“На поиски совершенного цветка”

“На поиски совершенного цветка”

“На поиски совершенного цветка”

- Слышишь? - сказал Маленький принц. - Мы разбудили колодец, и
он запел...
Маленький принц Антуан де Сент-Экзюпери

Тростниковый кот и вязкие болота.

День первый.

Ряды тростников, как ведётся, встречаются по берегам и на прибрежных мелководьях пресноводных, на болотах и болотистых лугах, при непостоянном уровне воды, а так же по берегам водоемов, рек, озер, в плавнях, в ольшаниках и ивняках, в сырых и мокрых типах дубрав. Данди об этом был осведомлён, и с восходом солнца двинулся в путь. Необходим был настрой, и дорога предстояла быть сложной, а не думать об этом казалось ещё сложнее. Пешим ходом требовалось преодолеть пару королевских дней, а то и более. Но игра стоила свеч, и теперь всё зависело от самого настроя малыша, от желания пройти весь выбранный им миссионерский путь до конца. Утренние заморозки застигли его врасплох, от них сводило руки, мутило, а ещё за прошедшую ночь ему пришлось промёрзнуть до костей. Впервые странника затрясло от холода ещё тогда, когда он пробудился возле лесных рощ, лёжа на правом боку, которое изрядно онемело. Заснув в одном изначально избранном положение, ему так и не пришлось изменить его до появления первого лучика восходящего солнца. Ну ещё бы, ведь постелью служила твёрдая земля, а подушкой аккуратно сложенные воедино ладони, подложенные под головку. Покрывалом оказалaсь принцесвская рубаха, принадлежавшая некогда Макинтошу. Первая ночь, которую пришлось провести в одиночку, стала для него более менее тихой и безопасной. А вот под самое утро, малыша разбудили предвещавшие что-то ужасное карканья старых чёрных ворон круживших над его головой. Но радовало одно, а то, что в данный момент времени землю грело взошедшее часом ранее яркое солнышко, и вскоре противных ворон сменили милые дрозды, жаворонки, щеглы, чижи, великолепно напевавшие до боли знакомые мотивы. Отряхнувшись, вытянувшись, отпив водички, а заодно собравшись с силами, и наскоро уложив все свои вещички в измятый рюкзачок он стал продолжать свой путь длиною в жизнь. (так ему казалось)

День второй.

Синий туман, казалось, властвовал на болотах седых лесов. Он окутал все подступы к логову Лучезарной Мамбы, от самих тростниковых полей, вплоть до мерзких болотных жижь. И в пути из за этого видимость была нечёткой, малышу приходилось напрягать зрение и вглядываться в темноту где иной раз можно было заметить пляшущие тени. Деревья скелеты своими корявыми ветками приставуче цеплялись за одежду слегка напуганного и усталого от нескончаемого пути странника. По правую сторону от негo, над самым бугром, что тянулся к небу висела полная Луна, да так низко, что казалось стоило только взбежать по зелёной травке вверх по выпуклой поверхности земли и предоставиться возможность прикоснуться к сверкающей её желтизне. В миг почувствуешь себя великаном ! Данди двигался с неимоверным трудом. За время пути силы его иссякли, чувствовался голод. Он даже пожалел о том, что отказал Аурел-Сантропэ поболее забить его рюкзачок едой, ведь она предупреждала.” Данди лучше запасись вдоволь кушаньем, а не то на пол пути останешься без куска хлеба. Кому как не мне знать о том как длительна экскурсия по нашим землям, и сколько потребуется запаса еды в течение нескольких ночей в непролазных лесах и вязких болотах, да ещё пешим ходом”, — малыш обознался. У него даже водицы толком то не осталось, всего на три глотка. А до Мамбы Лучезарной ещё шагать и шагать. По крайней мере, так говорил компас надетый у него на правой руке. Самым омерзительным во всём им проделанном пути было ступать по мерзким, скользким, вязким меж болотным тропам. Не дай Бог наступить не туда, или поскользнуться и пиши пропало, ты полетишь в бурлящее и выбрасывающее на поверхность крупные пузыри серо-зелёное месиво. А потом оно засосёт тебя в свою мерзопакостную рутину...утопленников. Ему начинало казаться, что вся эта длинная дорога вымощена дорогой в ад. (ведь намерения лишь благие, ха-ха). Размеренно шагая, чтоб не упасть куда, малыш пытался разглядеть хоть что-нибудь живое, дельное, сквозь череду непрекращающегося плотного тумана, но редко ему это удавалось. И ближе к синей темени, вечера из сумерек, малыш приблизился к тому самому месту, где совершались странности, а может чудеса. Не видеть данное уж он не мог. Данди помнил о тех легендах, где фигурировали болота, где упоминалось о свечение огней в тёмное время суток над засасывающей водяной жижей. И не выжидая ни секунды, завароженный лесным очарованием странник помчался по направлению к ним. А там…огонёк то тут…огонёк то там…огоньки повсюду…Они зажигались и гасли нависая над болотами к которым он достиг, а эти зелёные жижи отличались от других жиж своими выбросами ядовитых “сплавов”, вербуемых странным кипением шедшим из глубины зелёных недр. И вот стоит он и любуется сей красотой, нараспашку рот разинув. А в это время…вернее, всё это время, за ним шло наблюдение, за ним шли по пятам, следили. Кто ?...
Тростниковый кот поднявшись на задние лапки стал высматривать движение жертвы за которой вёл слежку уже немалых полтора часа, аж от самих тростниковых полей. Зелёные глаза зверя источали ненасытную злобу : кошки всех видов обладают стереоскопическим зрением, позволяющим оценивать расстояние до предмета наблюдения. И около 60 % кошек способны к вергенции глаз, иными словами они видят в темноте, а была ночь. С того момента, как Мурлык, так его звали, страдавший бешенством, шёл по пятам подуставшего незнакомца этих мест, ему ни разу не довелось выдать себя, каким-либо нелепым шумом, или шорохом во время передвижения по тростниковым полям, или этими прыжками через ямки, а порою шарканью по сухим листочкам, с полинявших рано здесь деревьев. Вибриссы (в обиходе усы) позволяют кошке ориентироваться в темноте, а также уклоняться от различным препятствий довольно негромко и пластично. Малыша с котом разделяло каких-то десять метров. Одна ушная раковина дикого кошака была направлена в сторону Данди Боя, а вторая независимо от первого, глазела чуть правее, где следила за другим источником звука, что пребывал, как чудилось хитрому зеленоглазому коту, из самых недр болот. Там и вправду что-то булькало, тихонечко набухало, росло недетским темпом. И поэтому кот рванул вперёд, навстречу жертве. Тремя широкими прыжками он почти долетел до малыша, и как только принялся осуществить свой четвёртый, решающий суперпрыг, как вдруг шум его выдал…Жертва быстро обернулась на звук и повалилась на правый бок от угорелой кошки сейчас летевшей во все когти на него, изобразив при этом чудесную реакцию. Хищник пролетел мимо и встал. Данди с ошеломлёнными глазами лежал на твёрдой межболотной земле, откуда глядел на трoстниковoго кота и в первые секунды путал, не догонял чего тому от него надо, откуда взялся он и зачем озлобленно рычит встав на задние лапы, плюс оголив эти когти. И в голове нежданно пронеслось, — “Уж более не ждать мне тиши той, да глади, которая осталась за спиной.”, — после чего малыш пополз назад…Но позади болота ! Пришлось вскочить на ноги, выставить вперёд кота “младенческие” кулачки и застыть в ожидание опасной схватки. Мурлык всё видел, и поэтому повёл себя намного агрессивнее ; он оттолкнулся задними лапками от земли и полетел на выбранную — уже как полтора часика — жертву, и чрез миг они соединились, в борьбе за местом под лунным светом болотного владычества. Когти кошака впились в плечи странника и сжали их, отчего тот аж закричал на всю округу, на весь седой лес, облачённый туманом.
— Ааааааа….— Кричал от боли Данди.

Кот вырвал правую лапу из плеча испуганного малыша и опустил её на правую его щеку, отчего та покрылась красными линиями, из которых вмиг потекла кровинка. Для Данди Боя всё вокруг померкло, у него в глазах плясала темнота, a в голове сверкали звёздочки, его губил страх. Но он отмахивался кулачками, бил по кошаку, выкривая нелепое, — “аааа”, и молил о помощи со стороны, хотя бы мизерной. Но кто, кто вдруг сейчас придёт на помощь, кто снимет тростникового когтистого людоеда с него ? Он не знал. Но к Богу всё ж взывал. Но не долго…
Шлёпс !!! И чудо на болотных землях всполыхнуло !!!

* * *

Малюсенький сказочный деревянный домик всплыл из самих недр булькающих и кипящих болотных испарений. Данди не сразу понял, что перед ним возникло, а тросняковый кот видимо узнал его в одночасье, отчего в миг почуяв неладное благодаря своим длинным вибрисам-усикам быстренько избрал оборонительную позицию. Если малыш был в принципе спокоен, по поводу появления неизвестного ; ну ещё бы, он ведь вёл неравную схватку с дикой кошкой, то завидев в непролазной глуши третий действующий образ, внутренне зарадовался. А вот Мурлык повёл себя иначе, он встал на дыбы, обнажил когти, и стал злобно фыркать, шипеть, размахивая лапами во все стороны, яростно полосуя воздух. Но процесс по воспроизведению из ничего чего-то, набирал обороты, которых стоило бы побаиваться. Своим появлением : а он вырос из ближайшего болота, в прямом смысле этого слова, домик осветил ярчайшим светом территорию в радиусе ста метров. Свет бивший от него осветил глаза коту и малышу, тем самым ослепив обоих на короткое время.

Странный домик-замок схематически выглядел так:
Имелись:

1Башни замка сдвоены.
2 Встроена музыкальная шкатулка.
3 Свадебная часовня.
4 Балкон для принцесы с веревочкой лестницы для спасения этой самой принцески.
5 Потайная дверца в конюшню.
6 Разводной мост.
7 Колодец и другие интересные элементы.

Всё это прекрасно сочеталось с деревянными живыми куколками снующими как угорелые внутри замка. Неожиданное появление посреди мерзких болот причудливого домика-замка огорошило малыша, но в хорошем смысле слова, и он пошатываясь побрёл на “не своих “ резиновых ногах к звавшему всем своим видом сказочному объекту. Сколько было в них тяжести, после поединка, кто бы знал, — думал он. И малыш побежал… Побежал чрез боль, чрез окружающую злобу ночи. Когда ему таки удалось оказаться рядом с необычным домиком пуляющим ярким светом, сердце у него стало успокаиваться, иными словами, ослаблять недавно взятый темп. Над серо-зелёным болотом кружило множество гигантских стрекоз белокрылок. Они словно оберегали от чего-то плохого недавно всплывший кукольный домик старой Мамбы.
— Ма-м-ба….— Крикнул странник изо всех сил моля о помощи, взывая к справедливости.
На его щёках и руках слегка кровоточили царапины подаренные ему тросняковым кошаком.
Всё живое и неживое обратилось к молившему о спасение страннику, а вместе с этим, и она — старуха Мамба Лучезарная, после чего она поспешила выскочить из малюсенького домика наружу, и ответить.
— Кто там ? Кто ?
В ответ к ней полетели те слова, что слышат часто представляясь.
— Я Данди Бой…Пришёл по делу к вам. Меня интерису…— И тут он обернулся на шипение справа, что шло из поседевших зарослей. Мурлык ? Да, он не закончил своё дело ! За взором малыша последовали глазки крохотной старухи и большущих летающих стрекоз. И дама в милой шляпочке, что королевою болот зовётся выплюнула три словечка. Всего лишь три словечка.
— Ми-ра-гу…
И это ж надо, скопище гигантских грозных стрекоз в одну секунду собрались воедино, в тучку, и понеслись на застигнутого врасплох Мурлыка, чтобы проучить того, этим грузным, но справедливым ударом с высоты. Тростниковый кот не растерялся и поджав задние лапки готовился к прыжку, куда-то в лево, в целях скорейшего отскока в безопасную зону. Уши у него вмялись внутрь головы, глаза сверкнули в тьме ночной, и вот, кот оттолкнулся от межболотной земли и полетел в самую гущу торфяного моха, или по другому, в сфагнум, откуда не думая и не оглядываясь на рой летящих на него насекомоядных “птиц” спешно побежал в обратном направление. Сия картина малышу показалась весьма юморной, и не сдержавшись он зашёлся смехом, провожая довольным взглядом уносящего свои лапы грозного кота. А так ему и надо ! Будет знать как не по делу нападать, кусать, царапаться…Данди обернулся к домику лицом, настало время диалога, полноценного диалога, и конечно же весьма короткого.
— Спасибо вам за своевременную помощь, о Мамба Лучезарная.
Стрекозы опять таки запарили над “крышей” болотной старухи, противно жужжа. Свита у неё была завидная. А куколки куда-то вдруг исчезли.
— Да не за что.
— А куколки, где куколки, что в домике сновали ? — Решил, что непонятно, он узнать.
Она на миг приятно улыбнулась крохотным личиком а потом дала ответ.
— Они…— Мамба махнула головкой на гигантских стрекоз белокрылок. —…они и есть те куколки. Ты не заметил, как мои любимки за несколько секунд приняли форму летающих вертил. Они моя охрана, когда существует угроза .
— Вот оно что ! — Качал малыш головкой.
— Они мои друзья, когда мы тихо в домике сидим, читаем книги.
— Книги ?
— Ну там, на дне болотном мы друг другу до самых дыр почитываем книжки…Каждая из нас умеет их писать, все книги наши написаны собственноручно…Они из под пера…Из под приватного пера.
Данди позабавило такое положение дел, а именно расклад того, что книги пишутся хоть где, хоть чем, и главное хоть кем.
— Удивили, я не скрою. — Признался он ей.
— Времени почти и нет. Ты извини нас…
— Ну конечно.
— Мы решили подышать воздухом, и вот поэтому тебе нас посчастливилось увидеть…и этому гадкому коту тоже.
Старушка и правда представляла добрые силы, от неё шла неимоверно положительная энергетика, в чём был прав Макинтош, говоря о ней.
— Он выскочил из ниоткуда и набросился на меня…Он сильно поцарапал меня. —Странник поднял руки вверх, тем самым показывая где пульсируют раны.
— Подожди.
Мамба свистнула, после чего, к ней стрелою подлетела одна из громадных стрекоз, и та, немедля взобралась на неё и полетела ближе к заплутавшему посреди межболотных троп путнику. И когда их разделяло пару дюймов старуха сказала.
— Открой ладонь, я спрыгну на неё…— Он так и сделал. И оказавшись в приоткрытой правой его руке, она ещё сказала. — А теперь поднеси меня к своему лицу. — Он так и сделал. — Ну а теперь не двигайся без надобности. Ты просто замри.
И это он не думая исполнил.
— А дышать ? — Только вопрос был к ней.
— Да, ты дыши.
Мамба Лучезарная прикоснулась своей крохотной ручонкой к личику малыша, и стала что-то медленно приговаривать. Язык её ему был не знаком, а фразы бесконечны. Но почему-то делалось от них намного лучше. И кажется, у малыша выравнивалось нарушенное дыхание, а сердце останавливало бег, взятый в недавней битве средь вязких тростниковых болот с котом. Когда исцеление подошло к концу, он окончательно почувствовал себя хорошо. А потом опустил её на спинку стрекозе гиганту, а та полетела к началу всех начал, к тому, что на болоте плавалo. Мамба сошла с перевоплащённой подруги на искусный пол крохотного домика.
— Спасибо вам ещё раз.
— Не за что.
— Кот имел острые когти. Он хороший охотник, нужно признать. — Улыбчивый странник присел на землю, подобрав ноги под себя. Стоило немного отдохнуть.
— Ты прав. — Каким-то не своим голосом она произнесла. — И если сравнивать, то в отличие от львов, которые живут и охотятся в прайдах, кошки являются одиночными хищниками и никогда не охотятся группами. — Напомнила ему старуха Мамба.
— Я запомню.
— Ну а теперь к самой сути.
Поднялся небольшой ветер, а болота что до этого так мирно спали, забурлили.
— Я пришёл к вам за словом помощи.
— И о чём ж оно ?
Домик начало качать в разные стороны.
— Ну слушайте, я быстро.
И возобновив волнительную речь странник сделался весьма серьёзным и увлекательным. Ну а когда он добрался до её конца, точно также получил мудрые советы от приятной старухи излучающей тепло. После чего Данди по поручению Мамбы Лучезарной побрёл на поиски совершенного цветка, (она его направила…) в Мир теней в Закулисный заповедник, кусочек королевской земли заставляющeй трепищать души каждого при одном упоминание этого гиблого и проклятого предками места.
— Я свяжу тебе жизнь из весёлой меланжевой пряжи…— Летели слова ему в догонку, а он не оборачивался. Не хотел просто смотреть себе за спину. И таким образом малыш оттопал далеко, как можно дальше от болотных жиж, от странного кишащего недобрoм отрезка принцевой земли. Глянув сейчас вперёд себя, он видел…Как лес издалека казался длинной, тёмной полосой. Но через небольшое время странник даже не заметил как (шаг за шагом) совсем скоро очутился в объятиях густого, хвойного леса. Как прекрасно сейчас было топать по извилистой ленточке тропинке и забывать обо всём на свете, растворяясь в огромном мире птичьих стрекотаний и лесной природной красоте, — думал малыш, идя на встречу новым приключениям.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети