ЗЕМНЫЕ ХЕРУВИМЫ

ЗЕМНЫЕ ХЕРУВИМЫ

Когда встречаются двое приятелей, о чем начинают заводить разговор? Конечно, о погоде!
- Да-а!- восклицает Иван Петрович,- не та нынче погода, не тот климат...
- И я давно заметил о том, что не тот климат настал,- поддерживает Петр Иванович.
Им поговорить есть о чем, ведь в середине октября дует ветер и термометр отмечает нулевую черточку.
- Бывало, в ноябрьские праздники в рубахах на парад ходили, песни пели, симпатичных девок в толпе щупали сквозь их сорочки.
- Хорошее время было!
А о том уважаемым невдомек, что из их старых тел песок давно сыплется и сроду им теперь не до девок. Теперь их щупают врачи, которые говорят:
- Не удерживайте боли в сердце, принимайте валерьянку, чтобы жилось спокойнее.
Так вот..,- продолжает Иван Петрович,- все перевернулось вверх тормашками, так как само человечество загубило природу заводами, шахтами и электростанциями. И куда оно смотрит, человечество-то?
Он говорит так, как-будто сам относится к роду иной цивилизации.
И другой, не от мира сего:
- Власть виновата! А депутаты куда смотрят?
И тут, зайдя в тупик, оба останавливают беседу. Задумываются, ищут связь между погодой и депутатами. Не находят. Но, все-таки, в душах проклинают: и депутатов, и погоду...
Чувствуют, что надо переходить на другую тему. А с чего начать?- не знают. Но Петр Иванович немного напористей, чем Иван Петрович, поэтому связал погоду с Украинскими событиями:
- Мы переживем, как хохлы холода выдержат, если Россия газ перекроет?
- Не перекроет!- говорит Иван Петрович,- там русских больше половины!
- И что? Все из наших карманов? Где "бандеровцы" деньги возьмут, чтобы за газ заплатить? Америка не дает... Навязались они на наши головы!
Проходит неделя. На дворе- плюс десять... Ветра нет, солнце светит! Снова встречаются приятели.
- Хорошая погода!- говорит один.-Что-то не припомню, чтобы в такую пору существовал такой летний комфорт.
- Не радуйся,- продолжает второй. Не к добру это... Все перевернулось вверх тормашками. И куда мир катится вместе с человечеством?
- Ты прав,- говорит не тот, который сказал "не радуйся", а другой.
Если неделю назад их разговор начался с плохой погоды, потом, обособляя себя вне человечества, обругали правительство, депутатов и "бандеровцев", то теперь разговор начался с хорошей погоды. Но, все-равно, прокляли всех, включая не только земных правителей, но и небесные лики, включая апостола Петра и всяких там простых ангелов. А они сами-то: ни к тем себя не относят, ни к другим. Выходит, они херувимы, только- земные, пока еще!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети