РУСАЛКА

РУСАЛКА

Русалка. (отрывок)

 

Валера возвращался домой после дневного дежурства. Пожарная часть, в которой он служил, сегодня «отдыхала»! Нет, не выходной день, но срочных вызовов на пожар не было, так, по мелочам беспокоили, но особые происшествия отсутствовали. Однако, устал - двенадцать часов рабочий день, и погода хмурая – то дождь, то затишье, то снова моросит, будто и не лето.

Он часто пешком возвращался домой, три квартала до моста, по мосту на другой берег реки тоже прилично, а там уж совсем недалеко его улица.

Вечерело. На мосту почти никого, где-то вдалеке смутная тень человека. А, вот над перилами приподнимается тоненькая фигурка с распущенными волосами. Что она делает? Это же опасно! Черт возьми, она прыгает вниз!

Валерка рванулся к тому месту, где только что стояла девушка! Глянув на поверхность воды, увидел, как барахтается эта дуреха! Захотела покончить с собой? Просто так с моста не прыгают. Вот тебе и спокойное дежурство, не пожар, так утопление! И прыгнул спасать. 

Течение в этом месте стремительное, Валерку закрутило, понесло, но впереди него девчонка показывалась на поверхности воды ненадолго, потом скрывалась под водой, продолжая барахтаться. А он, как бывший солдат, школу выживания получил хорошую, потому и действовал быстро, настиг утопленницу и ухватил ее за волосы, а потом со спины и под руки подхватил. Выбраться из воды оказалось нелегким делом, течение относило от берега, и попытки несколько раз оказывались бесплодными. На небольшой прибрежной косе два парня размахивали руками и протягивали ветки, надеясь помочь спасателю. Один из них все же бросился в воду, помогая Валерке, потащил девушку за руку на берег. Выбравшись из реки, без слов принялись делать ей искусственное дыхание. Она задышала, исторгая из себя воду, которой нахлебалась вдоволь.

- Ох, ты ж, и дура, топиться придумала! Какая такая беда, чтобы жизни себя лишать? – бурчал парень, помогавший спасать девчонку.

А Валерка молча нес ее на плече, допытываться не стал, в чем дело - что зря говорить, все уже случилось, хоть и глупость – топиться, да ей, видимо, совсем плохо было. Парни помогли поймать машину, но с ними не поехали.

- Скорую помощь долго ждать, пока то, да се, а время идет, оживили девчонку, теперь в больницу надо, пусть лечат, чтобы простуда не одолела, - пояснил он.    

Водитель понимающе кивал. До больницы довез быстро, недалеко было.

В приемном отделении девчонке оказывали помощь, аппаратуру подключили, уколы какие-то делали.

А Валеру не отпустили, вызвали полицию. Двое полицейских приехали быстро, и пока разбирались, в чем дело и кто он, спаситель, ему чуть ли обвинение не предъявили в нападении на девушку и причинении вреда ее здоровью. Вот попал, так попал со своей помощью!

Девчонка оказалась живучей на счастье спасителю! Она и не плакала, находясь в состоянии безразличия к своей жизни. Сказала, что зря ее спасли, она все равно не хочет жить, и снова попытается покончить с собой. Полицейский только успевал записывать ее монолог. Оказалось, что ее почти месяц назад изнасиловал какой-то мужчина прямо возле мусорных баков, когда она поздно вечером выбрасывала мусор. Сначала он ее ударил несколько раз, девочка потеряла сознание, совершив надругательство, оставил ее за мусорными баками. В сознание она пришла к утру, почувствовав, как по ней бегает крыса. Совсем не помнит, как добрела до своего подъезда, как поднялась на свой этаж, позвонила. Бабушка открыла, и чуть не упала от ужаса, увидев избитую внучку. Помогла ей вымыться, напоила чаем, уложила в кровать, выслушала горькие объяснения девочки. Плакала сама, жалея свою сиротинку, бормотала, что никому ни о чем не расскажут, чтобы избежать стыда, и беду надо пережить. Девочка не выходила из дома, не встречалась с подружками, да и в летние каникулы одноклассники почти все разъехались, и переживала она свою беду вдвоем с бабушкой. Синяки сошли, а душевные страдания остались. Бабушка повела внучку к врачу в женскую консультацию, провериться, а там ее безжалостно обозвала медсестра неэтичным словом, врач огорошила сообщением, что возможно, девочка беременна. В общем, все произошедшее казалось концом света, бабушка тоже с сердечным приступом, и возникла мысль, что самое правильное в этой ситуации – покончить с жизнью.

Валеру полицейские уже не стали задерживать, пересказав ему всю историю девочки. Он печально глядел в пол, раздумывая над случившимся. Пошел бы он по мосту чуть раньше или чуть позже, и девчонка утонула бы, а он спас ее. Вроде, и ни причем он в этой трагической истории, а равнодушно уйти уже не мог. Надо бы поддержать морально!

Конечно, это не конец света, но молоденькой девчонке такое испытание пережить нелегко. И он попросил разрешения сказать ей хоть несколько добрых слов. Полицейские кивнули согласно.

Валера вошел в палату и сел возле кровати девчонки. Она лежит с закрытыми глазами, будто и неживая, худенькая, бледная, темноватые волосы еще не успели высохнуть. Сколько же ей лет? Пятнадцать? Шестнадцать? Если еще в школе учится, то наверно, так и есть.

Она открыла глаза и внимательно посмотрела на своего спасителя.

- Тебя как зовут, русалка? 

- Вера. А тебя?

- Валера. Домой шел с работы, пожарник я.

- Угу. Не надо было спасать, я все равно жить не хочу.

- Ну, раз так получилось, теперь тебе придется жить ради меня, не зря же я тебя спасал!

- Зачем я тебе сдалась! О себе лучше позаботься, чтобы не заболеть, вода была холодная.

- Сдалась – не сдалась, а я за тебя боролся с водой, вот и с тобой за тебя же бороться придется! Говори адрес, схожу к твоим родителям, а то волноваться будут, куда ты пропала.

- У меня только бабушка есть. Мама давно умерла от болезни, отца и не было.

- Понятно. Ну, значит, к бабушке схожу и объясню, где ты.

- Она плакать будет! Приступ у нее сегодня был, ей снова будет плохо.

- Что ж ты ее не пожалела? Ей ведь тоже нелегко пережить свалившиеся на вас беды!

- Не пожалела. Мне жить не хочется. И врач ругала в консультации, будто я сама виновата, что со мной такое случилось! Сказала, что, похоже на беременность. А зачем мне все это нужно! Я же ни в чем не виновата! – Девчонка истерично выкрикнула последние слова и заревела.

- Не реви! Вера! Не реви! Не конец света, в конце концов! Конечно, все это ужасно, но пережить можно!

- Как пережить? Я ведь еще в школе учусь! Одиннадцатый класс! Кому я теперь нужна? Как жить?

- Да так и жить! Меньше оглядывайся по сторонам, никто ничего не знает! Работать пойдешь, а потом и жизнь сложится. Ты не одна, у тебя есть бабушка, она заменила тебе маму, вот для нее и живи! Все наладится!

- Легко тебе говорить!

- Говорить тоже не всегда легко! Хочешь – не хочешь, а слушай, что я тебе скажу: глупости из головы выбрось, жить ты будешь, не для того я тебя спасал, чтобы ты о смерти думала! Поняла? Как миленькая будешь жить! Ясно? Завтра приду и проверю, как ты выполняешь мой приказ! Говори адрес, схожу к твоей бабушке. И чтобы забыла думать о плохом! Обо мне думай, если ничего лучше не вспомнишь!

- Хорошо, я буду думать о тебе, - пробормотала Вера, покорно глядя на молодого человека, словно он ее загипнотизировал.

 

Валера сдержал слово, и поехал к ее бабушке. Позвонил. Дверь открыла немолодая женщина, такая же худенькая, как Вера, аккуратно причесанная, в домашнем платье. Испуганно смотрела на молодого человека, словно ждала беды.

- Здравствуйте! Я пришел рассказать Вам, что случилось с Верой.

- Ой-ой, проходите! Что-то страшное?

Он прошел в прихожую и закрыл дверь.

- Не надо, чтобы кто-либо слышал наш разговор. Сейчас с Вашей внучкой все в порядке, но случилось накануне вот что – она хотела покончить с собой, и бросилась с моста в реку. Я в это время шел с работы по мосту, ну и выловил ее из реки, отвез в больницу, теперь ее будут лечить. Там вызвали полицию, разобрались во всем. Я приказал ей жить, чтобы она выбросила из головы мысли о смерти. Обещала, что будет слушаться.

  - Спасибо, молодой человек, спасибо, дорогой, она у меня одна на всем белом свете! Такое горе случилось с Верочкой! – перемежая рассказ слезами, бабушка бормотала, - как же быть, а если полицейские придут в наш дом, и все узнают, что произошло!

- Вы лучше думайте, как бы помочь Вере, а кто что скажет, не самое страшное. Ей нужен психолог, да и с беременностью надо что-то делать, по-моему, именно это ее толкнуло на страшный шаг самоубийства.

- Да-да, Вы правы, это главное! А Вы, правда, ее поддержите в эту трудную минуту? Ей бы поверить, что не все люди плохие, что не все осуждают ее за то, в чем, собственно, она не виновата!

- Конечно, поддержу! И на работу помогу устроиться, если вдруг она не захочет учиться. Зря я, что ли, ее спасал! Все наладится!

- Ой, как же я Вам благодарна! Ей станет легче от добрых слов!

 

Домой Валерий добрался уже к ночи. Пряников с чаем пожевал и лег спать. Мелькали в памяти фрагменты происшествия, но усталость взяла свое, и он уснул.

А проснулся вдруг рано утром. Сел на кровати с мыслью, что эта глупая девчонка вдруг снова что-нибудь предпримет, чтобы не страдать! Молодая, ей сейчас все кажется непреодолимым, а тут и матери нет, и отца, а бабушка только плачет, разве это внушит Вере веру в жизнь! Вот он, тоже переживший в своей жизни немало бед, и матери тоже нет, и отец не показывается уж лет пятнадцать, бабушек нет, только дед в деревне остался, единственный родич. Была у Валеры подруга, вроде ждала его из армии, а потом быстренько выскочила замуж. Приезжала к нему после развода, да он уже не настроен был на ней жениться, так и расстались.

Ну, что, надо сходить к этой русалке! Яблоки, что ли, понести ей. Нет, лучше что-нибудь сладкое, конфет или пирожное, шоколадку, вроде как, второй день рождения, как воскрешение!

Стал собираться, тщательно побрился, рубашку надел новую. Без цветов, неудобно как-то, не жених ведь, но с пакетом.

Вера безразлично смотрела в потолок, равнодушно принимая лечение: не было желания жить, мысль о суициде сидела крепко, надо было лишь выбрать подходящий момент и место. Что-то говорил спасший ее парень, но она не верила, что ему интересно с ней возиться. Все это блеф!

- Вера! Ты слышишь меня? Я был вчера у твоей бабушки. Она еще не приходила сюда?

- Нет, не приходила. Да и ты мог бы не приходить! Оставьте все меня!

- Ты это брось! Я человек серьезный! У меня, между прочим, тоже нет родителей, даже бабушки умерли, отец давным-давно не появлялся в моей жизни, только дед в деревне. Так что, не ты одна сирота, нас таких много. Надо хорошо подумать, как решить вопросы с одной проблемой, потом остальные разрулим. Для начала, принес тебе шоколад и пирожные, все девчонки любят сладкое, а тебе сейчас это необходимо. Второе рождение, как-никак! Вставай! Пойдем, прогуляешься во дворе больницы, настроение поднимешь. А любопытным будешь говорить, что чуть не утонула, когда хотела поплавать, вот и попала в больницу. Все поняла? Я тоже не люблю, когда в душу лезут, а твоя душа теперь мне принадлежит, я ее тебе спас!

- Ладно, я сейчас встану, ты отвернись, пожалуйста.

Валера отвернулся, слыша, как Вера тихонько всхлипывает.

- Да не плачь ты! Думаешь, мне безразлично, что случилась с тобой такая беда? Что ж теперь, слезами изойти? Бороться надо! Тот гад все равно попадется, а тебе надо жить, назло всем бедам! Поняла?

- Поняла. Тяжело мне, так тяжело на сердце, что не передать!

- Конечно, тяжело, я и не сомневаюсь! Мы что-нибудь придумаем!

В палату вошла бабушка Веры, молча прижалась к внучке, обняла, погладила по спине, но ни слова не произнесла.

- Бабушка, пойдем с нами в больничный двор, там посидим на лавочке. Валера пришел меня проведать, принес пирожные и шоколад.

- Спасибо тебе, добрый молодец, не перевелись на свете настоящие мужчины!

- Да ладно Вам меня расхваливать! Пойдемте лучше во двор, там удобнее поговорить о делах, да и Вере надо отвлечься от больничных стен.

 

Они устроились на лавочке под раскидистым деревом. Бабушка с внучкой сидели, обнявшись, и с надеждой смотрели на Валеру, словно он волшебник, и сделает что-нибудь такое, после чего все беды исчезнут и жизнь станет прежней.

Верин спаситель решил отвлечь их от проблем, показать, какие страшные беды бывают у тех, кто пережил пожар. В его службе таких случаев немало. И рассказ действительно взволновал и бабушку, и внучку.

- Сравните страшные события, когда люди сгорают в огне, и то, что случилось с Верой! Конечно, чужие беды не так болят, а своя боль сильнее болит. Но там уже ничего не исправишь, а тут вполне можно справиться. Я попробую за сегодняшний день что-нибудь узнать через знакомых, что можно сделать. А ты, русалка, лежи спокойно в больнице, и верь, что я тебе помогу. Обещаешь?

Вера спрятала лицо в бабушкиных объятиях, сдавленным голосом бормоча что-то невразумительное.

- Нет, ты не мямли, это дело серьезное, что ты совершила, депрессия так быстро не отступит, но ты должна верить, что и бабушка, и я хотим тебе помочь, чтобы ты жила. Тебя ведь зовут Вера! Вера – это главное у человека! Я иду по твоим вопросам, их надо решать срочно, вечером еще раз приду.

- Валера! Ты, правда, придешь? Не обманешь? – русалка так жалобно произнесла эти слова, что у него чуть слезы не выступили, он понял, что оказался для девчонки той спасительной соломинкой, последней надеждой, из-за которой держится человек за жизнь.

- Я слов на ветер не бросаю! Ты должна слушаться, заставь себя думать только обо мне и о своей бабушке.

(Продолжение следует)

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети