ПОЧЕМУ МЕДВЕДИ С ВОЛКАМИ НЕ ДРУЖАТ

ПОЧЕМУ МЕДВЕДИ С ВОЛКАМИ НЕ ДРУЖАТ

 Вы не знаете, почему медведи с волками не дружат? Нет? А я знаю.., потому что мне Иван Денисович рассказал историю, касающуюся их. Это- тот самый старик, который правду о чертях и инопланетянах рассказывал.

   А о том, что лиса всегда дурит волка- об этом, конечно, знаете. Врет ему на каждом шагу, а тот, зубоскал несчастный, верит и рыбу хвостом старается поймать после того, как рыжая обучила способу ловли, каким она пользовалась будто однажды.

   Тут еще хлеще напридумывала. Дескать, в ближайшей деревне кооператив создала; и дела в хозяйстве идут неплохо. Там куриная молодь растет не по дням, а по часам. Теперь, говорит, можно их отлавливать и в пищу употреблять.

   Когда лиса в очередной раз лапшу на волчьи уши вешала, зубоскал в лесу под деревом сидел и трясся от голода и холода. Ясное дело, он поверил лисе в то, о чем так искренне врала. Поверить в несуразицу помогали и лисьи жесты, и проникающий томный взгляд, и даже рыжий цвет шкуры, в которую волк с юности мечтал уткнуть свой нос и впитывать нежные ароматы прекрасной "сестрицы". Когда лиса описала внешности откормленных птиц, в его впалом животе заурчал желудочный сок.

   -Угостила бы курятиной!

   -Рада бы,- врет Патрикеевна,- только заболела я, еле ноги таскаю! На недельку отпуск выпросила. Хотя, так и быть, назову адрес, по которому найдешь мое хозяйство.

   - Да кто-же меня впустит в твой курятник?

   - Пойдешь ночью, перелезешь через изгородь вольера, а там найдешь дверь помещения, в котором на насестах куры спят. Брыкаться особо они не будут, так как во сне все безмятежные и податливые. Набьешь ими крапивный мешок и..."айда"- назад. Кто спросит, ответишь, что явился по моему поручению. А я тебя ждать в своей хате буду.

   Ночью волк сделал все о чем просила лиса.

   Поотрубали "бошки" сытым курицам. Одну- обезглавленную сунула волку, а дюжину себе оставила.

   -На!- говорит,- ступай к себе, в своем логове и жри, а то ко мне в гости медведь придет, свататься будет.

   - А как-же я..? Неужели у меня не остается шанса сделать тебе предложение?..

  -Иди уж.., бестолочь, да разве ты мне подходишь? Я- умная и красивая, привыкшая жить в роскоши и за чужой счет. А что при тебе делать буду? Смотреть на твой облезлый хвост? Да и дети со стыда помрут, когда узнают, что у них отцом волк является.

   -Спасибо и на том, кумушка,что хоть курочку дала!- чуть не расплакавшись, пошел волк во свояси.

   А лиса вслед кричит:

   - Не обижайся! Надо будет, так наведывайся еще в мой курятник. Только себе одну курицу оставишь, а мне дюжину занесешь. Медведю- много надо! Смотри, не обманывай!

  Конечно, никакой медведь сроду-то и в гости не собирался приходить. Это она так- для проформы, для защиты самой себя, в случае чего.

   Не дойдя до своего логова, волк по дороге сожрал курицу, а аппетит только сильнее разыгрался.

   -Дотерпеть бы до ночи, дождаться . когда куры уснут и... снова в мешок- дюжину и еще одну, которую для себя...

    Действительный хозяин куриного кооператива, Николай Петрович, недосчитал более десятка упитанных кур. По клоку волос, оставленных на заборе, определил- чьих рук это дело.

   -Значит, волк приходил. Скольких-же он беженцев с Украины обделил? У самого-то пенсия маленькая, еле хватает на оплату за свет и газ... А тут патриотизм взыграл, семью впустил. чтобы накормить, обогреть и обмыть, как говориться, после мытарств и страданий... Ну, покажу зубоскалу..? Там "Потрошенко" покою не дает, здесь- волк! Или он здесь дуба даст в моих капканах, или подохнет в лесу...

   Когда следующей ночью угодил в капкан волк, то не стал задерживаться возле лисьего хозяйства. При воплях и реве резво на трех лапах (на четвертой размозженной ноге висел капкан) ускакал в лес. Однако, прихватить и унести на загорбке мешок с полутарадесятком кур тоже смог. Боль- болью, а кушать всяко захочется!

   А лиса, за километр услышав ор и вой волка, побежала навстречу. Подумала, что он от усталости орет, поэтому и пошла помочь. Знала бы, что такое произошло, ни за что не пошла бы. Была лиса в отличном настроении от сытости и прекрасного отдыха. Увидав волчьи слезы и кровь, даже пожалела его. А тот орать давай:

   -Убью! Мерзавка и обманщица..! Снимай сейчас-же капкан!

   Чувствует рыжая, что дело керосином запахло и говорит:

   - Так, мой жених расставил капканы-то, чтобы хозяйство от воров спасти. А я и забыла тебя об этом предупредить!

   - Медведь, что ли?- съежился волк.

    -А кто-же еще?

   Далее лиса стала валить через пень колоду, будто освобождая волка от капкана. Понимала, что если снимет оковы, то волк сгоряча ее пришибет. Потом в сердцах, вообще, плюнула на это мероприятие. А вслух сказала:

   -Пойду Михайло попрошу тебе помочь, так как у меня силенок не хватает!.. А за твою грубость лишаю тебя курочки.      Удалилась, прихватив мешок с пятнадцатью курами. В своей норе спрятала мешок с птицами, а сама все-же пошла к медведю просить снять капкан с еле живого волка. "В жизни пригодится такой дурак".

   В конце концов, медведь снял с лапы волка капкан, после чего дал ему еще и оплеуху, чтобы не занимался воровством!

   После этой истории волк лису возненавидел, но никогда не трогает ее, потому что, как он думает, у нее есть защитник- медведь. Ненавидит волк и медведя за расставленные капканы (он в этом убежден после искренних признаний лисы), в один из которых он попался. Но обидеть медведя у него кишка тонка. А лиса всех за дураков держит; и все верят, что она честная и предприимчивая!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети