Лёнька

Лёнька

Они были нашими соседями по коммуналке - тетя Дуся и её сын Лёнька. Муж тети Дуси погиб на фронте, а Лёньку она родила от соседа. Потом в комнату вместо того соседа въехала наша семья. Аборты после войны были запрещены. Тетя Дуся как ни старалась избавиться от беременности, какой отравы не пила, а Лёнька все-таки родился. Может от этой отравы он и учился так плохо, что, будучи старше меня на четыре года, всё оставался и оставался на второй год. А во втором классе мы учились уже вместе. Старший брат Лёньки служил в армии в Китае. Когда вернулся, то привез магнитофон, который в пятидесятые годы был редкостью. А еще он говорил, что китайцы делают пельмени из дождевых червей. Мы в это верили. Тетя Дуся служила уборщицей в общежитии для железнодорожников. Лёнька ходил к ней на работу и рассказал мне, что в Красном уголке он смотрел телевизор. И в телевизоре всё, как в кино. Только экран маленький. Лёнька хорошо запоминал и пересказывал фильмы, а читал с трудом. Тетя Дуся была неграмотной, и когда заставляла его читать по учебнику, то Лёнька нес отсебятину , ловко обманывая свою родительницу. Как-то он попал в больницу из-за скарлатины, и часто вспоминал, как в больнице вкусно кормили. Однажды Лёнька тайком взял у матери деньги, накупил газировки, шоколада, печенья и вместе с приятелем поехал на поезде, который в народе называли - "Малайка". "Малайка" целый день курсировал от нашей станции до областного центра и обратно. И Лёнька с другом катались на нём до тех пор, покупая на перроне мороженое и разные вкусности, пока милиция их не заметила и не отправила к родителям. Тетя Дуся наказала сына - посадила его в подполье. Дворовые ребята дразнили Лёньку. Он злился и бросал в обидчиков из подполья картошкой через маленькое окошечко.
А ещё была бабушка Мишихина, из коммуналки напротив. Добрая хромая старушка, она нянчилась с моим младшим братом. Мы очень её любили. Она умела жарить такую чудесную картошку, вкуснее, чем у нас дома. Бабушка Мишихина рассказывала, что она повредила коленную чашечку ещё в молодости, катаясь на санях в масленицу с ледяной горы. И с тех пор осталась с негнущейся ногой. У бабушки Мишихиной был внук Валентин. Он часто катал меня на своем велосипеде. Я сидела "на рамке", а он напевал песню - "Я встретил девушку, полумесяцем бровь..." И мы летели по пыльным проселочным дорогам. Валентина не взяли в армию, потому что у него были больные уши. А вот старший внук бабушки Мишихиной, Саша, служил на флоте. Бабушка и её сноха, Сашина мать, с которой бабушка и жила, очень ждали его возвращения из армии.

Мы уехали из коммуналки, уехали из этого города. Прошло сколько-то лет, и однажды моему отцу рассказали, что Лёнька, в то время ему было шестнадцать, убил охотничью собаку Саши, внука бабушки Мишихиной. А Саша за это застрелил из охотничьего ружья Лёньку и его мать, которая, видимо, кинулась защищать сына. Дожила ли до этой трагедии бабушка Мишихина, я не знаю.

2 Комментария
  1. Лио Спам

    Вам бы рассказы писать, повести.

    04 Окт 2015, 17:21
  2. Лио Спам

    Рекомендую автору сменить жанр

    04 Окт 2015, 17:20

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети