Акварельный мирок.

Акварельный мирок.

Сначалa подземелье.

Всё решилось само собой, в момент когда на синевато-чёрном сказочном небосводе в одну из прекрасных королевских ночей возникла молодая луна. Вот так, ни с того ни с чего взяла и появилась, скалясь во весь свой беззубый желторотый зев каждому посмевшему бросить на неё свой приниженный взор. Малыш был тут как тут, ни раньше ни позже. Два раза постучав в картонную дверцу Однозуба он с нетерпением замер в ожидание реакции изнутри, нервно топая по земле. Данди жил ожиданием этой ночи, дня рождения на просторном ночном небе молодой Луны карусели. Все эти дни и ночи текли медленнее хода черепахи, в полном предвкушение, вот он настал, этот долгожданный день...нет, вернее ночь великих изменений в королевстве. Он надеялся на правдивость своих выводов.
Дверь без промедления отворилась.
— Заходи. — Бросил Однозуб, показавшийся малышу каким-то изнурённым.
Они дружно прошагали в сырую но уютную кухоньку, но зато уже прибранную со дня ужасного беспорядка учинённого подвыпившим именинником принцем Карлом на пару с хозяином картонного домика.
— Присядь пока... — Услышал малыш и подчинившись присел на близ стоящий деревянный стулик.
Затем он стал наблюдать за тем, как принц забивает в небольшую сумку для похода всё необходимое, из еды и вещей.
— Всё это, ты собираешься брать с собой ? — Вдруг спросил Данди.
Однозуб поднял глаза на малыша и как-то резко ответил.
— А как без этого всего?
— Допустим, я столько не беру, когда иду куда подальше.
— Данди, а сравнивать слона и моську думаю не стоит.
— Ты правда считаешь, то что тебе всё это пригодится там ? — И не дожидаясь ответа он продолжил. — Просто я считаю, что чем меньше мы потащим груза на себе, тем легче будет нам в пути. — Малыш сообразил умное выражение лица.
— Идти туда, где чёрт знает что нас ожидает, и не прихватить с собой вещей первой необходимости, лично меня наводит лишь на одну единственную мысль...
И когда странник не сказал ни слова тот закончил.
— Мне думается, то, что так поступают либо слишком смелые и рискованные.
— Экстремалы, так ? — Уточнил малыш.
Принц словно не слышал его.
—...либо те, кто не дружат с головой.
— Оп ! — Малыш улыбнулся.
— Верно ?
— Ты говоришь всё верно принц Однозуб. Но в моём маленьком рюкзачке хватает всех нужных мне принадлежностей, и как бы, немного еды.
Пришло время сменить тему и первым это сделал хозяин домика.
— Будем ещё брать факелы и по лопате.
— По лопате ?
— Да.
— И зачем они нам ?
— Там внизу, на глубине колодца придётся ими поработать. Так как вход в углубление слегка завален землёй и протиснуться мимо стены из сырой земли туда, дальше, станет нам не в моготу.
— А откуда ты знаешь о...
— О преграде из засыпанной земли при входе в углубление колодца я знаю от Карла, а он... — Однозуб замолчал на миг, он точно вспоминал. —...а он, от некоего королевского гвардейца, побывавшего тем месяцем внизу колодца. — На лице принца возникла некая недоговорённость, и он опять поменял тему.
— У нас имеется практически полная схема подземных тоннелей и мини лабиринтов, часть которых затоплена или разрушена. Будем видеть по спуску вниз, и по прохождению определённого расстояния. И что хорошо, что часть подземных тоннелей выходит к водоёмам.
— Это правда хорошо.
— И у нас будет возможность утолить жажду, на случай, если наши металлические сосуды с водицей опустеют, и нам вновь потребуется питьевая вода.
— Вижу ты всё предусмотрел, ты молодец. — Похвалил его Данди, державший в уме один вопрос. И через долю секунды он всё таки задал его. — А с какими такими целями тому гвардейцу понадобилось спуститься в самый низ колодца ?
И после того как вопрос был задан, малыш заметил на лице принца большую неохоту в даче ответа. Слегка поёрзав, покривясь, а вслед за этим почесав несколько раз затылок он всё таки ответил.
— Данди, дела не так уж хороши, как кажутся.
— И что на этот раз ?
— Был здесь один странный случай...
Малыш быстро подумал, ох как же много в вашем королевстве странных происшествий и всевозможных тайн.
— Ну рассказывай, а я послушаю.
— Мммм…— Принц подбирал слова.
— Ну что же там ?
— Есть опасность, там внизу.
Малыш захлопал глазками.
— Там внизу, по тонеллям гуляет дух карлика чудовища. И он опасен не столько в физическом плане, сколько на уровне сознания.
— Это как ?
— Он питается амадеувскими знаниями. После встречи с ним, есть вероятность остаться на всю оставшуюся жизнь дурачком.
— Ничего себе ! — Данди громко сглотнул и спросил. — А что же за случай произошёл, расскажи ?
— Ну хорошо, так и быть, слушай. — Принц сел на стул поудобнее, видать чтобы во время страшного рассказа не свалиться с него. Мало ли !? — Однажды, одна из принцесс набирала холодную водицу с одного из двух наполненных колодцев как произошло нечто. — Он бросил взгляд в окошко, там в ночи качаясь в небе мигали звёзды. —...и когда она уже было хотела уходить, ей послышалось, как её позвали по имени...это был оттуда, из пустующего колодца, это был эхо-голос принадлежавший странному существу. Он напугал её до полусмерти, отчасти своей внезапностью и необыкновением. — Его глаза забегали в разные стороны. — Но было поздно, когда сработал гипноз.
— Но ты ведь говорил мне, о том что всем принцам и принцесам уже было известно о существование Акварельного мирка ? Чего бы ей пугаться ? Какой-то внезапности ?
— Нет, не её, или не совсем её. Данди, ты не дослушал меня до конца.
— Ах, извини.
— Ну так вот, в момент когда принцеска услышала этот самый зов по имени, из недр глубины колодца, относящийся к ней, она решила унять свой страх сменив его любопытством. И неспеша двинулась к звавшему её голосу.
— Он точно звал её по имени ?
— Да.
— О !
— И когда она глянула в темноту манящую, произошло ужасное. — Однозуб заглох.
— Что произошло ? — Данди не терпелось знать.
— Она увидела треугольную мордашку...некоего существа.
— Разглядела...в темноте ?
— У этого существа, из её слов, не имелось физического воплощения и саму мордашку озарял всего лишь яркий свет.
— Призрак ?
— Врядли, они там не водятся, они обитают в Закулисном заповеднике в самом Мире теней.
— И что ж было потом ?
— Она успела сказать лишь слово, и вдруг почувствовала как начала терять дар речи.
— Из за страха увиденного ?
— Нет, под воздействием гипноза.
— Она впала в гипнотическое состояние ещё с первых минут, так?
— Точно, но ей не сразу так показалось.
— Что потом ?
— Потом вообще был ужас. Это нечто, посредством что ли ультромагнитных волн, и ядовитых излучений начало визуально притягивать её а за этим уже высасывать из неё все истоки знаний.
— Разве может быть такое ?
— Может Данди, может. И потом, если бы не своевременная помощь со стороны подоспевшей принцески извне, та тоже прибыла тогда набрать себе колодцевой водицы, подверженная гипнозу принцеска лишилась бы всего того что знала из прожитой жизни, черпая знания из книг, собственного опыта и рассказов ближних.
— А как она сейчас себя чувствует ? — Забеспокоился малыш.
— Одну треть знаний она уже потеряла. И демон что бродит там в подземелье, перенял их себе. Он слишком опасен и дико умен.
— Так он разговаривает ?
— Ну раз произносит имена, то скорее да, чем нет.
— И получается что нам предстоит с ним встреча ?
— Всё возможно. Но если нам посчастливиться хоть как-то избежать её, мы спасены. Если нет, то подумать даже страшно что нас ждёт.
Данди Боя после этих слов словно оглушило, у него было такое чувство, будто он получил по голове чем-то тяжёлым. На пару ужасных секунд в ней противно загудело но тут же разом отпустило.
— Ты испугался моего рассказа, Данди ?
— Немного.
— Всё ровно ты смелый.
— Спасибо. Так если возвратиться к гвардейскому осмотру глубины колодца ?
— Ах, да. Ну значит, услышав рассказ принцески, он решил с помощью тугой верёвки спуститься в самый низ. И даже в целях самообороны взвёл курок капсюльного пистолета и поспешил ознакомиться со всем происходящим. Ну и конечно же с тем,кто там бродит.
— Дурак…
— Ещё какой...Данди. Но в тот день ему свезло и его миновала встреча с треугольной головой.
— Повезло то как.
— А зато поднявшись на поверхность он рассказал всем, что видел, на самом дне тёмного колодца. — Принц внезапно чихнул и протерев нос платком продолжил. — А видел он, засыпанную землёй тропинку в углубление, в подземелье.
— Оно это сделало намеренно ?
— Я в этом нисколечко не сомневаюсь.

Называется собрались в поход.

Лунная ночь послужила им во помощь. Чем же ? А просто напросто, она скрыла их передвижение от посторонних принцевых глаз. Взяв всё необходимое, а это : две лопаты, два факела, тугую длинную верёвку, сумку со всякой всячиной, они двинулись к глубоким колодцам. Здесь их ожидал один из трёх колодцев, тот, что был пустым. Добрались они без каких-либо препятствий, по пути не встретив никого. И слава Богу. За время прохождения этого недолгого пути Данди окружало небольшое волнение, но бороться с ним он уже умел. Его выручал сам опыт, нажитый им на его родной Земле, ещё до попадания сюда, в мир королевский. Уж там, он не раз сталкивался лицом к лицу с различными трудностями, опасностями, стоял перед выбором и проучивал всяких плохишей. Бесспорно, всё им тогда пережитое закалило его, и закрепило за ним уверенность в себе и своих действиях.
Приблизившись к нужному колодцу, они вдруг замерли, и внимательно стали прислушиваться к звукам доносившимся из самих его глубин. Первый звук был схож со стуком водяной капельки о камень, второй звук напоминал скрежет зубов, а третий приглушёный вой злостного ветерка, а за всем этим какая-то странная, манящая тишина.
— Слышишь ? — Спросил Однозуб у малыша.
— Слышу.
— Страшно ?
— Ещё как ! — Данди судорожно улыбнулся.
Принц продолжал.
— Я во-о-н за то деревце закрепил тугую жгутную верёвку. — И указательным пальцем левой руки принц показал правее от себя, туда, к цветущей груше, где при свете заново родившейся молодой луны её плоды так и просились подойди и сорвать их.
— Кто первый ? —Спросил малыш.
Идти первым на спуск с горящим факелом в руках ему ужас как не хотелось. Он думал, а пускай первопроходцем попробует стать принц, имеющий больше знаний и опыта в таким делах, и принц, наделённый даром повести за собой менее сведущего, вроде меня. А я таковым и являюсь, додумал малыш.
— Я...— Ответил принц, уже готовясь к спуску вниз. — Данди, нужно спешить, а не то всякое промедление может изменить все наши с тобой планы. Подожги мой факел, будь любезен.
Выполнив поручение Однозуба, он стал ждать. И после того, как принц крепко ухватился за жгутную верёвку, змеёй уходившую в глубь колодца, малыш увидел, что тот готов, не медля передал ему его.
Перед самым спуском Данди услышал слова предостережения.
— Старайся глядеть в оба, по сторонам, в момент когда я пойду на спуск. Мало ли, тут всяких глаз хватает. А если увидишь красных гвардейцев поспеши быть незамеченным. Всё ясно ?
— Всё.
Когда Однозуб с факелом красного пламени в руках преодолел пол пути, а это где-то двадцать метров в глубину, малыш неожиданно там нa верху заприметил совсем недалеко от того места где он стоял, спокойно шедших в его сторону и о чём-то между собой болтающих двух гвардейцев. В руках у одного из них имелся факел. Нас застукали, пришло в голову малышу. Карл, не ты ли сдал нас !? Вот негодяй, паршивец, — думал он. Не выжидая ни секунды не на шутку перепуганный Данди Бой схватил в руки дополна набитую сумку принца и неуклюже в спешке бросил её в зияющую глубоченную тёмную дыру колодца. Благо, она не задев спускающегося по верёвке Однозуба, приземлилась на земельный пол, издав при падение твёрдый звук. Что-то вроде ба-бах. Следом схватив в руки факел предназначенный для него, он рванул к жгутний верёвке, намереваясь так же идти на спуск.
— Эй, кто это тааам ? Э-э-э-э-й ??? — Кричали красные гвардейцы.
Застигнутый врасплох малыш с горящими глазами вместо — как того надо — горящего факела и с бешено стучащим сердцем, неимоверно быстро летел стрелою вниз, раздирая свои бедные ручёнки в кровь.
— Что там, Данди ? — Глубоко внизу во всё горло кричал всё ещё до конца не спустившийся на землю принц.
С огромным волнением в голосе и дрожью в ногах малыш ответно прокричал.
— Нас усекли, нужно торопиться...
— Кто, гвардейцы ? — Ещё несколько метров вниз и принц у цели.
— Они самые. Однозуб, мои ладони в нескольких местах сильно покоцаны. У меня кровь... — Этими же истерзанными руками он успевал выплёвывать слова, при этом не переставая идти на спуск.
Вдруг над звёздным небом, если глядеть с низу колодца вверх, образовались две чудные королевские головы, это заметил только вставший на свои обе крепкие ноги принц. Лица их хорошо разглядеть не представлялось возможным, так как было слишком темно для этого, а вот две красные гвардейские фетровые шляпы восседавшие на их головах замечались на ура. И как раз по ним то и становилось относительно ясно что это те самые, королевские цепные псы.
— Вы чего там забыли, негодяи ? — Кричал голос буквы закона, сперва настигший летящего вниз странника, а затем и до Однозуба.
— Данди, скоо-рее...скоо-рее…— Кричал принц не обращая на тех, сверху никакого внимания. — Только с руками поаккуратнее смотри.
Малыш оглушённый перезвоном страха никого не слышал, несясь катапультой вниз. И только когда ему удалось преодолеть больше половины пути, по над его головой послышались слова, которые проигнорировать было подобно смерти.
— Я режу верёвку, будете знать как ускользать от королевских гвардейцев.
После услышанного Данди ещё сильнее запаниковал, но темп взятый им ранее не сбился а наоборот прибавлял в скорости. Он осознавал, что если сейчас же, вскорь не окажется на земле колодца придётся с чей то медвежьей помощи, приземлиться на неё но уже этой самой пятой точкой. Конечно, если ещё повезёт.
— Данди, ну скорее…ну-уу. — Отпускай верёвку, я тебя вижу.
— Однозуб лови меня-я-я-я...— Кричал он. А вслед за его криком, эхо яяя, смело понеслось вверх по стенам холодного колодца.
Случилось чудо ! Секунда в секунду, малыш отпустил верёвку а гвардейцы там сверху, после неудавшейся попытки порезать саблей верёвку, избрали другое, они прострелили капсюльным пистолетом её. А в это время, принц без особого труда поймал на руки странника. Тот пролетел аж целых три метра прежде чем оказаться в плотных объятиях приятеля.
— Гоп ! — Сказал принц.
— Оп ! — Ответил малыш и всё таки на радостях добавил. — Ты словил меня точно бейсболист маленький мяч, в заранее подставленную бейсбольную перчатку. Всё сделано суперски ! — Он улыбнулся, а принц аккуратно спустил его на землю и тут же не сдержавшись спросил.
— Что ещё за бейсбол такой ?
Ответа не последовало, а вместо этого.
— Эй вы таам... — Крик донёсся сверху. —...теперь то вам не подняться на землю королевскую, ни за что. И ещё, если вы не слыхали, то мы напомним вам…—Гвардейцы видели на дне колодца две двигающиеся тени и к ним конечно обращались. —...проход в углубление заблокирован огромным слоем земли. Ах, да, ещё там злостный карлик водится. — И они оба зашлись издевательским смехом.
Тут Однозуб не выдержал и крикнул им в ответ.
— Мы и есть те, кто питаются знаниями. Вы там оба, на верху, убирайтесь, а не то, из вас обоих слепим дурачков. — Обернувшись к малышу он сказал ему. — Они уже и так дурочки. Мы ведь уделали их ! — Они засмеялись.
Но когда странник глянул на свои порезанные руки улыбка у него на лице сменилась болью.
— Ну и чёрт с вами. — Бросили в глубокий колодец королевские гвардейцы и решили идти куда подальше отсюда, не образумив незаконников.
Но прежде один у другого как то вдумчиво спросил.
— Мне послышалось имя Данди...Ты такого знаешь, Мюр ?
Другой гвардеец ответил как-то безразлично.
— Откуда ? Я нет...Нужно будет у принца Марехуса пораспрашивать, уж он то всех тут знает.
Яркая точка в образе горящего факела удалялась всё дальше и дальше унося за собой двух старых гвардейцев, недавно стоявших у трёх оббитых мрамором колодцев.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети