berdof.com

berdof.com

Работаю на замечательном заводе. Точнее работаем мы всей семьёй. Предприятие у нас крупное, около 15 000 человек – так сказать небольшой город. И за что я ценю не престижную, вроде бы сейчас, карьеру – за коллектив. Всегда сплоченный, добрый, отзывчивый. Да-да, при таком скоплении народа, словно все мы друг другу братья. Знакомы давно, точнее семьями.

Даже лихие 90-е не особо повлияли на нашу жизнь. Да, было трудно. Денег не хватало, зарплаты задерживали – было. Но так везде было. Предприятие имело заказы, работа шла, а это главное.

 

Пока не сменился вдруг генеральный директор. Проводили мы все нам давно известного друга нашего, ведущего нас через все перипетии, на пенсию. А тут нового прислали нам…

Предприятие этот нувориш не знает, цеха распродаёт, людей, конечно, сокращает. Профсоюзы не имеют сейчас ни роли, ни авторитета, ни права голоса на общественных заседаниях. Медчасть у нас закрыли – неэффективное вложение средств, санаторий-профилакторий тоже, та же участь ожидала и детские лагеря для детей сотрудников. Да много чего ещё, предназначенного для полноценного социума ушло в утиль под новым руководством.

И это всё бы ничего. Казалось, всё выстоим. Не завод у нас – гигант! Вторую мировую выстояли, перестройку прошли, и вдруг в уж относительно спокойные 2000-ные…

 

Стачки начались негласные, увольнялся народ в никуда. Публичные манифесты ни к чему хорошему не приводили. Ситуация нагнеталась.

Образовалась толпа. Толпа недовольных. Толпа желающих работать. Сначала в цехах пытались обсудить, шли к мастеру, начальнику цеха… Но они тоже люди маленькие по сравнению с нашим новым пришедшим слева  ветром, который раздувал огонь всё ярче.

Некоторые,  пенсионеры, например, молчат – у них нет выбора, действительно. А нам о семьях беспокоиться приходится, вот и надеемся, что нас услышат.

 

Хотя услышат ли?

 

Сейчас про читаю http://www.berdof.com/psixologiya-tolpy/ – верно  всё сказано. Она из ничего не возникает. Мотивы нужны. Действия. Причины.

Не знаю, что будет завтра. Ещё надеюсь.

Но процесс-то идёт…

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети