Сказка о курочке Рябе на Ладвинском языке.

Сказка о курочке Рябе на Ладвинском языке.

Сказка о курочке Рябе на Ладвинском языке. Карелия
В старинном селе Ладва жили – были дед да баба.
Оченно любили дед да баба чай фурандать, да кяляндать о том, о сем. А по двору куры таластают, коты равандают, дождь плязендает.
И была у деда да бабы курочка Ряба. Однажды, когда баба корики вымыла, шлипаки вышлибала, порядню справила, а дед опорки подшил, поклала курочка яичко, да не простое, а баское.
Дед кайгал, кайгал – не раскайгал, баба кайгала, кайгала – не раскайгала. Занюнитали дед да баба. На ту пору мышка мимо шастала. Хвостиком тряхнула, яичко пало и раскайгалось. Варандает дед, варандает баба, слезы утиральником смахивают, а курочка возьми, да ляпни: «Не нюнитай дед, не нюнитай баба. Я покладу вам яичко не баское, а простое». Дед с бабой на радостях утиральники в угол шлибанули, сели чай фурандать, да кокотать о житье - бытье.


Сказку сочинили и исполнили 16 мая 2003 г. на школьном вечере, посвященном п. Ладва - фольклорная группа п. Ладва центра детского творчества Прионежского района под руководством Гоцилюк Елены Сергеевны.

4 Комментария
  1. Елена_Александрова Спам

    Чудо! Какой красивый язык! Молодцы! Обязательно отправьте сказку на сайт (от имени руководителя Т.центра), где проходят Всероссийские творческие конкурсы для детей и педагогов!!!! Фаина, спасибо за доставленную радость! С уважением, Лидия Александровна

    05 Фев 2015, 22:45
  2. Фаина_Соколова Спам

    Спасибо, Лидия.
    Это старинный язык. Сейчас редко кто так говорит.
    В рассказе " Бабка-трубка" и другие слова есть.
    Где-то я объявление видела на конкурс.
    Спасибо за идею.
    Попробую послать.
    С уважением. biggrin

    05 Фев 2015, 23:13
  3. Журавушка Спам

    Ах, до чего же интересно!..)))
    Спасибо за улыбку и за любовь к народному языку.

    04 Фев 2015, 10:24
  4. Фаина_Соколова Спам

    Вам спасибо за добро. biggrin

    04 Фев 2015, 10:30

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети