Акварельный мирок.

Акварельный мирок.

Встреча со страшным карликом.

Многомерный подземный лабиринт вёл их в углубление. Двигались они неспеша и тяжело, ведь у них под ногами валялось много сырой земли. Подземный лабиринт — это довольно большая конструкция, в которой имелось множество разветвлений, и направлений. В первую очередь он был предназначен для тех, кто мог ориентироваться вслепую, словом полагаться на одно чутьё. Данди плёлся пoзади принца, и в руках они сжимали по одному факелу. Те же в свою очередь горели синим пламенем.

— Королевская трёхглавая власть…— Говорил Однозуб. —…запрещает нам амадеусам сюда спускаться без особой надобности. — Они с большим трудом вышагивали по рыхлой холодной земле, иногда выпуская изо ртов пары от низкой влажности, и холода. — Всегда есть опасность отсюда не вернуться. Сам понимаешь... — Обращался он опять таки к малышу. — И потом сам этот колодец был построен не просто так, и пользоваться им мы имеет право только в исключительных случаях, и в верных целях.
— И каких же ? — В сто третий раз за день спросил странник.
— На случай появления внешней угрозы, народ амадеусов могли бы эвакуировать именно туда — в подземелье и дальше в Акварельный мир.
—Умно !
— Я тоже так считаю.
Куда бы они не ступали ногами везде скрипело, хрустело, ломалось. Под ними что только не лежало. В полной темени почти невозможно было разглядеть то, на что они наталкивались. И те же ярко горящие факелы в их руках не позволяли им этого сделать. Им казалось что всё здесь против них. Стены пахли сыростью, земля местали проваливалась по колено, и двигаться дальше представлялось невозможным. Стоило менять лабиринтную комнату, сворачивать в одно из разветвлений, что они и сделали с большим трудом, с огромными усилиями.
— Я же говорил, что будет трудно, Данди. — Выдыхаясь говорил Однозуб. Он еле шёл.
— Без труда не вынешь рыбку из пруда ! Я всё помню. — Отвечал улыбчивый малыш.
И больше не говоря ни слова они топали дальше, к развязке, к окончанию всех лабиринтных хитросплетений. Через час они добрались до набитых пресной водой скважин, а поодаль от них замечен был малый ручей : он бежал из пробоины в стене пещеры. Испив водицы, две блуждающие души с горящими факелами в руках продолжили путь.
— А где же призрак ? — Впервые за всю дорогу поинтересовался странник у принца.
— Не хочу об этом !
— Ты веришь в него ? Может это всего лишь вымысел ?
— Как бы так ! Но я верю в его существование. — Однозуб затрясся. Темнота лихо обнажала в нём страх к неведомому, сильнее и сильнее.
— Но пока он нам не повстречался.
Данди Бой шёл позади своего проводника, а потому, за его спиной не мог видеть в теперешней глубокой тьмище двух горящих краснотой глаза, там чуток впереди них. Кому ж они принадлежали ? Не уж то привидение явилось ?! Как оказалось, сам ненасытный призрак вышел к ним, для скорой смертоносной схватки !
— Ааааааааааааааааааа…..— Завизжал испуганный до смерти принц и бросив факел кинулся в бега. Он побежал в обратном направление, туда, откуда они пришли, откуда делали первые шаги.
— Что там ? — Странник повалился на зад, на жижу липкой грязи, но факел удержал в руках. — Однозуб куда ты…— И тут малыш сам заметил два этих страшных кровожадных глаза, мелькавших там, чуть впереди, и незаметно приближавшихся к нему. — Брррр…— Мотнул головкой он туда-сюда. Может предвиделось, кто знал ! Он резко принялся натужно потирать пальцами рук свои глаза, и скоро всматривался в мрак. Но нет, и после этого, они (два глаза-уголька) всё двигались и двигались к нему.
Однозуба след простыл. Он со страху пропал в ночи, в почти непроходимых лабиринтных комнатах подземного колодца, оставив малыша один в один с ужасным призраком из тех рассказов что поведал принц ему тогда.
— Бур-бур-бур…Вур-вур-вур…Вяяяяяяя !!!!! — Пугало существо сей злостным криком Данди и неслось на всех парах к нему. Их разделяло метров десять.
Малыш взялся махать факелом, он защищался.
—Уйди ! Отстань ! Тебя мне не заставить сдаться, не заставить отступить ! — Но и его сейчас трясло и колотило.
— Вяяяяяяя…ууууууу !!!! — Существо ряженное в ночь, и хлопавшее часто своими глазками, встало в метре от размахивающего пламенем огня странника и стало нервно подёргиваться.
— Я не сверну назад ! — Данди так сильно кричал, что эхо стены разносили его слова намного дальше от этой лабиринтной комнаты. — Я доберусь до мира Акварели, и встречусь с королём Гирумдием…Так и знай !
— ВоооВ !
— Да !
Вдруг это бесстрашное подземное существо притихло. Что-то с ним было не так.
— Ты кто такой ? — И голос призрака довольно добрым стал.
— Я …— Малыш зарадовался этому, и сердце у него забилось тише. — Я странник. Я не с войной пришёл. Мне требуется лишь встреча…
— С королём ? С нашим королём ?
— Так значит вы не призрак вовсе ? А всего то…
— Я охраняю путь. Я охраняю наш покой. Так захотелось королю Герумдию, а я лишь исполняю сей наказ.
— Вот оно что. — Данди встал на обе ноги и вытянул факел вперёд, к лицу бродящего не первый день в туннелях привидения. — Пожалуйста, если вам не трудно, снимите барахло ?
На “призраке” с головы до ног висело чёрное покрывало, из нервущийся материи, и только в области глаз светились две дырочки позволявшие ему казаться злостным существом, неуловимо снующем в лабиритах подземки и пугающем каждого сюда забредшего. После того как тот выполнил пожелание странника, здесь предстала вполне обычная картинка. Перед малышом стоял настоящий амадеус. И при всём своём виде он не представлял какой-либо опасности ни ему, ни кому-либо ещё.
— Вы просто принц ?
— Да !
— А глаза, они светились красным…ярко красным.
— Это краски. Их искусство. Я использую их в случаях когда встречаю заплутавших принцев в лабиринтных комнатах.
— А как пользоваться ими ?
— Всё просто ! — “Призрак” стал показывать как есть. — Я их беру…— Он взял тюбик с красными жидковатыми красками. — И втираю их в глаза. И через пару секунд, я в темноте почти вампир. Глаза горят так живо алым цветом, что всем тут кажется что я чудовище. — Он захохотал.
— Это верно. — Данди вспомнил как он сам ужасно напугался.
— «Я тебя, попугай, попугаю». — Принц следом громко чихнул и отпрянул от странника. — Это мой лозунг ! — Сказал он так же громко, как чихнул.
— Значит всё не так…а всё иначе… — Ему вспомнился рассказ Однозуба о той принцесске, которую якобы одним королевским днём, сей “призрак”утянул в свой гипнотический сеанс. История о ней была надуманной, чтобы принцы принцевого королевства не смели сюда совать своего носа. Так хотел сам Барбарос, и трое бесхребетных королей. Всё ясно,думал он.
— Ты про что ?
— Да так, не важно.
— Ты мне понравился….
— Спасибо.
— А имя как ?
Малыш ему представился, а тот ему в ответ.
— Вы выведите меня к началу мира Акварели ?
— Да без проблем, раз ты не амадеус. Пойдём, тут рядом.
— Ура, ура, ура !
Обычный акварельный принц повёл обрадованного малыша к двери ведущей в мир рисованных открытий, в мир рисованных иллюзий, в мир больших идей.

Внутри рисованного мира.

Первое, что заприметил Данди Бой над собой, так это большущую табличку затейливо зовущую любого и каждого пришедшего сюда обратить на неё своё пытливое внимание, и уяснить для себя — после открывшегося перед его взором великолепнейшего пейзажа — одно, а то, что вера в существование мира полного красочных картин не безосновательна. И первая мысль полезшая в голову к малышу, была такой ; куда я попал и где мои вещи. И шуток в этом было мало ! Столь странная дощечка обозначитель, сколь странен сам мир красок, крепилась за две гибкие прозрачные трубочки и заметно возвышалась над малышом, устремляясь к небу. Высота её равнялась где-то пяти метрам.
На огромной, небывало сказочной табличке, которая являлась воротами в новую землю, доселе мало кому известную, и токмо случайно оказавшемуся здесь путнику счастливилось прочесть манящие предложения. Различными цветами акварельных красок (будто б когтем ) на ней было выцарапано большими буквами:

“ ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я РИСОВАННЫЙ АКВАРЕЛЬНЫЙ МИРОК !!! ”

И снизу написано малюсенькими буковками.
Здесь всё без правил ! И вообще, делайте чего хотите smile

Данди улыбнулся, но вместе с тем, почему-то его пробрала странная, но какая-то весёлая дрожь. Следом, то что завидел он, бросив и без того пораженный увиденным взгляд — дальше, туда, за саму табличку это : ПРОСТО НЕВЕРОЯТНО ! Я НЕ ВЕРЮ СВОИМ ГЛАЗАМ, — решил он. ЭТО ЧУДО ИЗ ВСЕХ ЧУДЕС. ЭТО НАРИСОВАННЫЙ ПО ТИПУ ПРИНЦЕВОГО КОРОЛЕВСТВА МИР. УМУ НЕПОСТИЖИМО, КТО И КАК ТАКУЮ ПРЕЛЕСТЬ СМОГ НАРИСОВАТЬ ?!, — Данди замер, и пришёл в себя лишь только, когда понял что не дышит, до этого против воли задержав дыхание. Но тут же наспех задышал вновь.
Великолепие ясно им видящего искусственного мирка созданного акварельными кистями и красками разрывал пополам его разум. Настолько всё тут было живо, чудно и красочно. А где-то в километре от малыша блестел дворец, — видать относящийся к опальному, здешнему королю, подумал он. А вокруг него, в разброс, дружно маячило множество гранитных рисованных домишек. Справа, от позолоченного королевского дворца замечалась задорненькая мини площадь с огромным монументом серого клыкастого мамонта. Ох, как это позабавило его, и не теряя ни секунды больше он пустился по извилистой дорожке в направлении рисованных конструкций — туда, ближе к жизни, — туда, к отверженному всеми сверху амадеусами скопищу Микеланджелов и Давинчей. В тот самый момент, когда он пересёк рисованную табличку, у него возникло некомфортное чувство. Оно сковывало его, и мешало отвлекаться миром красок. Но малыш догадывался откуда оно, так как знал наизусть структуру собственного организма, а вернее его чувствительные струнки. Всё было просто, за ним наблюдали.
Порешив всё таки не обращать внимание на следящие за ним глаза неведомо кого, когда ТАКОЕ, ждало впереди. Хлопнув пару раз глазёнками, он выдохнул, и на этом побрёл дальше. A потом на ходу…
— Ну как же ты красив, о Акварельный мир ! — Запевал он.
Малыш ступал по рисованной зелёной травке, роса на которой являлась искусственной, и те же безбашенные лучики палящего дневного солнца происходили с такого же рисованного солнца.
— ОБАЛДЕТЬ, сколько тут всего раскрасивого и мило разрисованного ?!
Когда Данди Бой только наткнулся на задорную табличку с надписью — "Акварельный мирок", Доброхот считал мух.
— Шесть...
Жжжж-ж-ж... — Над его ухом пронеслась чёрная цокотуха, следом ещё и ещё.
— Семь, восемь, девять...
Доброхот валялся среди полевых цветов, и помимо подсчётов мух ещё любовался рисованным голубым небом и ярко светящимся солнышком. Он обожал сливаться со здешней природой и утопать в её жовописие. Перед тем как отправиться в обратный путь, к дому, он часто считал количество различных насекомых баррaжировавших над его головой. Со временем с мух он переходил на всяких других летающих и скочащих паразитов. Почему то он их считал таковыми, и возможно за их неестественность.
— Оса....она десять. Вот это пчёлка и того одиннадцать. — Оооо, кузнечик проскакал....ты будешь двенадцатым. Оп жук, ты тринадцать. — Он вскочил на ноги.
— Ну всё, пора отчаливать, а то Бими ждёт.
Бимом являлся младший его братик, которого требовалось вовремя накормить, да спать уложить. На принце можно было видеть обычную белую рубаху без рукавов и серые панталоны. За пол последних года он успел вымахать аж под два метра роста, чему был только рад. У него были чёрного цвета глаза, добрый характер с чрезмерным желанием спешить на помощь каждому, а ещё намётанный сорокин глаз. Не имел комплексов, плохих друзей и мало времени.
Обычно, когда солнце клонилось к закату принц собирался уходить, но сегодня решил изменить своим правилам и выдвинулся по направлению к городу пораньше. И как только он вскочил на обе свои ноги и сделал пару шагов, то в двадцати метрах от себя засёк странную фигуру. Но кого ? Амадеуса ? Неожиданного гостя ? Посланца трёхголовых ? Может врага какого ? Да кто же он ? — думал Доброхот. Во избежания своего обнаружения принц искусно припал к земле, на свежепахнущую зелёную травку, животом вверх и замер. Малыш же лёгкою походкой двинулся вперёд, к зовущей красочной картинке. Пройдя где-то сто метров он встал, замер, навострил уши и стоял как вкопанный. Он чувствовал всем личным существом что кто-то подбирается к нему, там со спины, кто-то готов напасть, свалить его на землю и преподать урок. Данди резко обернулся ! А там…
— Иноземец…получи ! — На него опускалась нехилая палка. В долю секунды странник ушёл от удара, лишь пригнувшись ; та полоснула только воздух.
— Стой ! Стой ! — Изо всех сил кричал малыш в страхе за себя. — Не глупи ! Я к вам с добром !
Акварельный принц остановился, злоба в нём только поселившаяся постепенно сходила на нет. Он успокаивался.
— Кто ты ? И зачем пожаловал к нам, говори ?
— Меня зовут Данди Бой…я к королю Гирумдию. Мне есть о чём поговорить с ним, и что спросить.
— Кто послал тебя ?
— Никто, я сам изволил к вам сюда наведаться, и повстречаться с вашим…
— Ты недопринц, так ?
— Да, я странник…— Данди стал дышать спокойнее.
— От тебя угрозы значит никакой ?
— А кто ваши враги ?
— Все кто служит трёглавым повелителям принцевого королевства, и их марионетке, злодею Барбаросу.
— Я сам против них. Зуб даю ! — Малыш говорил слишком искренне, тот видел.
— Я постараюсь тебе поверить. — Доброхот отбросил в кусты палку и предложил уже в доброй форме. — Что ж, раз всё не так как я думал, готов пригласить тебя к себе…в свой домик…будешь настоящим гостем. — Он лучезарно улыбнулся.
— Я рад бы, но не сейчас, могу я изначально с корол…с бывшим королём…встретиться ?
— Он здесь для нас не бывший. Он истинный король сей Акварели…— Принц обвёл рисованный мирок руками.
— Ясно. Могу я встретиться сначала с ним ? Ну а за этим я с большою радостью отправлюсь в гости к вам…Ах, да, как вас зовут, принц нарисованной страны ?
— Я Доброхот. Рад знакомству Данди Бой !
— Взаимно !
Они пожали крепко руки, чему способствовало их быстрое сближение.
— Я тебя сопровожу до замка. — Доброхот сейчас имел огромное желание первым из всех сопроводить странника туда и представить его пред знатными особами.
— Всё, идём.
И они пошли по увиливающей вверх тропинке к сказочному королевскому дворцу.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети