Фотосессия 5

Фотосессия 5

Фотосессия 5

Прошло несколько месяцев. Никуша прижилась в новой семье. 
Но первый день она запомнила надолго, возможно, на всю жизнь.

В прихожей её встретило рычащее и шипящее чудовище. Существо было настолько страшным, что от ужаса пёсичка описалась. Как позже выяснилось, это была всего лишь кошка. 
Первое время Нике было сложно понять принцип семейной иерархии. Лишь спустя время, она разобралась в статусе каждого. 
Первую ранговую ступень занимала Нюся, затем шли низкоранговые члены стаи, это старшая хозяйка и младшая. Никуша для себя сразу определилась – нужно образовать тандем с Нюсей, составив основной костяк. В лидеры она пока не стремилась, потому что Нюська была агрессивной и наглой, чуть что, била по голове и зло шипела. Конечно, Ника не собиралась исполнять роль второй скрипки вечно. В принципе, проблема выглядела решаемой, нужно было лишь дождаться совершеннолетия.

Шло время, но отношение кошки не менялось. Почему-то объектом террора она выбрала именно её. Усевшись в дверном проёме, Нюся меланхолично наблюдала за перемещениями и манёврами. Проскочить мимо безнаказанно не получалось, даже проползти на брюхе и то удавалось не всегда. 
За что Нюся была к ней столь нетерпима, Никуша не понимала. Могла подойти и от не фиг делать зарядить в лоб. 
Не больно, но унизительно. 

Всё началось с пустякового инцидента. Псинка вовсе не пыталась спровоцировать скандал, всё получалось само собой. Однажды, открывая дверь в ванную, она зафендилила кисе в глаз. Не специально, конечно, просто лапка сорвалась. Да и кто знал, что Нюся прячется за дверью. 
Мстительная кошка долго гоняла её по комнатам, пока не загнала в дальний угол и не надавала тумаков. 
И ещё был случай, когда Ника решила испытать себя на прыгучесть. Пытаясь допрыгнуть до потолка, Никуша взлетела аки птица и рухнула на непонятно откуда взявшуюся кошку. Расправа была суровой. 
В остальном же, всё выглядело почти идеально. 

Хозяева повода для обид не давали. Кормили вкусно, играли. Но вот с прогулками дела обстояли не так, как хотелось бы. Третьего дня, вообще, всё настроение испортили. С таким симпатичным пацаном познакомилась, а они нацепили поводок и - домой. Совсем совести нет. А он так смотрел… Конечно, на такую симпатичную девчонку, да в новом модном комбинезоне, грех было не обратить внимание.

И ещё была претензия. Не то что бы проблема напрягала, но всё же, на настроении сказывалась. Старшая хозяйка была малость жадновата. Ни денег, ни кредитных карт не давала. Но однажды Никуше повезло, и она удачно вытащила из сумки тысячную. Ещё даже не раскушав и не посмотрев из чего денежка сделана, Ника услышала грозный окрик: "А ну отдай!" 
"Ага, щас, размечталась. Что упало – то пропало. И что не упало тоже". 
Трофеи Никуша меняла исключительно на кошачий корм. Дашь – на дашь. Могла пойти на компромисс – шоколадный вафельный торт с орехами. С остальными глупостями можно было даже не соваться – монолит. 

Имелась ещё пара-тройка замечаний по мелочи. Есть печеньки в постели не разрешалось. Ника была воспитанной собакой - нельзя так нельзя. Печенюшку можно было спрятать под подушку, а проснувшись съесть под одеялом. Хитрость удавалась редко. Ника старалась улик не оставлять, но предательские крошки выдавали с головой. "Бессовестная" - звучало оскорбительно, и больно ранило самолюбие. 
Как бы то ни было, но Никуша не отличалась злопамятностью. Перед сном пёса бегала от старшей хозяйки к младшей, на традиционную церемонию "поцелуй на ночь". К Нюське, правда, это не относилось. Сама виновата, выёживаться нужно меньше.
Иногда Нике казалось, что киса относится к ней предвзято. Что бы она ни сделала, Нюсю всё раздражало, даже если псинка вела себя безупречно. 

Как-то раз, забавляясь с резинкой для волос, Никуша играла и никого не трогала. Надев резинку на лапу, она оттягивала её зубами и отпускала, и так несколько раз. Совершенно безобидное занятие. Чем она могла помешать этой противной кошке? Нюся смотрела-смотрела, а потом подошла и ударила по голове. Спрашивается, за что? 

Контроль был тотальным. Другие кошки хотя бы на улицу выходят, а эта целыми днями околачивалась дома.
Абстрагировавшись от воспоминаний, Никуша взяла любимую уточку и приготовилась к таинству. В минуты депрессии она только ей и спасалась. 
Если периодически сжимать утёнка зубами, то он издавал тонкий пронзительный звук. Слушая мелодию, хотелось отключиться от вселенской скорби и завыть, или запеть как соловей. 
*** 

Киса не была стервой, но, видит бог – Ника могла достать кого угодно. 
Релаксируя в зимнем саду на подоконнике, Нюся смотрела на резвящуюся на газоне Никушу и думала: "Послал же бог сокровище… А по сугробам-то скачет как чудно – задние лапы впереди, передние сзади. Ни дать ни взять блоха. Ещё и вырядилась как малахольная. Все собаки как собаки, а эта дурочка комбинезон напялила". 
Мимо по тротуару проходил соседский пёс. Нюся с интересом наблюдала за воссоединением голубков. Никуша так спешила к кавалеру, что чуть из пальто не выпрыгнула. Киса покачала головой: "Ну и молодёжь пошла, а что дальше будет?.."

С прогулки псинка возвращалась счастливой. Маленькая хозяйка рассказывала со сколькими мальчиками Никуша познакомилась, как весело провела время. "Ну-ну, радуйтесь до поры…"
Нюсю не столь донимало вульгарное поведение, сколь гаммовые пассажи. Заслышав первые аккорды, киса закатывала глаза и чуть ли не падала с мигренью в тазик. 
А уж как Никуша пела! В первый раз, когда у собаченции открылся вокальный дар, старшая хозяйка не поняла юмора и заорала из спальной на младшую, чтоб та, наконец, заткнулась. Младшая всячески оправдывалась и утверждала, что она здесь ни при чём. Не выдержав, старшая встала и прошествовала в зал, решив убедиться лично. Зажав уточку в зубах, пёса пела хорошо поставленным сопрано. 

Как-то, мамочка нашла в инете запись поющей собаки. Вот радости-то было! Нюся чуть не умерла со смеху, ну и балда! 
Солистка бегала вокруг ноута и заглядывала во все щели. Как так, и видела, и слышала, а вот понюхать не получалось. 
Нюся вспомнила, как однажды хозяйка читала маленькой роман Джека Лондона "Майкл брат Джерри". Там собакен пением деньги по кабакам зарабатывал. Можно сказать, хозяина содержал. А здесь, хоть бы рубль кто дал. И как только мамочка терпит, уже б давно выкинула дарование с балкона.

Послесловие.

С тех пор как Ника стала знаменитостью, соседи проявляют ненавязчивый интерес. Спрашивают почём билеты, и когда состоится следующее сольное выступление?  
Время идёт, но денег никто не несёт и не переводит, видимо, слушают через стенку. 
Никуша надежды не теряет. Возможно, совесть когда-нибудь да проснётся, и сидящие в партере рассчитаются за концерт сполна - зелёными. Курс кусается? Что поделаешь, за удовольствие нужно платить. 
 

2 Комментария
  1. sheyla Спам

    Спасибо.

    02 Май 2015, 03:19
  2. Kazavik Спам

    Понравилось

    01 Май 2015, 22:52

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети