Нотная фантазия

Нотная фантазия

ЖИЛИ-БЫЛИ НОТКИ
В стране Музыкалии, в деревушке Симфония жили-были нотки.
Мадам Добыла докой во всех делах. За что бы она ни бралась, для начала изучала досконально. Долго сидела за книгами в библиотеке, интересовалась у соседей, думала, рассчитывала, подсчитывала и только тогда бралась за него. Но зато, если она пекла пироги, они были самые вкусные, связанные ею кофты – самые модные, а плетеная мебель – самая красивая. Серьёзная, домовитая До одаривала своими изделиями всех жителей деревни, чему те были очень рады.
Мадам Рэ была очень деятельная, всё у неё горело в руках. Делает забор – не успеешь оглянуться, а он уже стоит новенький, веселенький, синий в белый горошек. Решила фонтанчик сложить, так вечером задумала, а утром он уже журчит на всю округу.
Мадам Ми– милая и добрая, никого и словом в жизни не обидела. Даже мухи знали, что к ней можно смело залетать, никогда не прогонит, а только вежливо попросит удалиться. А как откажешь такой милой даме!
Мадам Фа была настоящей неудачницей. К чему бы она ни прикоснулась, всё падало или разбивалась, и приходилось ей, бедняге, всем впрок запасаться. Чердак её дома трещал от гор посуды и всевозможной мебели.
Мадам Соль – дама с характером и к тому же всезнайка, ходячая энциклопедия, одним словом. Какой бы вопрос ни возник, на все у нее ответ имеется. Один у неё был недостаток: очень любила соль на раны сыпать. Всегда укажет на недостаток другого, но жители Симфонии мирились с этим и даже гордились ею. У кого еще имеется такая умница!
Мадам Ля– известная веселушка и хохотушка, душа компании. Ничем её расстроить надолго было нельзя. Бывало, всплакнет чуть-чуть, и снова раздается из её окна.
- Ля-Ля!
Мадам Си всегда со всеми соглашалась. Не могла она никому сказать «нет». От чего очень страдала, но ничего не могла с собой поделать. Ведь если согласишься с одной, обидишь другую, и наоборот.
Вот такие разные, но очень дружные жители населяли деревню Симфонию.
А главным в деревеньке был дедушкаСкрипичный ключ, славный такой старичок. Очень любил музыку, каждый вечер собирал все население деревни, и они распевали ноты. Вы не знали, что ноты поют? Это называется «сольфеджио», и любую мелодию можно пропеть по нотам. Красиво, я вам скажу, получается! Даже из окрестных деревень съезжались послушать хор Симфонии.
Но однажды…
На старой яблоне, что росла на главной площади, уродилось одно-единственное яблочко. Скажете, подумаешь – яблоко, нашли чем удивить. Но с него-то все и началось.
В этот вечер дедушка Скрипичный ключ, как всегда, ударил в гонг, собирая всех на репетицию. Первыми явились До, Ми и Соль, а там и другие подтянулись
- Когда яблочко поспеет, я сварю из него варенье, – заявила До.
- А почему это ты? – возмутилась Соль. – В свежих яблоках витаминов больше. Я его на сок пущу.
- Да, - согласилась Си. – На сок.
- А мне оно на компот пригодится, фруктовые компоты тоже полезны, - вклинилась в разговор Фа.
- Да, - подтвердила Си. – Очень полезно.
- Девочки, не ругайтесь, - попросила Ми. – Пустим его на повидло.
- Да, не ругайтесь, - добавила Си.
- В нём витамин С, а он поднимает настроение. Мне он просто необходим, - произнесла Ля.
- Да, необходим, - поддакнула Си.
- Нет, я его заберу.
- Нет, я.
Разразился самый настоящий скандал. Каждая доказывала, что яблоко нужно именно ей, и никому другому. Дедушка Скрипичный ключ схватился за голову.
- Мы сегодня репетировать будем? – вскричал он.
Все разом притихли.
- Начинаем распевку. Запевай, До, потом Рэ, Ми и все остальные как всегда.
- Кто бы сомневался, опять первая До, - съехидничала Соль. – Почему не я и не Ми?
-Да, почему? – проронила Си.
- А может, я хочу первой, - заявила Ля, – Как распевка, так я почти в конце, где справедливость?
И скандал разгорелся с новой силой.
- Стоп, стоп, дамы, - пытался их, вразумит Скрипичный ключ. – Это невозможно, вы же знаете. В музыкальной грамоте ноты прописаны по порядку. Только в мелодии порядок меняется, и то по желанию композитора.
Но дамы и слышать не хотели. И запели, кому как хочется. Звучало ужасно! Скрипичному ключу пришлось зажать уши, для его музыкального слуха это было невыносимо.
- О, хватит, хватит! – вскричал он. – На сегодня репетиция закончена.
Нотки, надувшись друг на друга, молча разошлись.
- Угораздило же тебя, - досадливо сказал Скрипичный ключ яблоне.- Столько лет ничего – и вот, уродила яблоко раздора.
Та виновато развела руками.
С этого дня между жителями деревни наступил разлад. Не стало слышно смеха, и в гости друг другу ходить перестали. О репетициях никто не вспоминал. Дедушка Скрипичный ключ был страшно расстроен, но как ни уговаривал своих певуний помириться, ничего не получалось.
Но в один прекрасный, солнечный день, в Симфонию приехал незнакомец и поселился в деревенской гостинице. Молодой и рассеянный, он все время, что-то писал, на всем, что попадалась. На салфетках, манжетах, газетах, на подоконнике в столовой. Один раз даже пытался на листьях яблони написать, но она его быстро урезонила, деликатно погрозив веточкой. Как-то незнакомец забыл листок на лавочке, у гостиницы, а порыв ветра подхватил его, закружил и забросил в окно мадам Ля.
- Ой-ля-ля, - удивилась нотка. – Это же мелодия! Он композитор!
Новость просто распирала её, так хотелось поделиться с кем-нибудь. Забыв про обиды, она закричала соседке.
- Фа, Фа!
- Чего тебе, - сердито ответила мадам Фа, с тоской рассматривая осколки очередной разбитой чашки.
- А незнакомец-то композитор.
- Правда?
- Смотри, - Ля протянула ей листок.
- Ах, действительно, мелодия, - и Фа попыталась её напеть, но ничего не получилось, каждая из них могла петь только свою ноту и только у всех вместе могла получиться самая настоящая музыка.
- Что вы там рассматриваете? – не выдержала Соль, выглядывая из-за забора.
- К нам приехал композитор! – хором ответили нотки.
- Не может быть!- удивилась Соль.
- Точно-точно, - затараторила Ля и протянула ей листок.
- Ух ты, - восхитилась она. – Могу авторитетно заявить, что это гениальная мелодия. Вот бы нам спеть такую.
Нотки загрустили, вспомнив, что это невозможно из-за общей ссоры.
- Так нельзя, - вдруг воскликнула Соль, – чтобы из-за какого-то яблока пропала такая прекрасная музыка.
- Да, так нельзя, - заявила, появившаяся Си. – Девочки, милые, давайте мириться.
Нотки удивленно посмотрели на неё. Си первый раз в жизни высказала свое мнение.
- Мы такие были дружные, а теперь… - смутившись, дрожащим голосом добавила она.
- Идём к дедушке, пусть собирает всех на собрание, – заявила Фа.
Все, согласившись, направились к площади.
Скрипичный ключ был несказанно рад такой идее и сразу забил в гонг.
- Дорогие жители Симфонии, - обратился он к собравшимся. – У нас появилась уникальная возможность первыми спеть гениальную мелодию, написанную нашим гостем. Так давайте не упустим этот счастливый шанс. Для этого нам нужно только помириться и снова стать одной дружной семьей. Я очень рад, что вы наконец-то это поняли. Не всегда можно делать, то, что хочется. Иногда нужно чем-то пожертвовать на благо других.
Все радостно загалдели, стали обниматься и смеяться. Фа даже всплакнула немного, но это от радости. Шумной толпой они отправились к гостинице.
Молодой композитор был очень смущен такому вниманию к своей персоне. И с радость отдал ноткам уже дописанную музыку.
Жители Симфонии репетировали до самой темноты. Но когда они дружно запели, даже птицы замолчали, наслаждаясь удивительной мелодией.

2 Комментария
  1. solveyg Спам

    СПАСИБО

    15 Фев 2016, 08:44
  2. Елена_Александрова Спам

    Понравилось

    14 Фев 2016, 22:35

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети