Ресторан - клуб

Ресторан - клуб

Совсем недавно, прогуливаясь по городу, я обнаружил большое количество заведений, нагоняющих пафос. Просто-таки огромную кучу пафоса! Как будто их сам бог пометил. Не дьявол, а именно бог, потому как там все для избранных, для тех, кто прошел все мытарства и наконец добрался до Рая.
Сатана пускал бы вы всех, всех кто решил просадит еще деньжат в его «Исполнения желаний» или если ничего не осталось, то отыграться золотыми часами своего прадеда. Возможно кто-то только с ними и пришел. Не важно каким путем ты решил себя угробить, дьявол внутри тебя скажет – «Тебе все можно дружок, от этого твоя жизнь хуже уж точно не станет!». Поэтому в его заведениях равны все, нет недостойных. Никакого деления на классы, пол и моральные принципы. Может быть ты тот, кто сегодня старушку сбил, а может наоборот ты праведник и каждое воскресенье ходишь в церковь, а может быть ты та самая старушка сплетница, кому-то жизнь испортила и сегодня тебя настигнет карма. Кому какое дело, когда ты зашел выпить водки. Бармен не скажет праведнику – «Что, ты делаешь, тебе нельзя начинать грешить! Это только, что мне сам господь сообщил…Поэтому я тоже бросаю пить, курить, проклинать правительство за, то, что бизнес не идет и закрываю все к чертям».
Но есть места…Довольно много мест в которые могут войти только Ротшильд, Папа и еще горстка смертных. Над ними висит пугающая туча, отталкивающая тебя назад, сразу, как только ты видишь вывеску. «Ресторан - клуб Сократ». И ты сразу видишь невидимую планку, как на аттракционах, только там вместо метража, валовый доход твоей компании. Тебе жутко хочется посмотреть, что там внутри, посетить это «божественное место», но у тебя средняя зарплата в диапазоне от трех до десяти тысяч, в зависимости от того где ты родился, в столице или где-то в другом месте.
Я помню похожие ощущения. Наверняка у каждого было нечто подобное в детстве. Когда хотелось заглянуть туда куда нельзя. И нельзя не потому, что запрещено, а потому, что какой-то неведомый страх тебя останавливает. Это такой букет смешанных эмоций! Тут все сразу! И стыд, и невероятный интерес, и желание нарушить табу, а это ты еще даже внутрь не заглядывал!
Вот ты идешь с другом и видишь кафе, на вывеске которого написано нечто вроде – «Вдали от жен» и рядом с ней лицо дядьки в фетровой шляпе и с сигарой в зубах. Вы оба останавливаетесь обуреваемы одним набором чувств и тот, кто первый набрался смелости говорит – «Эй, а давай заглянем внутрь!», а ты немного подумав – «Давай, что мы теряем?». Учитывая, что вам лет по десять, смысла в этом не много. Но любопытство берет свое - «Что же там черт возьми происходит, за этой яркой вывеской и интригующим названием?». Когда настает момент истины, и вы засовываете свои головы за дверь, все, что вы видите прежде чем испугаться, что вас заметили это парочку местных колдырей за столиком и несколько гопников за игральными автоматами. И те, и другие наверняка друзья. Удивление и резко – разочарование. Потом вы идете и утешаете друг друга – «Надо было вечером прийти, вечером там по любому круто!», «Да да, точно вечером там сто пудово чет прикольное есть». Через восемь лет, а может раньше вы узнаете, что были частично правы. Ничего крутого, но чет есть. Например, в четыре раза больше пьяных мужиков. Некоторые из них хотят с тобой поделится тем, чем их регулярно морально потчуют на работе, а затем еще и дома. Некоторым даже денег не надо. Так, выпустить пар. Когда к моему другу подошел такой персонаж и выяснил, что у них у обоих настроение на нуле, то сразу предложил объединить усилия и найти другую жертву вместе. Когда же он узнал, что друга оскорбил его необоснованный «наезд», то предложил ударить себя. Благо кончилось все мировым бокалом коньяка.
Такого рода и еще множество разных разочарований может постигнуть тебя как в бюджетном, так и в элитном месте. Просто в элитном ты больше заплатишь! Конечно есть множество прекрасных мест, с хорошим сервисом и вкусной едой, но я таких не знаю, у нас всюду быдло, просто некоторые одеты хорошо и цены у них на два порядка выше. Шутка! Хотелось бы, чтобы каждое кафе или ресторан, или ресторан-клуб соответствовали той планке, которую сами поставили перед собой и хоть иногда читали бы книгу жалоб. Надеюсь придет момент, когда наши представления будут совпадать реальностью, для всех заведений.
https://food-complex.ru/shop/category/restorany/

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети