открытие лит.салона

открытие лит.салона

25е сентября… Казалось бы, обычный, ни чем не примечательный день. Таких в году у каждого из нас полно и все как  один похожи. Только вот в этот раз всё не так. Любителям литературы наверно стоит теперь занести 25е в календарь как один из культурных праздников. Именно в этот день состоялось Открытие книжного салона в городе Новокузнецке. Создателем  данного мероприятие является известное многим издательство «Союз писателей». И ведь надо как  сложилось что именно 25го сентября под одной крышей, собрались творческие, амбициозные, талантливые люди, несущие в мир слово.

Кстати сказать пару слов об организаторах Салона.  Издательство «Союз писателей» всегда поражало Мир( не город,не страну а именно Мир) своей активностью и стремлению к творчеству и творческим людям. И ведь сколько было плохого в их истории, а ведь всякий раз как феникс возрождались с новыми силами и идеями. И ведь не зря на сайте Планета-книг, где можно заказать  любую книгу напечатанную здесь, на главной странице как символ вечного творческого процесса изображён камин, огонь это жизнь и сила. И может поэтому СП буквально горят такой энергией что хватило бы на три таких  организации. Кого-то это восхищает, кого-то раздражает.  О раздражённых мы потом поговорим, а пока я хочу представить собственно тех, кто не даёт погаснуть огню творчества.

Итак основатель я бы даже так сказал «мама» издательства Ирина Малкова.  Поэт, член Союза писателей России. Амбициозная, целеустремлённая, идущая до конца ради любимого дела, она прирождённый лидер и закалённый боец. Ведь сколько грязи было сказано в её адрес, и что вы думаете? Хоть бы хны, даже бровью не повела. Ну может посмеялась и пошла дальше мир озарять.

Верный спутник Ирины, хороший друг, честный и прямой человек, а если проще её муж и директор издательства Денис Суховейко.  Вы когда- нибудь видели человека-скалу? Если нет, то познакомьтесь с Денисом  и вы всё поймёте сами. Спокойный, уравновешенный, невозмутимый, но при этом отзывчивый и добрый человек, не терпящий халтуры ни в работе ни в человеке. Человек- оркестр пишущий прекрасную музыку и глубокие тексты.

Мария Соседко, дочь Ирины, а по совместительству сестра по оружию и духу. Именно она вместе с мамой стояла у истоков издательства. Добрая, искренняя, эмоциональная, весёлая и просто готовая всегда прийти на помощь и также как Ирина закаленный боец за свои идеалы и принципы и стоящая на своём до последнего.

Анастасия Русских. Для таких как Настя, Ира, Денис и Маша(великолепная четвёрка) преград не существует и даже не пытайтесь встать у них на пути- снесут нахрен и не заметят. Анастасия это корректор любая книга перед выходом проходит её тщательную и внимательную  вычитку. А ещё она поэт, причём поэт настоящий коих в наше время довольно мало.

Андрей Школдин. Звукарь , голос издательства. Если вы хотите услышать что-то интересное. То вам на радио «Союзники». Голос Андрея может приобретать самые разные интонации и оттенки и уж поверьте, любое произведение прочитанное им в прямом эфире это шедевр.

Пожалуй основной состав коллектива я вам представил прошу  любить и жаловать. А теперь с вашего позволения я перейду непосредственно к мероприятию. Итак 25е сентября, 2 часа дня. Небольшой зал издательства набит до отказа творческими людьми. Здесь и поэты и прозаики и художники и артисты и просто люди любящие искусство все собрались общаться, читать стихи, слушать друг друга.

Всё начинается легко и непринуждённо. Надо сказать что сценарий  мероприятия разработан не был поэтому всё действо строилось на импровизации, что добавило атмосферы домашних посиделок и  ощущения  доверительности и искренности. Лёгкий голос Ирины , её спокойствие  и немного детская неподдельная весёлость зажгли зрителей так, что народ был на творческом подъёме и это ощущалось в глазах и улыбках. Выступление Веры Сытник- писательницы из Китая , тоже было очень интересным. Не каждый день к нам приезжают писатели из-за границы, поэтому её слушали с особым вниманием и надо сказать не остались разочарованными.Восторженно были приняты и стихи Русского поэта Сергея Донбая переведенные на китайский язык. Сам Сергей присутствующий в зале был растроган, и немало удивлён.

Вообще ход открытия салона шёл ненавязчиво  и не монотонно выступающие были настолько разные, что удивляло  как небольшой зал смог вместить в себя сразу столько творческой энергии. Александр Раевский, Сергей Донбай, Андрей Правда, Андрей Пятак и др. все эти люди просто заполняли собой зал, пространство ,время, автор сменялся автором и звучали стихи, тёплые слова, песни, поздравления. Очень лаконично выступил Денис, не говоря много он раскрыл суть данного мероприятия, поделился дальнейшими планами и идеями.

Все кто был в этот день в СП уходили с хорошим настроением и просто было по настоящему хорошо, есть такие люди как Ира, Денис, Маша…, которым не безразлична судьба литературы и которые делают всё чтобы объеденить  таланты мира вместе. А ведь и правда если всем собраться, это ж сколько света будет выплеснуто в мир, вот это будет реальное озарение. Кто-то сказал что любовь спасёт мир, я бы сказал ещё Слово спасёт вселенную…

Теперь о тех, кому не нравится деятельность издательства. Были люди, которые считали и считают, открытие литературного салона утопией, есть теКто услышав фамилию Малкова кривят лица и начинают плеваться и открещиваться от неё как отпрокажённой, мол мы истинный «союз пистелей», а то что делает она  графомания и т.д… Хотелось бы заметить, что мероприятие прошедшее 25го сентября в офисеиздательствапоказывает то, что пока другие спорят кто поэт а кто писака и поливают друг друга грязью МАЛКОВА ДЕЛАЕТ ДЕЛО. Вот и делйте выводы…

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети