МУЗА. Глава первая. Знакомство

МУЗА. Глава первая. Знакомство

Они друг друга знали очень давно, и всегда радовались, если им приходилось встречаться. Обменивались последними новостями, анекдотами и постоянно шутили. Им, вдвоем, было очень хорошо, но, не более того. Подобные отношения являлись тем редким примером дружбы между женщиной и мужчиной, когда мысли о сексе просто отметались.

Каждый из них жил своей жизнью, своими интересами и имел своих друзей. Обычно они встречались раз в три–четыре месяца и накапливалось много новостей, которых вполне хватало на вечер. И еще. Если он знал, что на вечеринке будет присутствовать она, шел один, без женщины. Так же поступала и она. Казалось, что существует негласная договоренность, какой-то ритуал, который не позволялось нарушать. Часто, после очередной, подобной встречи, он садился и писал небольшие эссе, заметки, в которых описывался проведенный вечер. 
Сегодня он был приглашен к их общему знакомому и знал, что там встретит ее. Андрей был не женат, очень дорожил свободой, и раз в полгода менял женщин, не давая себе привыкнуть к одной из них. Он заранее предупредил очередную подругу, чтобы она, сегодня вечером, зря его не ждала, так как приглашен на деловой визит, где будут только мужчины. И, хотя Андрей не переносил лжи, данная - была во благо, позволяя избежать лишних вопросов и не нужных сцен ревности. Так уж устроены женщины, что скажи им правду и начнутся ненужные домыслы и разговоры с непредсказуемыми последствиями. Меж тем, абсолютная ложь, позволяет сохранить хорошее настроение обеим сторонам. Данный постулат он усвоил с юношества, знал, что лгать любящей женщине - великое искусство, ибо женщины чувствуют и понимают не разумом, а сердцем и душой и еще чем-то совершенно непонятным, что, вероятно, и называется женской интуицией. За все годы у него раза два были осечки, проанализировав которые, Андрей понял, когда допустил промах, и больше проблем не возникало. Главное, говоря ложь, надо смотреть женщине в глаза и слегка улыбаться. Тогда обман пройдет гладко и без подозрений. А еще, желательно, подарить женщине в такой момент какую-нибудь безделицу, что полностью отвлечет ее внимание.

****
Андрей, перед выходом, в последний раз посмотрел на себя в зеркало и отметил, что серый цвет ему очень к лицу, что неплохо выглядит, хотя сорок лет совсем не за горами. Но ему никто и не давал его года. Порода была такая. Все мужчины из его родни выглядели очень молодо, поздно создали семью и очень любили женщин. И он себя убедил, что все, связанное с женщинами, у него заложено в генах, а против наследственности бессмысленно бороться.
Погода была отличная. Дул легкий ветерок, и он решил пройтись пешком.

- Видимо, она уже пришла и ждет меня, – думал Андрей. – Ничего, впереди целый вечер, и они обо всем успеют переговорить. 
А вот и нужный дом. Поднялся по ступенькам и позвонил. За дверью слышались голоса и смех людей, желающих весело провести очередной вечер из жизни. Ему даже показалось, что он слышит и ее смех. Дверь открыли, Андрей вошел, поприветствовал всех и глазами начал искать ее. 
– Вероятно, в другой комнате или на кухне помогает хозяйке, – подумал он. – Сейчас придет. 
Меж тем веселье набирало обороты, все громче раздавался смех, и он понял, что ее в этом доме нет.
– Очевидно, задержалась на работе и сейчас подойдет,– убеждал он себя. – В  банке полно дел, а сейчас, как раз, конец квартала, и все перегружены работой. Возможно, что она и не придет, если работы очень много.
Андрей хорошо помнил, как они встретились в первый раз. Это было очень давно, в один из дней после Нового года. Он зашел к другу, чтобы поздравить с праздником. Когда шел, был уверен, что посидит с полчаса, на чем визит вежливости завершится. Вспомнят прошлое, выпьют пару рюмок, а потом он проведет вечер где-нибудь в ресторане со своей женщиной. Когда пришел, то друг был дома один. Сели за стол, поздравили друг друга как положено, но тут открылась входная дверь, и послышался женский смех. Но он не принадлежал хозяйке дома. Его Андрей хорошо знал. Звуки, которые он услышал, настолько были мелодичны, что напоминали звон колокольчика.

– Интересно, какова их хозяйка? – раздирало его любопытство.

 Тут вошла она....  Друг стал знакомить их. 
– Любовь, можно и просто Люба, – улыбнулась женщина.
– Андрей, – представился он, и хотел обменяться рукопожатием, но, в последний момент, передумал, наклонился и поцеловал руку. 
– А мы очень галантны, – засмеялась Люба, и он почувствовал, что кончики ушей начали гореть. 
Потом, хорошо помнит, долго говорил с новой знакомой. Она работала в банке крупным специалистом и даже не верилось, что такая женщина может днями заниматься финансовыми операциями, подписывать какие-то бумаги и разговаривать с “крутыми” парнями. Они проговорили весь вечер. Сам не понимая причин, Андрей ей рассказывал многое, что доверяют только давним знакомым. Будучи финансистом, она хорошо разбиралась в бизнесе. Разговор плавно перетекал то в деловое русло, то сменялся рассказами и анекдотами. Он и не заметил, как пролетело время, и пора было идти домой. 
Вышли вместе. Андрей проводил женщину до дома. Там и расстались. Когда вернулся домой, впервые заметил, что его потянуло к компьютеру, захотелось коротко описать проведенный вечер. Так и появилось первое эссе. 
Зазвонил телефон, и Андрею пришлось объяснять женщине, с которой, пару дней назад, договорился встретиться, что у него была архиважная, деловая беседа, что завтра непременно встретятся и наверстают пропущенное. На том и порешили. Он еще час писал, и непроизвольная улыбка часто пробегала по губам. Потом лег и, как ни странно, быстро заснул.

На следующий день Андрей пару раз вспомнил о Любе. Потом, весь вечер, провел в ресторане, а, когда утром проснулся, рядом лежала красивая женщина, с которой он встречался последние два месяца. Дни шли. Андрей еще несколько раз вспоминал Любу, однако год набирал темпы. Деловые встречи следовали одна за другой, затем зарубежная поездка, и новая знакомая была позабыта.
В один из вечеров Андрей сидел в своем офисе. Телефон непрерывно тарахтел, и он знал, что его пытается разыскать очередная подруга. Объясняться не хотелось. Он выдернул штекер, быстро оделся и вышел.

Андрей любил гулять. Когда шел пешком, ему лучше думалось, и, как часто бывало на работе, суета не отвлекала внимание. Тут он услышал смех и сразу понял, кому он мог принадлежать. Люба разговаривала с какой-то женщиной, затем попрощалась, и направилась в сторону своего дома. Он догнал ее, поздоровался, и она искренне обрадовалась их встрече. Было такое ощущение, что они расстались час назад, а сейчас вновь встретились.
Андрей предложил посидеть в кафе. Идти в ресторан не хотелось. Было желание посидеть и поговорить, и чтобы не мешали ни музыка, ни навязчивые официанты. Время за беседой текло незаметно, было очень уютно, но им деликатно намекнули, что кафе уже закрывается. Вышли, сели в такси. Он довез ее до дома. При прощании поцеловал Любе руку, а вскоре был у себя дома. И вновь потянуло записать моменты беседы. Заодно просмотрел и старые записи. Они с интересом читались и напомнили многое, о чем он успел позабыть. В этот раз Андрей писал долго, часа три. Старался максимально передать дух разговора и атмосферы, царящей в кафе. Получился небольшой рассказ. 
– Оказывается, я умею художественно излагать свои мысли, – улыбаясь, подумал он про себя. – Вот будут смеяться, если узнают, что бизнесмен заделался в писатели. Скажут, какой из тебя мастер слова, Андрей. Надо поскорей в офшорах деньги отмывать, а ты на ерунду тратишь время.
Он еще раз перечел написанное, кое-что подправил, выключил компьютер и улегся спать.

Андрей прекрасно знал, что завтрашний день, будет тяжелым. Было необходимо все деловые встречи провести грамотно, чтобы партнеры не  “обули” и еще придумать убедительное алиби, где он был вечером. 
День прошел, как обычно. Вечером со своей дамой, пошел в театр, откуда приехали к нему. Опять потекли дни-близнецы, похожие друг на друга.
Начиналось лето. Андрей был один. С очередной подругой жизни он распрощался дней пять назад и хотел дать себе, перед отпуском, небольшую передышку, полностью сосредоточившись на делах фирмы. Днем ему позвонил друг и пригласил к себе. Говорил, что знает и понимает, как Андрей загружен работой, но собирается отметить десятилетие супружеской жизни, и возражений не принимает. Отказываться было неудобно и пришлось идти. Андрей не любил шумные застолья, когда один тост следует за другим, и уже через час не понимаешь, за кого пьют и кого и с чем надо поздравлять. Но, жизнь есть жизнь, иногда, приходится участвовать и в подобных мероприятиях. Главная трудность - необходимость часто улыбаться, и делать вид, будто ты очень весел и счастлив, что находишься в одной компании с такими замечательными людьми. А, главное, требуется не ошибиться, улучить момент, когда все заняты очередными поздравлениями, тихо встать и, по-английски, удалиться. 
 

Вечеринка намечалось в ресторане, и в назначенное время Андрей был там. Поздравил семейную пару, пожелал им всего, чего желают в подобных случаях, затем уселся и стал оглядываться. Тут он увидел, что через пару человек от него, сидит она, Люба. Ей очень шло платье кремового цвета, и еще он отметил, что она стала светлой блондинкой. Андрей встал, подошел к ней, поздоровался и был награжден очаровательной улыбкой. 
– И Вы здесь? – обрадовалась Люба. - Как хорошо! Я почти никого не знаю. Когда завершились первые тосты, он опять подошел к ней, наклонился и тихо спросил: “Вы не против, если мы покинем это веселье и посидим в баре? Уверен, что нашего отсутствия никто и не заметит”. 
Люба только улыбнулась в ответ, и он понял, что его идея поддержана. Андрей, спустившись в бар, уселся за самым дальним столиком и заказал два мартини. Не прошло и пары минут, как вошла Люба. Он пошел навстречу. 
– Я заказал мартини, - шепнул Андрей, – но если вы его не пьете, подскажите, что заказать. 
– Мартини, так мартини, – засмеялась Люба. – Не беспокойтесь. Главное, что мне удалось уйти незаметно. А то сидевший рядом молодой человек уже принялся назначать мне свидание.
Они долго-долго беседовали. Давно уже Андрею не было так спокойно и хорошо на душе. Потом немного погуляли по улицам, зашли в другой бар и не заметили, что вечер давно прошел и наступила глубокая ночь. Они вновь расстались у ее подъезда. Андрей поцеловал руку Любы, и женщина исчезла в дверях. Он же спешил домой, торопился, чтобы поскорее все записать. По завершению бегло прочел ранние записи, вновь их подкорректировал и поскорее улегся спать. Начинало светать. 
Утром, в офисе, просматривая газеты, внимание Андрея привлекло одно объявление. В нем говорилось, что проводится литературный конкурс, в котором может участвовать любой желающий. Особенно его поразило, что авторы могли присылать работы под псевдонимом, и каждому автору присваивался специальный код, известный только ему и председателю жюри.
– А что, если и мне поучаствовать в этом конкурсе? – промелькнула мысль. – Что я теряю? Никто и не узнает про мою затею. Вперед, Андрей, надо рискнуть. Посмотрим, что скажет жюри про мои экзерсисы.
Он ждал, когда завершится рабочий день, чтобы поскорее попасть домой и усесться за компьютер.
Еще раз просмотрев свои записи, внимательно их откорректировал, привел в порядок и дал им название –“Встречи с женщиной”. Затем откопировал, как требовалось в объявлении, три экземпляра, положил их в конверт, и долго смотрел на него. 
– Посылать или отказаться от этой затеи? – постоянно проносилось в голове. 
В конце концов, решил, что утро вечера мудренее, и окончательное решение примет завтра. 
– Как говорила Скарлетт? Я об этом подумаю завтра? – улыбнулся Андрей и вскоре заснул.
Утром, бреясь, он твердо решил, что ничего посылать не будет. Что вчера допустил минутную слабость. Но, уже выйдя из дома, вернулся назад и забрал конверт. Быстро доехал до почты и, надписав адрес, бросил письмо в почтовый ящик.

- Обратного пути уже нет. Может, не стоило затевать подобную авантюру? – сомнения грызли душу, пока ехал на работу. – Ну, какой из меня писатель? Клянусь, что больше не позволю себе втягиваться в подобные приключения.
Прошло несколько дней, и он получил письменное уведомление, в котором говорилось, что произведение ”Встречи с женщиной”  автора такого-то, зарегистрированного под таким-то кодом, принято на конкурс. В самом конце говорилось, что просят сохранить письмо, так как оно является подтверждением авторских прав. 
Опять потекли будни, занятые бизнесом. В очередной раз пришлось съездить за рубеж, и, одновременно, у Андрея начался очередной роман со жгучей брюнеткой. Он даже и позабыл, что отправлял рассказ на конкурс.
Затем последовал отпуск, чудесно проведённый в Испании. Отдохнувший и загорелый, весь в воспоминаниях об испанских дамах, Андрей вернулся домой. Через пару дней, находясь, мысленно, еще в Испании, он наткнулся на объявление, в котором говорилось, что подведены итоги конкурса. Там же приводились и шифры произведений, занявших места с первого по десятое. Андрей не помнил своего кода, но одна комбинация цифр и букв показалась ему знакомой. Вызвав свою секретаршу Юлию, предупредил, что у него появились срочные дела, и часа три будет отсутствовать.
– А как же назначенная встреча, Андрей Владимирович? – растерялась секретарша. 
– Скажешь, что я срочно уехал в налоговую инспекцию, и договорись, что встреча либо переносится на вторую половину дня, либо на завтра. Позже созвонимся, и я узнаю, как договорились.
Юлия глубоко вздохнула: “Погубят вас женщины, Андрей Владимирович. “
– Вот и ошиблась. Меня ждет очень важное дело, – рассмеялся Андрей.
– Знаю, я эти дела. Очередная голубоглазая блондинка с ногами от ушей, – усмехнулась Юлия. – Но, хозяин – барин. Все будет выполнено по высшему классу.
Андрей чуть ли не бегом поднимался по лестницам. Все, связанное с тем, что было написано, хранилось только в домашнем компьютере. На работе ничего не держалось. Он очень боялся, что вдруг кто-нибудь узнает, что он пишет, чем живет его душа. Включив компьютер и сверив коды, Андрей увидел, что не ошибся. Под номером семь среди призеров конкурса значился шифр “Встречи с женщиной”. Он смотрел и не верил своим глазам. Неужели его произведение заняло седьмое место? Андрей не мог понять, что в этот миг творилось в душе. Было ощущение, будто он заключил невероятно выгодный контракт. Нет. Из-за контракта так бы не радовался. Была совсем иная радость. Так он радовался только в детстве, когда получил в подарок большой велосипед, и не надеялся, что придется вновь испытать подобное чувство. Он еще раз, на всякий случай, сверил код. Все совпадало. Андрея стала тревожить другая мысль: “Что теперь делать? Не идти же и получать приз, ибо все десять мест были отмечены различными наградами. Однако, интересно, что за приз? Хотя бы посмотреть на него. Может за ним послать Юлию? Сказать, что его друг находится в командировке, получил приз, и необходимо его забрать. Нет, Юлию нельзя… Если она узнает, что приз выдается за произведение  “Встречи с женщиной” , сразу поймет, кто писал. И, кроме того, интересно узнать мнение самого жюри. Придется идти самому. Однако, нельзя. Вдруг его узнают. Как-никак довольно известный бизнесмен и несколько раз выступал по телевидению. Что же делать? Где выход? 
– Думай, Андрей, думай, – скомандовал он себе. – Безвыходных ситуаций в жизни всего лишь две: когда рождаешься и когда умираешь. Остальные имеют решения. Непонятно почему, ему вновь вспомнилось детство. Как он радовался маскарадам, надевая карнавальный костюм и представляя себя сказочным принцем.
– А если приклеить усы, немного грима и пойти? Еще надену вязаную шапочку до бровей и не сниму. Это идея! Так и сделаю! Когда можно приходить за призами? Вот! После опубликования списка через три дня. Есть время заехать в магазин купить усы и прочий камуфляж. 
Андрей размышлял и сам себе улыбался. Ему казалось, что на мгновение, неожиданно, детство вновь вернулось к нему, а он не взрослый, солидный бизнесмен Андрей Владимирович, а мальчик Андрюша, готовящийся к очередной проказе.
Время позвонить на работу. Юлия отрапортовала, что все уладила, и встреча перенесена на завтра. 
– Тогда я сегодня не появлюсь, – обрадовался он. 
– Она такая красивая и темпераментная? – последовал вопрос. 
– Более чем темпераментная, – рассмеялся Андрей. – Роковая женщина. Вторая Айседора Дункан. 
– Ну, если Айседора Дункан, – продолжила Юлию, – все ясно и понятно. - Вы хоть поспите часок, не то завтра, во время переговоров, заснете. 
Он опять рассмеялся. 
– Все будет в ажуре, Юленька. Завтра жди подарок. 
– Что это будет? – раздалось в трубке. 
– Хороший подарок. Поверь, будешь им очень довольна. Мне пора. 
– Тогда до встречи, – вздохнула Юлия. - И не волнуйтесь. Все будет по высшему классу. Мне не привыкать. Приветы от меня Айседоре.
Андрей рассмеялся и повесил трубку. 
– Пожалуй, такое событие можно и отметить, – вслух проговорил Андрей. – Сам с собой и отпраздную. Я заслужил.
Он достал бутылку коньяка, налил и произнес: “Поздравляю вас, Андрей Владимирович. Вы сегодня присоединились к писательской братии, и обратного хода отныне нет. Придется вам, батенька, и дальше писать. Ничего не поделаешь…“
Выпив, налил вторую рюмку и продолжил: “Обещаю, Душа, что продолжу писать и постараюсь оправдать Ваши надежды. Отныне нам придется работать в тандеме. А как же женщины? Придется немного времени у них отнять и поменьше спать. Вот и найден выход”.

Он опять выпил. Голова приятно кружилось, а на душе было светло и радостно. 
– Надо запомнить сегодняшнее число, – улыбнувшись, подумал Андрей. – Выходит, что сегодня я родился в иной ипостаси.
Так прошел весь день. Он то подходил к компьютеру, как бы желая что-то написать, то резко вставал и опять ходил по комнате. Потом уселся и стал описывать летний вояж в Испанию. Про жаркие, южные ночи, о не менее жарких и страстных испанках, изливая впечатления, таившиеся в глубине души. Он даже не замечал, что телефон, не переставая, трезвонил, а писал и писал, пребывая совсем в ином мире. И когда поставил последнюю точку, почувствовал и огромное удовлетворение, и еще большую усталость. Часы показывали, что через два часа положено вставать и идти на работу. Но это была другая, особая усталость, которая не требовала отдыха, а, наоборот, придавала силы. Андрей выпил еще рюмку коньяка и полез под душ. Прохладная вода приятно освежила, и было ощущение, что он хорошо выспался и готов идти в бой. Андрей вновь просмотрел написанное ранее, переоделся и вышел из дома. 
По дороге заехал и купил для Юлии французские духи. Он уже представлял, какие восторги вызовет его подарок. Когда Андрей вошел в офис, Юлии не было. Сотрудники с удивлением воспринимали столь раннее появление шефа на работе. Обычно он приезжал, минимум, на час позже. Положив подарок на стол секретарши, Андрей прошел к себе. Скоро по возгласам из приемной, понял, что пришла Юлия и духи обнаружены.

На перерыв Андрей съездил в магазин и купил себе роскошные накладные усы. Заодно купил бородку и брови, а с ними целую кучу всякой ерунды. Покупкам мог позавидовать небольшой театр. Быстро решился вопрос и с шапочкой.
Когда дома, приклеив усы и брови, Андрей посмотрел в зеркало, то на него смотрела некая физиономия, узнать в которой его, Андрея, было невозможно. В отражении, одновременно, было и что-то вальяжное и что-то от бомжа. Он опять присел к компьютеру и начал писать. Но, видимо, прошлая бессонная ночь давала о себе знать. Мысли стали путаться в голове, и Андрей, сидя в кресле, заснул.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети