Ай, да сказка!

Ай, да сказка!

«Мама Салтыкова-Сибиряка»

Сказочки

В сказках – хоть намек,
А тут – вообще, ни слова правды.

Ай, да сказка!

Жили-были цари во земле славянской. Дела делали, мужиками, да бабами правили. Только вот незадача: цари для людей - законы, пенсии, свободы там разные, а они, поди ж ты, воруют, нехристи.
Да и ладно, воровали бы по-крупному, а то тащат мелочь там всякую: кто дровишки, кто железо, кто керосину ведро упрет. Где только видят, что плохо лежит, сразу к рукам прибирают. И не сказать, чтоб бедно жили, вроде все у них есть, так нет же - тащат и тащат. Даже противно как-то.
Сами-то цари всегда по-честному народ обирали. Сначала закон напишут, и только после этого за чужим добром отправляются. Но это воровство мужицкое, как зараза какая, так и охота царям тоже украсть чего-нибудь. Тем более – «Закон»! – его еще придумать надо, да ждать пока советники одобрят. А украсть-то всегда поскорей хочется.
Короче говоря, забыли цари документы составлять, а стали так брать, по-быстрому и помногу. Сначала страшно было: дрожь в руках, сердце колотится, коленки трясутся. Зато бодростью заряжает, адреналин в крови аж вспенивается. А народ молчит, ему и разбираться некогда, есть супротив закон или нет, потому как его с такой скоростью обворовывают, что он сам утащить вдоволь никак не успевает.
Пока мужик ведро соляры прятал, один из царей нефтяную вышку умыкнул; пока баба с колхозной фермы куря домой волокла, глядь, целый банк, со всеми народными сбережениями, исчез в неизвестном направлении. Беснуются царьки, не знают уже как народ воспитывать, чтобы ему воровать неповадно было. Уже, думают, все вроде у народа отобрали, а он, народ этот, опять чего-нибудь да утащит.
И такая обида взяла царей. Через думу-думную решили все-таки принять закон: за воровство в тюрьму сажать. Лиц высокопоставленных назначили, за исполнением того закона следить. Но тут случилась незадача. Лица эти, высокопоставленные, взяли, да и по-закону, в тюрьму упекли одного из царьков. Может ошибочка вышла, а может и подгадил кто. Испугались тогда цари и воровать перестали. И все уворованное людям вернули. А народ-то обрадовался и тоже воровать перестал. И стали все жить в достатке и радости.
(Вот сказка так сказка, пишу и сама не верю.)

1 Комментарий
  1. аватар отсутствует
    Ольга_Ртищева Спам

    Отлично!

    09 Окт 2015, 15:17

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети