Отрываясь от земли (1 глава)

Отрываясь от земли (1 глава)

Я быстрым шагом вошла в учебный класс по английскому языку и улыбнулась Кате, своей любимой вредной подружке. Сегодня уже 5 сентября и я на целых пять дней опоздала в этот новый и последний для меня год учебы в средней школе №7 маленького городка на берегу моря. Я окинула взглядом весь класс. Все как всегда, пока не было учителя в классе, не унимаясь, болтали и смеялись.
Меня заметили все. Скорее всего, потому что подумали, что зашел Владимир Петрович – наш учитель. Со всех сторон послышалось: «Привет». Я кивала в ответ. Мои любимые одноклассники немного изменились за время летних каникул и стали выглядеть, по-моему, более старше. Катька завизжала и подпрыгнула со стула.
- Вика привет!
- Да привет, привет! Не кричи! – я поднесла палец к губам, сделав знак «тш-ш-ш», и спеша успокоить её.
Наша с ней парта была в самой последней во втором из трех рядов. Я привычно зашагала вдоль прохода. На первой парте сидели наши «красавицы» Наташка и Оля, они как обычно обсуждали косметику. Далее наши игроманы Валера и Саша, которые с нескрываемым отвращением обсуждали какую-то неудачную компьютерную игрушку. Кивнув приветственно головой нашему отличнику Паше, постоянно что-то читающему и записывающему, я невольно перевела взгляд на его соседа по парте. Меня пронзили небесно-голубые глаза. Сердце учащенно забилось. Из меня как будто выжали весь воздух. Я не могла дышать. Этот взгляд поразил меня до глубины души. Я не знаю, какая сила заставила меня двигаться дальше в направлении Кати, да и вообще отвести глаза. Я сделала еще несколько шагов. И под сильным впечатлением, присела рядом с Катькой.
- Ну, рассказывай! – нетерпимым тоном жужжала она.
- ааа… - только и смогла вымолвить я.
- Что? Рассказывай, говорю! Я тебя тут жду, жду! Место тебе грею! А тебя все нет и нет. Пропала и всё,– не унималась подруга.
Я не могла понять, что так поразило меня. Я даже лица его не разглядела. Только красивые небесные глаза…
- Ну! – прервала мои «витания в облаках» Катька.
- Да что ты ко мне пристала? – притворно грубо спросила я.
- Рассказывай, говорю!
- Да у дедушки инфаркт был - и вдруг я снова вспомнила события последних двух недель, тяжелых и нервных для меня, – я была постоянно рядом…
- Ого!
Мы с Катькой виделись последний раз месяц назад. Весело проводили время на море, наслаждаясь летним солнцем. Потом мы семьей уехали к маминым родителям в гости. Помню тот день, когда мама прибежала вся в слезах. И где-то вдали гудела «скорая». Я сидела на мягкой качели, сделанной руками моего замечательного деда, маминого отца и читала книгу. Стоит ли говорить, что оставшиеся две недели «отдыха» прошли как во сне. Мы все были рядом с дедом. И его состояние не улучшалось.
- Да, вот так вышло! – грустно добавила я.
- А у нас новенький! – тихо сказала Катя, решив перевести тему разговора.
- Я заметила! – улыбнулась я.
- Ты чего улыбаешься? – улыбнулась Катька в ответ, - Понравился?
- Нет. Я его даже не разглядела! – замялась я.
- Артем! Его зовут Артем! – протянула Катя. Как будто я спрашивала как его зовут.
- ммм… - я не знала, что ответить. Его взгляд снова стоял передо мной. По-моему Катя права, понравился. Я украдкой снова взглянула на него, но кроме его затылка с совершенно стандартной короткой прической и русого цвета волос мне больше ничего увидеть не удалось. Он был одет, как и все, в белую классическую рубашку. Я тяжело вздохнула. Достала из сумки учебник. В это время учитель вошел в класс, и занятия начались…
Оставался последний учебный год. Я в 11, выпускном классе. Впереди предстояли сложные экзамены. Я уже определилась, куда буду поступать после школы… верней будет сказать, мне помогли определиться. Родители. Они у меня очень тоталитарны. Шага влево не дают ступить. В общем, я послушная примерная девочка. Хотя иногда так надоедает ею быть. Надоедает соответствовать этим «стандартам качества», что хоть вой. Мои рассуждения прервал звонок. Урок окончен. Едва успел убрать учебник, меня за руку схватила Катька и, громко смеясь, потянула из класса. Она вообще не такая как я. Мы с ней абсолютно разные, но вместе с первого класса. Может поэтому и вместе. Я спокойная, стеснительная, а Катька веселая и взбалмошная. Делает, что хочет и ни на кого не обращает внимание. Катя тянула меня к выходу, а я невольно посмотрела в сторону «голубых глаз». Как в замедленной съемке, он встал со стула и сделал шаг вперед к выходу. Его любопытный взгляд сосредоточился на мне. Меня снова «ударило током». У него очень красивые глаза. Этот взгляд был как магнит для меня. Я даже не могла рассмотреть его в целом. Только глаза. Катька дернула меня сильней. Я невольно закрыла глаза, чтобы сохранить это мгновение в своей памяти. Да кто это такой, и почему у меня такая реакция на него. Я цепенею. Подруга силком вытянула меня из класса. Я не силах дальше идти, прислонилась спиной к стене. Тяжело дыша, я взглянула на Катю. «Кто это, черт побери! Что со мной происходит?» - вертелось у меня в голове.
- Что случилось? – обеспокоенный взгляд Кати буравил меня.
Я собралась с силами:
- Ничего. Просто плохо себя почувствовала. Душно в классе, наверное.
- Уже лучше?
- Да, пошли.
В этот момент он прошел мимо, не заметив нас из-за потока моих одноклассников, спешащих на следующий урок.
«Нужно о нем по подробнее узнать» - твердо решила я.
Продолжение следует

1 Комментарий
  1. Valery Спам

    Что-то здесь есть и, возможно, из Вашего детища вырастет роман. На мой взгляд, нужно больше динамики, меньше описания, больше сцены. Попробуйте сокращать разных паразитов: повторяющиеся слова и целые суждения, слова, без которых свободно можно обойтись.
    Например:
    с первых строк мозолит глаза повторяющееся слово "класс";
    ни к чему повторяющаяся информация, что это последний год учебы, достаточно одного раза;
    или, "Впереди предстояли сложные экзамены." Впереди и предстояли - одно и то же, оставьте что-нибудь одно. И, почему предстояли, а не предстоят. Когда рассказываете в настоящем или будущем времени, читать интереснее, чем в прошедшем. Ведь ушедший поезд не вернуть.
    В общем, смотрите внимательнее, когда будете делать правку.
    Я высказал лишь субъективное мнение, которое не претендует на истину в последней инстанции. Сам учусь писать.

    08 Авг 2015, 20:15

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети