Мишка и Машка

Мишка и Машка

Этот, так называемый, охотничий домик числился за одним могущественным федеральным учреждением и курировал его генерал-лейтенант. Домик представлял собой двухэтажный бревенчатый терем с резными прибамбасами, цветными витражами и башенками, высоченным крыльцом и необъятным холлом, стоящий на берегу лесного озера. На втором этаже были просторные спальни с душевыми, ванными и туалетами, а внизу располагались гостиная и уютное, в русском стиле, кафе-столовая. Кухня здесь была отменная, сервис – ненавязчив, обслуживали гостей несколько женщин: горничная, повар, буфетчица- официантка. .. На самом берегу перед теремом – огромная бревенчатая баня: справа – с отдельной парилкой, а слева – по деревенски: где мылись, там и парились. Топилась баня с улицы, со стороны озера, огромными поленьями. Одновременно в бане могли мыться человек тридцать … Выскочив из парилки и пробежав по широкому деревянному мостку, можно было с размаху нырнуть в озеро, подёрнутое пеленой тумана, молчаливое и загадочное. А командовал всем этим великолепием парень лет тридцати, из местных, которому за хорошее ведение хозяйства и организацию охоты презентовал генерал именной пистолет.
Столичные гости наведывались в эту глушь довольно редко и «домик», в промежутках между их наездами, облюбовали для своих мужских забав бояре областного масштаба: начальники УВД, УФСБ, УФСНП, прокурор, председатели судов и другие… Приезжали попариться в баньке, «обмыть» очередное назначение или звание, просто отдохнуть, поскакать на лошадях (при домике была небольшая, но ухоженная конюшня )…
Охоту для начальства устраивали в любое время года. Достаточно было местным аграриям обратиться в соответствующее ведомство, хоть в июле, с таким, примерно, письмом: «Просим разрешить отстрел диких кабанов, совершивших потраву посевов на площади 20 га». На письме появлялась резолюция: «Разрешаю отстрел 10 кабанов», и олампасенные чиновники собирались на охоту. Впрочем, не брезговали они и другой дичью. Так в охотничьем домике появились эти симпатичные пушистые комочки, медвежата, девочка и мальчик. Их маму-медведицу браконьерски завалил один полупьяный зам. министра. Медвежат назвали Мишка и Машка.
Что это были за забавные, весёлые, чудные зверята. В домике всё чаще стали появляться с именитыми родителями их детки и внучата, которым показывали мохнатую парочку. Мишка и Машка научились по обезъяньи быстро лазать по деревьям. Добравшись до макушки берёзы, медвежата , обхватив её лапами, раскачивались, потом… Берёза, шумя листвой и поскрипывая, сгибала свой гибкий стан и плавно опускала медвежат на землю или… пересаживала на другую берёзу. Катание на берёзах стало любимым занятием Мишки и Машки. Бывало, проводили они на деревьях по пол - дня, слезая только тогда, когда прибывала очередная машина с гостями и гостинцами и их звали на пиршество: « Миша, Маша! Ваша сгущёночка приехала!» Сгущёнка, надо заметить, была любимым лакомством медвежат.
Мишка, подойдя к дарителю, принимал банку в протянутые лапы. Тут же падал на попу и, прижав банку к животу, вспарывал крышку острым, как нож, когтем. Затем, слизывая с лапы сладкие белые капли, передавал банку сестрёнке. Та, не торопясь опрокидывала её в рот, с благодарностью глядя на Мишку. Так и не дождавшись возврата банки, Мишка с урчанием отнимал её у Машки и допивал, высасывал сгущёнку, сжимая банку лапой. Выжав до капли, он с силой отбрасывал комок жести от себя и шёл просить новую баночку… Сколько он мог съесть сгущёнки за один присест,- одному богу известно…
Иногда Мишка и Машка не со зла, а по недоумству, портили чью-либо машину, поставленную хозяином, несмотря на предупреждение, в тени берёз. Медвежата, не имея никакого злого умысла, катаясь на берёзах, «приземлялись» иногда прямо на крышу или капот автомобиля, оставляя на них вмятины , глубокие царапины и даже дырочки от когтей.
В общем, медвежата становились взрослее, содержать их было всё хлопотней, и все начали задумываться: куда бы эту сладкую парочку пристроить, как говорится, в хорошие и добрые руки. Но жизнь сама разрешила этот непростой вопрос…
Однажды, среди бела дня, внимание всех привлекли странные звуки, похожие на рыдания, доносящиеся из берёзовой рощи. Кинулись туда и увидели страшную картину: Машка неподвижно, чуть подёргивая раскинутыми в стороны лапами, лежала на земле, а рядом сидел, обнимая её, Мишка и причитал, как над покойником. По его морде текли слёзы. Оказалось,- Машка, раскачиваясь на берёзе, разбилась насмерть, грянув оземь спиной с десятиметровой высоты.
В этой роще Машку и похоронили, в белом плетёном мешке из-под сахара. Мишка, расталкивая людей, то и дело пытался спрыгнуть к Машке в могилу. А когда все ушли, Мишка остался с сестрой , улёгшись на могильный холмик животом и обняв его всеми четырьмя лапами. Тут бы за ним присмотреть, приласкать медвежонка, отвлечь от тяжких переживаний… Но людям было некогда, завтра приезжали очередные вельможные гости и надо было не ударить в грязь лицом… В этой занятости и суете все совсем забыли про Мишку.
Утром следующего дня, вставшая рано прислуга обнаружила, что в домике нет электричества. Стали искать причину. И вскоре нашли… Под чёрной лестницей, вход на которую – со двора, стоял запирающийся на контрольный замочек металлический двустворчатый электрошкаф, в котором находились подключенные к линии 380/220 вольт, рубильник, предохранители - автоматы. Дверцы шкафа были распахнуты настежь, а в нём.., прижавшись к электрическим шинам, стоял убитый электротоком Мишка! Не выдержав гибели сестры, медвежонок предпочёл смерть! Но каким способом! Ума не приложу, откуда он мог знать об убийственной силе электричества, об этом шкафе, о том, как его можно вскрыть?! Правда, обитатели домика утверждают, что Мишка и Машка – не простые медвежата, их ум и любознательность не раз поражали людей. Да и дядя Вася, электрик, сказывал, что медвежата любили смотреть на его работу, не раз наблюдали, как он открывал шкаф, менял предохранители, включал и выключал рубильник. А медвежат стращал: «Не подходи! Убъёт!»
Их могилки рядом, в берёзовой роще… Все, кто приезжает сюда отдохнуть, знают необыкновенную историю Мишки и Машки и приносят на могилки букеты полевых цветов.
21.02-2014 г.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети