Дита

Дита

"Дита, это - красный карандаш. Это - зелёный. Это - синий. Покажи, где красный?"
Показывает и красный, и зелёный, и все другие цвета называет. И считать на пальчиках легко научилась. И буквы запоминает быстро. Дите три года. Умная, спокойная девочка.Дита живёт на одной площадке с моей подругой. У Диты родные папа и мама. Папа недавно прижёг ей лоб сигаретой.
Папа Диты любит выпить и побуянить.Однажды на спор за бутылку водки папа Диты прыгнул без парашюта с парашютной вышки. У самой земли он зацепился за что-то и не разбился. Просто он ходит после этого прыжка сильно сутулясь. А так - ничего. Когда-то мы жили с семьёй Валеры (Дитиного папы) в одной коммуналке. Я тогда была очень маленькой, и ничего не помню. А моя мама говорит, что Валера был хорошим мальчиком. И всё у них в семье было хорошо. Но однажды Валерина мама сама себе решила сделать аборт каким-то способом. Легальные аборты были запрещены после войны. Как-то в кровь ей попал воздух, и она умерла на пороге своей комнаты. Валера и сестра его остались без матери. Отец вскоре привёл в дом мачеху. И всё пошло наперекосяк. Отец стал выпивать, Валера стал хулиганить и плохо учиться. И вырос вот таким.
Мама Диты - из детского дома. Работает в детском саду нянечкой. Эдитой дочку назвал Валера, в честь Эдиты Пьехи. Живёт Валера с женой и дочкой в квартире своей сестры. Сестра вышла замуж за военного и уехала в Чехословакию. А квартиру брату оставила.
Я периодически справлялась у своей подруги об этой семье. Валеру жена посадила в тюрьму, он стал женщин в дом приводить, и однажды избил супругу до полусмерти. Дита учится в школе, отличница. Мама её не платит за электричество, свет у них отключили. Дита ходит к соседям учить уроки.
И последнее, что мне известно - мама Диты поменяла их однокомнатную кватриру на двухкомнатную в Воркуте. С мебелью и холодильником. Из своей средней полосы Дита с мамой уехали на Север. Умница и отличница Дита, как сложилась твоя жизнь?

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети