палеонтологов подразумевает, что динозавры не вымерли вовсе, а переродились в птиц. Вот этим Джек Хорнер и намерен воспользоваться.
- Мы разбудим атавистические гены в ДНК птиц и заставим их вновь проявиться, - говорит он.
Начать пробуждение ученый собирается с кур. Именно у них - хорошо изученных в генетическом смысле - легче будет найти специфические гены и подобрать для управления ими соответствующие белки-регуляторы.
Кстати, первые шаги на пути волшебного превращения курицы в динозавра уже сделаны. Пару лет назад у цыплят удалось вырастить зубы, как раз активировав гены, заснувшие примерно 70 миллионов лет назад. Сначала зубами занималась француженка Жозан Фонтэн-Перу (Josaine Fontaine-Perus) из Нантского университета (University of Nantes), потом профессор Лондонского Королевского колледжа (King’s College London) Пол Шарпа (Paul Sharpe). Они запускали у куриных эмбрионов генетический механизм роста зубов, пересаживая мышиные клетки, которые служили своего рода включателями.
Слева обычный эмбрион цыпленка, справа - зубастый, прообраз будущего динозавра. Фото: Matthew Harris»
Справа на фото, отвратительно блестя серозеленым мускулистым телом, угрожающе поднимал лапу огромный тиранозавр с головой петуха, в раскрытом клюве которого виднелся ряд острых зубов. Доцент впился воспаленным взором в экран.
«Недавно эстафету подхватил Мэтью Харрис (Matthew Harris) из института Макса Планка. Он провоцировал уже естественные мутации, усиленные с помощью вирусов. И вырастил у кур полноценные конические зубы. Теперь дело - за трехпалыми лапами, передними конечностями и за размером. Чтобы уж динозавр получился не с курочку ростом, а хотя бы со страуса. Для начала.

А В ЭТО ВРЕМЯ
9-метровые цыпочки
Удивительная находка сделана в провинции Ляонин на северо-западе Китая. Обнаружены останки близкого родственника тираннозавра - столь же огромного и хищного монстра, но покрытого перьями. Это чудо жило 125 миллионов лет назад, весило около семи тонн и достигало в высоту 9 метров. То есть, легко могло бы просунуть свою зубастую пасть в окно четвертого этажа российской хрущевки. Пернатого динозавра назвали Yutyrannus Huali. Кличка представляет собой китайско-латинскую смесь. И в приблизительном переводе означает "Красивый тиран в перьях". Один из авторов находки - профессор Сю Син из академии наук Китая уверяет: "Тиран" стал самым крупным существом в перьях из когда-либо обнаруженных. Ученый, правда, оговаривается, что перья у него не совсем, как у нынешних птиц.
- Они напоминали скорее мягкий пушок только что вылупившихся цыплят, - уточняет Сю Син в публикации в журнале Nature.
Всего ученые нашли окаменевшие останки троих пушистых цыпочек - одной взрослой особи и двух детенышей. На их оперение указывал характерный ореол из множества мелких линий.
Пушистый динозавр, обнаруженный в Китае. Фото: Nature
Коллега Сю и соавтор открытия, палеонтолог из Канады доктор Корвин Салливан полагает, что "Тиран" отрастил перья отнюдь не для полета. Скорее - для того, чтобы согреться. Ведь он обитал в относительно холодный отрезок раннего мелового периода.
Китайская находка не единственная. Пушистый динозавр обнаружен и в Европе. В известковом карьере Риголь в Баварии палеонтологи под руководством Оливера Раухута из Университета Людвига-Максимилиана (Мюнхен) откопали отпечаток скелета, на котором хорошо заметно ворсистое оперение. Скелет - не велик, его размер всего 72 сантиметра. Принадлежит, по мнению ученых, только что вылупившемуся из яйца детенышу мегалозавра - ящера, похожего на тиранозавра. Помимо перьев, детеныш имел еще и длинный пушистый хвост.
Отпечаток детеныша пушистого динозавра, найденный в Германии.
Фото: Университет Людвига-Максимилиана.»
Доведенный до последней степени возбуждения, Семен Оттович возопил в тишине кабинета:
- Да! Да –а! Я писал Раухуту… Это – пернатый ящер!
Немного успокоившись,ученый завел себе папку под названием «Хорнер курозавр», куда сохранил все найденные в сети тексты и фотографии. Потом он сел писать письмо Джеку Хорнеру в университет Монтаны. Перечитав еще раз все сообщения, пересмотрев в большом увеличении все фотографии, порывшись в своей палеонтологической литературе, - он написал следующее:
«Здравствуйте глубокоуважаемый коллега.
Прежде всего хочу попросить прощения за отказ от чести работать вместе с Вами, но в те времена вездесущее КГБ не позволило осуществиться моей мечте. Чувствуя себя неловко в этой ситуации, и не имея возможности тогда объясниться, я не писал Вам, а затем Ваши публикации исчезли из палеонтологических журналов, и я совсем потерял связь с Вами. Сознаюсь, - в этом была и моя вина, обусловленная, ка я теперь понимаю, ложной стыдливостью и предубеждениями. Теперь мне понятна причина Вашего долгого «молчания». Та работа, которую Вы проделали за последние десять лет достойна самых высоких эпитетов! Я завидую Вашей научной смелости в намерениях взять за отправную точку эмбрион курицы и методами генной инженерии заставить его вернуться назад в прошлое, пока не удасться "вытащить" динозавра, который таится внутри него. Потрясающе! Несомненно – в основе всего лежит педоморфизм! То обстоятельство, что «...ген, отвечающий за наличие или отсутствие зубов, уже найден…», весьма обнадеживает, что Вам все-таки удастся выявить специфические гены в геноме курицы и изменить уровень определенных белков. Что касается меня, глубокоуважаемый коллега, - то я сейчас почти отошел от палеонтологических исследований. Хотя недавно мне присылали из Мюнхена на экспертизу один занятный артефакт из Университета Людвига-Максимилиана. Отпечаток баварского скелета, и я это заверяю вас определенно, коллега, - имел следы ворсистого оперения. Я это достоверно подтвердил Оливеру Раухуту, но ка -то вначале не придал всему надлежащего значения. Теперь я понимаю, что это отпечаток скелета детеныша мегалозавра, и что этот ящер безусловно обладал перьями. Сожалею, что не имею в настоящее время Ваших возможностей, касающихся генной инженерии, и убедительно прошу Вас ответить на мое письмо, так как тема с оперенным мегалозавром меня очень заинтересовала. В дальнейшем надеюсь на дружескую переписку, где мы могли бы обсуждать полученные Вами (или мной) результаты исследований. Желаю Вам сил и здоровья для достижения задуманного дела.
С глубочайшим уважением. Семен О.Файнгольд.
1 мая 2017г, Красный Луч.»

Было новое позолоченное утро с тонкой полоской рассвета, пересекающей крыльцо файнгольдова дома, когда доцент оторвался наконец от окуляра микроскопа и подошел на слабых ногах к окну. Он закрыл жалюзи, и в кабинете снова наступила ученая лабораторная ночь, освещаемая бледным мерцанием монитора. Семен Оттович вынул из кармана платок, долго мял его в руке, - и, забыв зачем он ему нужен, неуверенно заговорил вслух:
- Его можно выцарапать из небытия. Его можно трансформировать из зародыша курицы на той стадии, когда… А что потом?... Нет, нереально… У меня нет наноинкубатора, электронного микроскопа, ультрацентрифуги, реактивов, методик, - ни – че – го! - Ах, - в какой же бедности… - он потрогал побледневший и совершенно обвисший нос, и снова спрятал платок в карман. – Надо хотя бы попытаться!.. Понаблюдать… Ведь это черти-что такое! Тот, кому это удастся, - увидит живого ископаемого динозавра!.. Сенсация! Да что там!..
Боже, милостивый!..

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети