Курозавр. Глава 9

Курозавр. Глава 9

            ***
                 


                Киев в июне 2017 года светился, огни танцевали, гасли и вспыхивали. На Владимирской, у театра Оперы, вертелись оранжевые фонари троллейбусов и зеленые огни такси. Над бывшим дореволюционным домом, над четвертым, надстроенным  на него этажом, танцевала у шеста рекламная женщина, выбрасывая по буквам разноцветные слова: «К р е д и т – Укрбытхим - Б а н к». В Павловском сквере против Гоголевской, где бил ночью разноцветный фонтан, толкалась и гудела толпа. А над Украинским Домом гигантский рупор завывал: 
                 - Антикуриные прививки  в Институте ветеринарной медицины Национальной Академии Аграрних Наук дали блестящие результаты. Количество куриных смертей за сегодняшнее число уменьшилось вдвое…
                 Затем рупор менял тембр, что-то квохтало и хрюкало в нем, и над Крещатиком несся жалостливый бас депутата: 
                 - Образована чрезвычайная комиссия по борьбе с куриной чумой в составе Минздрава, Минсельхоза, Минобороны, Минобраза, заведующего животноводством господина Цып-Голодюка, профессоров Файнгольда и Португалова… и представителя ветеренарии львовщины господина Стуса!.. Новые попытки блокады Верховной Рады!.. – хохотал и плакал, как шакал, рупор. – В связи с куриной чумой! 
                 Вокзал, Крещатик, Европейская площадь и бульвар Шевченко пылали разноцветными флагами, брызгали лучами, выли сигналами, клубились пылью. Толпы народа теснились на Майдани Нэзалэжности у палаток с объявлениями:
                 «Під загрозою суворої відповідальності забороняється населенню вживати в іжу курине м'ясо та яйця. Приватні торговці при спробі продажу їх на ринках підлягають уголовної відповідальності зі стягненням усього майна. Усі громадяне, які мають яйця, повинні в негайний термін здати їх у районні відділення міліції».
                  В огромных бигбордах на видео грудой до самого неба лежали баррикады кур, обложенные покрышками, и зеленые пожарники, дробясь и искрясь, из брандспойтов поливали их бензином. Затем оранжевые волны ходили по экрану, неживой черный дым распухал и мотался клочьями, казалось выползал на Крещатик. Выскакивала огненная надпись: «Сожжение куриных трупов в Жулянах». 
                   В другом бигборде полудохлый петух полз, харкая кровью и сотрясаясь судорогами. Но вот на пути ему встречалась черно-желтая пчела. Петух клевал пчелу и моментально оживал, увеличиваясь в десять раз, и становился полосато-черно-желтым. Всплывали слоганы:  «Билайн! Наш абонент прежде всего гражданин! Покупая выгодный пакет мобильного оператора «Билайн», - ты отчисляешь гривну на борьбу с куриной чумой! Мобильная связь на борьбе с бедствием, как сказал выдающийся украинский ученый С.О.Файнгольд! Ты записался в «Билайн»?
                    Слепыми дырами глядели окна-прайсы на стенах супермаркетов, где висели вывески: «Яйцо диет.»  и «Кур бройл. – За качество гарант.»  Очень часто, тревожно воя, обгоняя большие автобусы проносились белые машины с красной надписью: «Швидка медична допомога» на боку.
                 - Обожрался еще кто-то гнилыми яйцами, - шуршали в толпе.
                 Возле обожженого стадиона белосиними огнями сиял ресторан «Динамо», где на столиках внизу, и на балконах вверху лежали картонные вывески, залитые пятнами чиваса: «По распоряжению – курогриля и омлета нет. Получены свежие устрицы».
                 В театре эстрады, на убивающей глаза своим пронзительным светом сцене всемирно известные «Кролики» Данилец и Моисеенко пели куплеты:
                                               
                                               Кура – не только, блин, перо,
                                               Но и полтора кило…

                  и грохотали ногами в чечетке.
                   Театр имени Леси Украинки выбросил движущуюся разных 
цветов электрическую вывеску, возвещавшую пьесу драматурга Грачева «Курий дох», по мотивам повести М.А. Булгакова «Роковые яйца»,  в постановке ученика Митницкого, заслуженного режиссера страны О.О. Птахи. Появилась также в интернете пьеса-дневник Дана Цыплакова о Майдане-2014 под названием «Куриная лапша из Януковича», в двух частях.
                В цирке на улице Победы, на приятно пахнущей навозом красной арене бледный клоун Бим убегал от милиционера, пряча под колпаком на голове десяток яиц, а оранжевый клоун Бом подходил сзади и бил его палкой по колпаку, яйца стекали по щекам, и струи слез били на два метра…
               - Га-га-га-га, - смеялся цирк, так, что в жилах стыла радостно и тоскливо кровь и под старым куполом веяли трапеции и паутина.

                                                        



                                                   *** 

         Не глядя ни на кого, никого не замечая, не отвечая на подталкивания толпы, и тихие и нежные зазывания рекламных щитов, пробирался по Подолу вдохновенный и одинокий, увенчанный неожиданной славой Файнгольд, к фуникулеру у Сагайдачного. Доцент был в Киеве в коммандировке по делам чрезвычайной комиссии. 
           Здесь, у фуникулера, не глядя кругом, поглощенный своими мыслями, он пребольно столкнулся лбом со странным, куцым человеком. 
           - Ах, черт! – пискнул Файнгольд. – Извините.
           - Извиняюсь, нах… - ответил встречный неприятным голосом, и потер низкий лоб, на котором доцент успел заметить довольно больших размеров гемангиому розовато-коричневого цвета. 
           Затем они потерялись в людской каше, и доцент, спеша в министерство, тотчас забыл о столкновении.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети