Надюшка

Надюшка

Надюшка

С Надюшкой мы познакомились в больнице, где я навещала свою подругу Таню. Надюшка лежала с Таней в одной палате. Мне было пятнадцать лет, а Надюшке четырнадцать. Она жила далеко от меня и училась в другой школе, но мы стали дружить. Наступили летние каникулы - радость и свобода! Мы с Надюшкой ходили на пляж, на танцы по выходным. И просто гуляли по городу. На пляж Надюшка всегда брала своего младшего брата-дошкольника Сережу. Сережа был белобрысым и голубоглазым, а Надюшка - черноглазой и черноволосой. Отец Сережи был для Надюшки отчимом.
Наступила осень, потом зима. Мы с Надюшкой встречались реже, но писали друг другу письма. Помню, я писала, что не понимаю, зачем мы живем на белом свете. А Надюшка мне отвечала - "Живем для того, чтобы всё было хорошо!" У Надюшки начался роман с одноклассником, проблемы с учебой. Борьба с какими-то сплетнями относительно себя.
Потом наступило лето. Надюшка забрала из школы документы и уехала в город Камышин. После её отъезда Надюшкина мама поделилась с приятельницей: "Хорошо, что Надька уехала! А то ведь она нам мешала..."
...Прошло лет десять. Однажды мы встретились с Надюшкой. Она к тому времени была замужем в своем городе Камышине. И приехала в отпуск к родителям с шестилетней дочкой. У неё всё хорошо. Муж, дочка, квартира трехкомнатная. Мы поболтали и расстались.
... Началась перестройка в нашей стране. Однажды я встретила Надюшкину одноклассницу, и она мне рассказала, что Надюшка с мужем развелась. Муж оставил ей квартиру, а себе забрал машину и гараж. И самое интересное - Надюшкина мать, отчим и выросший младший брат, все перебрались в город Камышин, в Надюшкину квартиру. В нашем городе её семья жила в казенном доме без коммунальных удобств. Заработать хорошую квартиру было можно, если устроиться на стройку, или на тяжелую работу на заводе. А Надюшкин отчим себя берёг - трудился водителем грузового мотороллера на почте.
"Она нам мешала..." И вот - она нужна, к ней все переехали... А Надюшка, добрая душа, всех приняла!

2 Комментария
  1. cdtnf Спам

    Конечно, жизненно, но коротко! Надеюсь, со временем распишетесь!

    19 Дек 2014, 17:13
  2. ausukhova Спам

    Спасибо за отклик, Света! Всего Вам самого доброго!

    20 Дек 2014, 07:21

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети