МУЗА. Глава 4. Откровение

МУЗА. Глава 4. Откровение

Повесив трубку, Андрей включил компьютер, сел поудобнее, чтобы начать писать, но, вдруг почувствовал, что его вновь что–то тревожит. Вернулось прежнее уныние, и все написанное стало безликим и никому не нужным. Голова начала болеть, а мозг сверлила единственная мысль: “Она - твоя Муза”. Ты давно не встречался с Любой, и, пока с ней не встретишься, не сможешь писать. 
– Ерунда, чушь собачья - думал Андрей. - Надо взять себя в руки, сосредоточиться, и все наладится. Однако его другое “Я” кричало: 
– Не тешь себя пустыми иллюзиями. Она - твоя Муза. Пойми это. И чем раньше ее увидишь, тем раньше все исправится. 
Андрей занервничал, налил рюмку коньяка, выпил, однако не полегчало. Выпил вторую рюмку, но в голове все яснее и яснее звучало: “Она - твоя Муза. Встреться с ней. Найди где хочешь, если желаешь и дальше писать. У всех творцов была своя Муза, их кто-то вдохновлял. А Люба – твоя Муза, хочешь ты это признавать или нет. Найди ее. Найди поскорее”.
Выключив компьютер, Андрей решил прогуляться. Быстро оделся и вышел. Стояла ночь, и легкий мороз приятно обжигал лицо. Однако тоска не проходила, и казалось, будто она сдавливает грудь, сдавливает до боли. А голос в голове продолжал твердить: “Только Люба сможет тебе помочь. Только она. Вспомни, когда в первый раз начал писать? После встречи с ней? Не обманывай себя. 
– Но пишу-то я, – как бы споря с самим собой, произнес Андрей. 
– Конечно ты, – отвечал ему голос. – Тут незачем и спорить. Но почему не писал до встречи с ней? Почему? Боишься самому себе признаться. Она пробудила в тебе чувства, которые годами спали. И если бы не Люба, ничего бы не изменилось. Ты бы остался прежним Андреем Владимировичем с устоявшимися привычками и образом жизни. Но уже поздно. На свет появился Ферропонт Пантелеевич Закадыкин, тот самый, рожденный тобой. Хочешь того или нет, но механизм запущен, и его запустил ты. Настал момент истины. Или Ферропонт исчезает, и ты остаешься только Андреем, или надо принять новые правила игры. А в них главным каноном является признание, что встречи с Любой - необходимость, она – твоя Муза, вдохновительница творчества. Если не будешь упрямиться, все будет хорошо и для тебя, как Андрея и для тебя, как Ферропонта. Необходимо усвоить, что обратного хода нет. Иначе постоянно будешь вспоминать Ферропонта, мучиться, и, в конце концов, переживания скажутся на бизнесе, который непременно потеряешь. Выбора у тебя нет”. 
– Придется согласиться, – вздохнул Андрей, – что Люба оказывает на мое творчество магическое воздействие. Если вернуться в прошлое, нетрудно вспомнить, что каждый раз после встречи с ней наступает прилив сил и энергии, но который, с течением времени, ослабевает. Вот же угораздило встретить ее, познакомиться и, самая большая глупость, начать писать. Она - моя Муза. Хочу признавать данный факт или нет, но, увы, это так. И спорить с самим собой бесполезно. 
Он вернулся домой, принял душ и почувствовал, что на душе стало спокойней. И облегчение наступило именно после того, как он сам себе признался, что Люба ему необходима. Вскоре он лег и заснул.
Первой его мыслью, когда проснулся: “Необходимо срочно найти Любу. Во что бы то ни стало встретиться с ней”. Он смирился и осознал, что появившийся на свет Ферропонтий будет постоянно сопровождать его, что он с Ферропонтием связан, как сиамские близнецы. Хорошо идут дела Ферропонта, все удается бизнесмену Андрею. Плохо Ферропонту – еще хуже Андрею. И как решать задачу двойственности, он пока не представлял.

Тут одна мысль, перегоняя другую и сбивая, стали мелькать в голове. Хорошо. Представим, он издаст книгу. А вдруг она понравится читателям, будет иметь успех? Тогда придется организовать ее презентацию. Без этого не обойтись. Но соберется публика, будут знакомые, и как одновременно быть и Андреем и Ферропонтом? Остается надеяться, что книга пройдет незамеченной. Тогда для чего ее издавать? Тешить самолюбие? Ради того, чтобы увидеть на обложке инициалы Ф.П.Закадыкин? Потратить время на глупости и авантюру? Кругом только вопросы и проблемы, и решать их придется ему, ни с кем не советуясь. Можно рассмотреть и такой вариант, чтобы потом объявить, что Ферропонт и он – единое лицо. Но, как тогда объяснить спектакль с усами и бровями?  Прямо в лицо ничего не скажут, но за спиной начнутся кривотолки, что серьезный, уважаемый бизнесмен занимается какой-то ерундой, паясничает. Ворох проблем, которые будут день ото дня нарастать. Сейчас необходимо решить главную задачу, вернее три главных задачи, одна из которых требует незамедлительных действий. Надо поскорее встретиться с Любой. Две остальные - издание книги и развитие бизнеса, потребуют ежедневной и целенаправленной работы. На носу весна, и как следствие, активизация бизнеса, и частые поездки за рубеж. Если честно самому себе признаться, он здорово устал. Скоро сорок, а рядом никого. Даже собаки не заимел из-за частых поездок. Андрей опять посмотрел на кружку с чайником и усмехнулся. Что ответить, если спросят, почему рядом с тонким фарфором красуются два экспоната “высокого художественного” творчества. Вроде бы мелочь, но тоже проблема. 
– Ладно. От того, что будешь заниматься самоедством, ничего не решится, – махнул рукой Андрей. – Пора ехать на работу. Да. Еще эти бабульки внизу. Раньше просто проходил и здоровался. А с появлением Ферропонта теперь вынужденно общается с ними. Но интересно, кем был загадочный грузин? –
Он даже рассмеялся от такой мысли. На душе стало легко, и Андрей быстро сбежал по ступенькам.
Старушки уже поджидали его. За эти несколько месяцев они и вправду подружились. Он поздоровался с ними и быстро прошел. И только услышал, как ему вслед раздалось: “Хороший человек Андрей Владимирович. Только жаль, что не женат. Уже и седеть начинает, а один, как перст».

****
Вскоре он сидел за своим столом, а секретарша напоминала сегодняшний график работ. 
Андрей с Юлией работал пять лет.
Однажды к нему на работу зашла его очередная дама. Она была со своей подругой. Рыжеволосая, молодая, красивая женщина сидела и рассматривала кабинет. Было видно, что ее не интересует разговор любящей пары. Дама наклонилась к Андрею и прошептала, что они только что из суда. Ее спутницу зовут Юлия, и она час назад развелась с мужем. Раньше женщина не работала, смотрела за сыном, а теперь не знает, как жить дальше. Андрей предложил, чтобы Юлия поступила к нему секретаршей. – Знаю я, – сверкнула глазами дама, – для чего тебе нужна секретарша.
Он не поддался на провокацию и спокойно ответил, что все равно кого-нибудь примет. Его подруга сморщила губки, но согласилась. Андрей подозвал Юлию и предложил поступить к нему на работу. Первой реакцией на предложение был резкий отказ, но потом женщина смягчилась, пообещала, что подумает, но если через два дня не придет, значит, не будет работать. Он давно забыл про состоявшийся разговор, но по прошествии двух недель, придя утром на работу, увидел, что в приемной сидит жгучая брюнетка. Андрей  не узнал в ней Юлии, поинтересовался, что привело женщину в офис. Она назвалась. Вспомнив о своем предложении, Андрей быстро подписал приказ, и в тот же день секретарша приступила к работе. Вскоре между ними установились дружеские отношения, а со временем, Юлия стала незаменима. Андрей знал, что она немного влюблена в него, и переживает за нее душой. Он был очень внимателен к ней, но дальше этого дело не пошло. Так они и проработали пять лет. Юлия знала о нем практически все, а он усвоил, что заикнись он Юлии, что ради него надо пройти через огонь, то женщина, не задумываясь, выполнила бы.

Когда Андрей уезжал в командировку, его замещала Юлия. И, хотя по штату она теперь числилась делопроизводителем, все сотрудники знали, что после шефа есть Юлия. Она стремилась во всем ему помочь. В ней напрочь отсутствовала стервозность, которая иногда появляется в женщинах, когда им доверяют важную работу. Все ее любили и ласково называли Юленька.

Вот и сейчас она читала список, кто звонил и по каким вопросам. Андрей, выслушав доклад, попросил позвонить в банк “Прогресс” и узнать в городе ли начальник отдела Любовь Александровна? 
– Но мы не работаем с этим банком, – удивилась Юлия. 
– Мне Любовь Александровна необходима, как консультант. Она прекрасный финансист, я с ней знаком и хотел бы проконсультироваться по ряду вопросов. 
– Хорошо, нет проблем, – кивнула Юлия. – Сейчас все разузнаю и сообщу.
Прошло минут пять, и она сообщила, что Любовь Александровна в городе, однако на данный момент отсутствует, и будет часа через два. Андрей поблагодарил за информацию и занялся делами. Он решил подъехать к банку к моменту его закрытия и там, в машине, подождать Любу. Оставалось только надеяться, что Люба не задержится после работы и, главное, не уйдет раньше, чем закроется банк.
В назначенное время он припарковался на улице, откуда отлично просматривалась входная дверь банка. Прошло пятнадцать минут как завершилось время работы, потом полчаса, но Люба не появилась. 
– Не судьба нам сегодня встретиться, – решил Андрей и нажал на газ. 
Но, когда разворачивался, увидел, что к дверям банка подъехала машина, за рулем которой сидела женщина. Что-то в ней привлекло его внимание. Приглядевшись, он понял, что это Люба. 
– Я и не знал, что она купила машину, – подумал Андрей. 
Теперь задача облегчилась. Оставалось только дождаться пока Люба выйдет из банка и сядет за руль. Все остальное было значительно проще. Вскоре Люба вышла из банка, села в машину, и Андрей поехал вслед за ней. Он старался насколько можно ближе держаться к машине, чтобы не упустить ее на перекрестках. Вскоре Люба остановилась около большого супермаркета. Андрей быстро припарковал машину и вбежал в магазин. Чтобы немного успокоиться он начал ходить и рассматривать товары. Встреча должна была носить случайный характер. Вскоре они оказались почти рядом, и он окликнул Любу. Она была очень рада ему, как всегда и бывало. Закончив с покупками, они вышли на улицу.
– Куда теперь? – обратился Андрей.
Он с напряжением ждал ответа. После их последней встречи прошло много времени. За этот период Люба могла выйти замуж, заиметь мужчину, к которому могла спешить, одним словом можно было ожидать всего, чем полна жизнь людей. 
– А вы предлагайте, Андрей, потом решим, – улыбнулась Люба.
Он спокойно вздохнул. Значит, она сможет весь вечер провести с ним. 
– Вариант номер один, – начал он. – Поехать и где-нибудь посидеть. А будет ли это кафе, бар или ресторан, вам решать.
– Тогда лучше поедем в кафе, – не раздумывая, выбрала Люба. – Я за рулем, пить нельзя, выбор не так уж и велик. Посидим, попьем кофе и сока, побеседуем.
– А у меня машина сломалась, – соврал Андрей. – Придется вам подвезти к кафе.
Она села за руль, он удобно уселся рядом, и они поехали вдоль улицы. Скоро показалось нужное заведение, и минут через десять они пили кофе и оживленно беседовали. Люба рассказывала, что с Эмиратами все решилось и она, после их последней встречи, еще раз побывала там. Потом он рассказывал курьезные истории из своей жизни. Беседа то оживлялась, то стихала. Вместе им было хорошо и уютно. Затем, как уже было однажды, их предупредили, что кафе скоро закрывается, и пришлось его покинуть. Они вышли, Люба села за руль и хитро улыбнулась.
– На этот раз, молодой человек, мне придется вас проводить до дома. Видите, к чему приводит эмансипация, – и засмеялась.

Минут через десять они были около его дома. Андрей вышел, вышла и Люба. И тут он неожиданно для самого себя предложил: 
– Может быть, поднимемся ко мне, посмотрите, как живет одинокий бизнесмен. 
– Как-нибудь в другой раз. У меня на сегодняшний вечер было много дел, но я все отложила ради нашей встрече. Извините, но мне пора домой.
Они попрощались, последовал традиционный поцелуй руки, затем Люба села в машину и уехала.
Андрей не поднимался, а бежал по лестницам. Не раздеваясь, уселся перед компьютером и стал писать. Вначале шло описание их встречи, но, постепенно, незаметно, строчки начали окрашиваться в тона любви, и на свет появился красивый рассказ. Андрей еще раз перечитал его и слегка подкорректировал текст. Он выпил рюмку коньяка. Еще раз перечитал рассказ и тихо сам себе сказал: “Бесспорно, она - моя Муза”. Тут его пронзила мысль: “После наших встреч я сажусь и пишу. Но о чем? Только про любовь. Получается, что я, не осознавая, сам того не понимая, люблю ее. Вот и ответ на мой вопрос, который мучил в Эмиратах. Я понимал, что ответ лежит и на поверхности, и скрыт за семью замками. Конечно же, я ее люблю. И люблю с первой нашей встречи. Поэтому мне так хорошо с ней, и заставляет искать встреч с Любой. Кажется, Андрей Владимирович, вы влюбились. Влюбились, как мальчишка, как двадцатилетний юноша. Что теперь делать? Объяснится в любви? А вдруг, получу отказ? Что тогда делать? Количество нерешенных проблем после этой встречи не уменьшилось, а на порядок прибавилось. Нет. Я люблю ее. Люблю”. 
– Успокойся Андрей, – скомандовал он сам себе. – Сейчас все более или менее понятно. Ты ее любишь, это факт. Надо подумать, как жить дальше. В первую очередь необходимо вернуться за машиной, а по дороге можно обо всем спокойно подумать.
Он вышел из дома и решил пройтись немного пешком. Настроение было великолепным. Хотелось пинать ногами снег и бежать. Затем остановил такси и доехал до супермаркета. Там, пересев в свою машину, начал медленно ехать вдоль улицы. 
– Так, – решил он. – Скоро его друг, у которого он познакомился с Любой устраивает вечеринку. Еще неделю назад он был предупрежден. Люба непременно будет. Появится удобный случай поговорить с ней и постараться объясниться в своих чувствах. Сейчас необходимо успокоиться, а то еду, не замечая светофоров, – отметил он про себя. 
Вскоре Андрей был дома. Еще раз перечитал написанное и улыбнулся, довольный собой. 
– Уверен, что и бабульки, и Серафима не будут разочарованы мной. По-моему, любовь описана на высшем уровне. Серафима будет читать лежа с Валерием Львовичем. Представив подобную сцену, Андрей рассмеялся. Ему давно не было так хорошо. Для полного счастья оставалось только выяснить, любит ли его Люба, и тогда все проблемы, одна за другой, начнут решаться. 
Он принял душ, лег и моментально заснул. Организм требовал отдыха. Напряжение последних дней резко спало. Андрею приснился сон, что он танцует с Любой, а музыка не кончается. Он даже не слышал, как прозвонил будильник. Когда проснулся, понял, что скоро полдень. Быстро оделся и вышел.
Старушки, как и раньше, приветливо поздоровались.
– Андрей Владимирович, – окликнула его та, которую звали Матреной. – А когда придет ваш друг? Ведь я ему должна рассказать про грузина. А то помру и не успею. 
– Как она любила грузина, Андрей Владимирович! – опять хором заговорили старушки. – Уверены, что товарищ писатель будет очень доволен.
– Ох, уж эти бабушки! – подумал Андрей. – Кажется, что последние дни доживают, а опять о своей молодости говорят, вспоминают всех, кого недолюбили. Какой же силой и глубиной обладает любовь.

***

Вскоре он был на работе.
– Что-то вы совсем поздно, – подозрительно посмотрела Юлия. – Опять Муза не отпускала? Хотелось бы взглянуть на роковую женщину. 
– Роковая, Юленька, совсем роковая, и не говори, – рассмеялся Андрей. – Но, кажется, скоро найдем общий язык. 
– Вот и отлично, – обрадовалась Юлия. – Женитесь на ней, и жизнь сразу наладится. Я уже не раз вам говорила, что давно пора жениться. А то женщины вас изведут, и для жены ничего не останется.... Совсем запамятовала, вам некий Валерий Львович звонил. Говорил, что вы очень нужны. И еще про какого-то человека спрашивал. Простите, имя странное, сразу и не запомнишь. Я записала, сейчас скажу.
– Про Ферропонтия Пантелеевича? – опередил ее Андрей. 
– Именно про него. Как вы помните такие имена.
– Это наш новый партнер, Юленька. И хороший партнер. Он сейчас за рубежом, а Валерий Львович представляет его интересы. 
– Все понятно, – кивнула Юлия. – Теперь и я буду помнить это имя.
Андрей связался с Валерием Львовичем. Тот без умолку говорил, что дела идут как нельзя лучше. Со многими нужными людьми переговорено, есть договоренности по художественному оформлению книги, нашлась и типография, согласная печатать. Так что работа по изданию книги движется семимильными шагами. В конце разговора Валерий Львович, как бы мимолетом, намекнул, что неплохо бы получить немного денег, и что необходимо найти Ферропонта Пантелеевича, так как требуется подписать кой-какие бумаги. 
– Хорошо, хорошо, – забеспокоился Андрей. – Я постараюсь его найти. Вы мне часа через два перезвоните. 
– А относительно денег...? – повторился вопрос. 
– Думаю, что тут не возникнет проблем. 
– Тогда я через два часа побеспокою вас, – радостно выдохнул Валерий Львович.
Разговор закончился. 
– Так, – задумался Андрей. – Все то, чего я опасался, становится реальностью. Был бы Ферропонт действительным лицом, все бы решалось очень легко. Писатель выдал бы доверенность на право осуществлять любые сделки, подписывать договора от его имени, и не было бы никаких проблем. Но, он сам, и есть Ферропонт. Конечно, есть соответствующие знакомые, и нет проблем получить паспорт на Ферропонта, чтобы потом все нотариально заверить, но это уже не игры, а чистый криминал. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми. А с законом Андрей дружил и букву закона уважал. Как говорили древние римляне? Закон суров, но это закон? Вот и сейчас надо срочно найти выход. Он должен быть. Все не так трудно. Он может назначить встречу на вечер, успеть переодеться в Ферропонта, передать деньги и подписать необходимые бумаги. На сегодня выход найден. А что ждет завтра, покажет само завтра. Сейчас можно заняться делами и немного помечтать о Любе. Теперь он полностью осознал, что кроме Любы никто ему не нужен. Именно поэтому, после их знакомства, разрушился слаженный механизм его жизни, которым он жил долгие годы. Понял, что ни написание рассказов, ни участие в конкурсах, ни что-либо другое не мешало ему вести прежнюю жизнь по формуле: РАБОТА – ЖЕНЩИНА – РЕСТОРАН – ПОСТЕЛЬ – РАБОТА. И женщины перестали интересовать, как было прежде, потому что в каждой из них он подспудно хотел видеть Любу, и не находя, расставался с ними без всякого сожаления.

 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети