Легенда о сандаловом арбалете

Легенда о сандаловом арбалете

ЛЕГЕНДА О САНДАЛОВОМ АРБАЛЕТЕ

-Иди обедать, сынок.
«Как она обо мне беспокоится» - подумал Антей, стряхивая желтую стружку со станка.
-Иду, иду.

Мама ждала у порога, нежно коснулась рукой его лица и стала накрывать на стол. Она не спускала с сына глаз, подкладывая ему лучшие кусочки. Так было всегда, сколько он помнил. Антей родился слабым ребёнком, «не жилец», говорили о нём, но мама упрямо мотала головой и крепче прижимала малыша в груди. За его лечение у лучшего врача города, она продала себя в рабство на десять лет. Первое, что помнил Антей - мыльная пена в корыте, которую он видел, через её плечо, привязанный к материнской спине. Всё для сына, всё для него, этим она жила.
-Много работаешь, а тебе нужно беречься,- приговаривала мать, гладя сына по плечу.
-Ты просто не представляешь, что я изобрёл! Чудесное оружие, такого на всем свете нет!
- Умница, моя.
-Всё мам, я побежал.

Как пахнет стружка! Не зря сандал называют Божественным деревом, редко какая древесина может похвастаться такими оттенками. Антей погладил ложе арбалета.
– Я изобрёл грозное оружие, скоро все узнают про меня,- улыбаясь, размечтался юноша. Но через секунду радость его померкла. Воспоминания детства, снова настигли его. Когда ему было лет пять, Антей, случайно, на базаре, сбил с ног слепую старуху. Падая, она вцепилась в его руку, мальчик вздрогнул от омерзения, глядя в пустые глазницы, на сморщенном лице.

-Станешь великим мастером, мальчик. У твоего изобретения будет долгая жизнь, благодаря ему ,ты победишь врага и спасёшь город. Люди будут славить твоё имя. Но Боги посмеются над тобой. Ты проклянешь тот день, когда создал его, - прохрипела старуха, шамкая беззубым ртом. Антей никогда не забудет ужас, сковавший его, после этих слов.

-Проклясть мой арбалет? Никогда! Я проработал над ним три года, Он продолжения меня. Проклятая старуха, она всё выдумала, - приговаривал Антей, собираясь на задний двор пострелять по мишеням.

- Сабиняне, - раздался крик за стеной. - Спасайтесь!
Антей выбежал на улицу, паника охватила город. Мимо него текла, объятая ужасом толпа людей. Юноша, сжимая в руке арбалет, кинулся к городским стенам. Все кто мог держать в руках оружие, уже были там. У ворот, стояли полчища врагов, потрясая доспехами.

- Предлагают, сразиться двум воинам, проигравшая сторона сдаётся, - печально сказал старик. - Такие латы нам не пробить.
-Я пойду, - сказал Антей.
- Да ты щенок ,против того волкодава стоит у ворот! – усмехнулся рядом стоящий седой воин.
- Нам нечего терять, нас слишком мало, мы не выстоим, - возразил ему старик.- Пусть идёт.
Антей шагнул за ворота, впереди враг, сзади жители города.
- Сыночек,- раздался крик. Мать рванулась к нему, но люди удержали её.

Антей и сабинянин закружили, на расстоянии, словно в диковинном танце. Воин поигрывал мечом и ухмылялся. Юноша сжимал в руке арбалет и шептал.
- Только не промахнуться, только не промахнуться,- и став на колено выстелил. Стрела попала прямо в сердце противника - навылет.

Сабинянин, на секунду замер и рухнул. Раздался крик боли, но его заглушил торжествующий рёв толпы. Все бросились к Антею, на мостовой осталось лишь бездыханное тело его матери, со стрелой в груди . Антей упал на колени и зарыдал, а сандаловое ложе арбалета стало красным.
Изобретение Антея прославило его, а он проклял тот день, когда создал его.

С тех пор говорят, что арбалет становится со временем красным, от пролитой крови.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети