Девушка на чёрной машине. Глава 7.

Девушка на чёрной машине. Глава 7.

- У меня, знаешь, раньше шиза одна в голове была...
- А какая?
- Стыдно признаться, но смысл отношений между мужчиной и женщиной я до недавнего времени видел в подавлении и унижении.
- Чисто мужская логика, - усмехнулась Мари.
- Да в общем-то в этом и не было никакой логики. Мне казалось, что если я не буду унижать женщину, то будет она меня. И я действительно так и делал. Я даже не понимал поначалу, да и сейчас не понимаю, как ты, такая умная, проницательная, даже я бы сказал, прозорливая, с самого начала не распознала, какая я сволочь.
- Ты лучше, чем сам о себе думаешь. Я разбираюсь в людях, можешь мне поверить. Людям, которых не знаешь, всегда надо давать немного доверия в кредит, иначе можешь никогда по-настоящему человека не узнать. С первого дня нашего знакомства я изучала тебя, слушала, наблюдала, размышляла, делала выводы. Ты был всё время очень добр, внимателен и ласков ко мне и не сделал ни разу ничего плохого. Обжегшись на молоке, дуют на воду. И я дула. Проверяла тебя. В том же "Аквамарине", помнишь, когда мне плохо стало...
- Помню, конечно. Значит, у тебя на самом деле нет никакой аллергии?
- Нет, она есть, и ужасная! Иногда даже бывает, дыма в воздухе так мало, что я не чувствую его запаха, но уже комок к горлу подкатывает! А ещё у меня есть волшебные таблетки, подавляющие действие аллергена и позволяющие мне спокойно отдохнуть, весь вечер не вспоминая об этом. Даже если в помещении так накурено, что ничего не видно дальше собственного носа. Мне хотелось посмотреть, как ты будешь себя вести, когда твоей девушке действительно плохо. Стас в таких ситуациях говорил "Твоя аллергия - твои проблемы". Я думала, что держу ситуацию под контролем - таблетку выпью и всё пройдёт. О том, что всё закончится обмороком и реанимацией, я не думала. А ты в тот вечер спас мне жизнь!

- Значит, ты не влюбилась в меня, а проверила меня, хладнокровно взвесила все за и против и решила, что мы будем хорошей парой?
- Не совсем так. Когда ты подошёл ко мне в самый первый день в Маке, да и вообще, всё первое время, я ни о каком романе с тобой не думала. Меня ужасно подавляли отношения со Стасом. Три года назад, когда мы с ним только познакомились, он был весь такой галантный кавалер! Представляешь себе образ мыслей двадцатисемилетней девственницы? Тогда я верила, что он мой принц на белом коне, и будем мы жить долго и счастливо и умрём в один день. Начиналось всё хорошо, но постепенно я стала чувствовать себя его пленницей. Вечный контроль, всё время он заставлял меня оправдываться, иногда возникало чувство, что он специально устраивает мне скандалы на пустом месте, чтобы довести до слёз. Особенно ему нравилось над моей фигурой издеваться. Типа, я такая толстая, он со мной живёт из жалости, а вот похудею, буду достойна его светлого лика. Как будто, когда мы познакомились, я намного худее была.
- Худеть ты не хочешь принципиально?
- Да нет, тут не в принципах дело. Просто мне не нравится, когда что-то заставляют делать против моей воли.
- А ты любила его?
- Ну да, потому и терпела, надеялась, что он исправится, думала, это у него период в жизни сложный, с работой проблемы. Но потом стала понимать, что по-хорошему это не кончится. Скандалов на пустом месте, упрёков и издевательств становилось всё больше. Один раз он меня даже ударил за то, что я слишком плотно, по его мнению, поужинала, а потом ещё и чай с эклерами пила. Губу до крови разбил.
- Ударил мастера спорта по рукопашному бою. Интересно, чем это для него закончилось?
- Ничем. Кстати, хорошо, что ты остановился на этом. Смысла мстить ему за это я не видела. Зачем? Если я знаю, что одним ударом могу отправить его в реанимацию, могу одним движением заставить кровью плеваться, причём безо всяких следов, какой смысл ему мстить? Своей злобой человек вредит прежде всего самому себе. Ответив ударом на удар, я показала бы, что правильно он меня ударил, так их и надо, этих баб, ишь, что себе позволяют! Кому-нибудь в будущем это бы обязательно аукнулось.
- Если ударили по правой щеке, подставь левую.
- Не в этом дело. Ты сам подумай, ну ударила бы я его, избила бы до полусмерти... И что? Кто-то стал бы от этого счастливее? Я - нет. Проплакала весь вечер и полночи, но не потому, что было больно - это было ничто по сравнению с ударами, которые я получала на тренировках, не говоря уж о соревнованиях. Было невероятно обидно, что человек, которого я любила больше себя самой, поднял на меня руку. Наутро я молча погрузила вещи в машину и уехала от него. Было ужасно одиноко. Все мои иллюзии разбились вдребезги. Я словно повязку с глаз сняла.

А тем временем в моей жизни появился ты. Я тебя не боялась, потому что не собиралась заводить никаких романов, мне просто нравилось быть с тобой. С тобой интересно, ты был для меня возможностью развлечься и какое-то время не думать о проблемах. Конечно, я видела восхищение и страсть в твоих глазах, это было очень приятно, но ты был для меня просто другом и мне очень хотелось, чтобы ты сам это понял и не строил бесплодных надежд. Старалась не давать тебе поводов, хотя и чувствовала, что ты хочешь большего, чем просто дружбы. В то же время, Стас пытался со мной помириться. Приходил, звонил, присылал букеты величиной со стог сена, обещал холить, лелеять и чуть не на руках носить, умолял простить. Я простила его, сразу, от всего сердца, но вернуться к этому человеку уже не могла. Да и не хотела. Я уже ничего к нему не чувствовала и, прежде всего, не чувствовала искренности в его словах. Говорил он красиво, а глаза выдавали: "Давай-давай, возвращайся, я тебе устрою весёлую жизнь". Как и три года назад, но тогда я просто старалась не замечать этого. Вчера моё терпение наконец лопнуло и я сказала ему, что больше не хочу быть с ним, видеть его и получать какие бы то ни было свидетельства его существования, и это решение окончательно и бесповоротно. Скандал был грандиозный, он психанул и высказал мне грязи на всю жизнь вперёд, видимо, чтобы в корне уничтожить всякие сомнения в этом решении. Помнишь ты, в каком состоянии я к тебе приехала.

А когда мы сидели на Левом берегу, ты поддержал меня, вселил надежду, я почувствовала невероятную эмоциональную близость с тобой, мне стало хорошо и спокойно, как никогда раньше не было. Ты укрыл меня своей курткой - такое, вроде бы, незначительное движение, но ты не представляешь, как это было важно! Раньше так не делал никто и никогда, и я поняла, что я для тебя не просто игрушка, переспать пару раз и выкинуть, а что мы с тобой самые близкие и родные люди. Возможно, ты сам тогда этого ещё не понял. В этот момент я почувствовала, что влюбилась в тебя, что ты именно тот человек, которого я искала всю свою жизнь. Это было словно внезапное озарение: человек, очень близкий и родной, который меня никогда не ударит, ни в прямом, ни в переносном смысле, он здесь, рядом, его сердце открыто для меня, а я не замечаю.

Наступила тишина. Тёплая, приятная, взаимная. Захотелось остановить время.

- Ты знаешь, у меня ощущение, что знала тебя всю жизнь, даром, что познакомились мы месяц назад. Я уже не представляю своей жизни без тебя. Я люблю тебя.
- А я тебя люблю, Мари. И я не хочу от тебя уходить. Ты первая девушка в моей жизни, которую мне больно видеть со слезами на глазах.

Марьяна улыбнулась.

- Скажи, а то, что мне нравится на машине гонять, не соблюдая правил - как ты к этому относишься?
- Понимаешь, я не в претензии к тебе за это, мне просто не хочется, чтобы ты покинула меня раньше времени.
- Ну да, понятно, ты заботишься обо мне. Я ценю это, честно! Знаю я всё, но иногда просто сил нет, не могу удержаться. Представь себе, ты прыгнул в воду с огромной вышки, тебе сначала страшно было сделать шаг в пропасть, но потом тебя захватило ощущение полёта, свободного падения и тебя начинает тянуть на эту вышку вновь и вновь. Вот у меня точно так же с гонками. Я буду стараться бросить это занятие, уже сейчас я сравнительно мало гоняю. Но именно эта гонка, которая через неделю будет, она очень важная. Съедется куча народу, даже из других городов, и в ней я бы очень хотела поучаствовать. Но важнее всего, конечно, поддержка моего самого любимого человека.
- Хорошо, Мари. Порой я чувствую себя с тобой, как на бочке с порохом. Но если для тебя это важно, я с тобой до самого конца. Я поеду с тобой.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети