Как хорошо... Осенний парк

Как хорошо... Осенний парк

КАК ХОРОШО (ЦИКЛ ЗАРИСОВОК И РАССКАЗОВ)

Осенний парк

Иногда кажется, что осенний день в парке наступает после ночного посещения твоего родного города сказочным волшебником. В цилиндре и во фраке он летит над городом, взмахивает чудесной палочкой, и окружающий мир приобретает совершенно новые теплые тона. Чудесная кисть окрашивает город в пеструю гамму, из которой преобладают багряно-коричневые и лимонно-желтые цвета. И ты испытываешь ощущение наступившего долгожданного чуда, когда пробудившись ото сна, смотришь в окно на осеннюю симфонию. Начинается царственный выход королевы осени во всей красе, звучит тихая небесная музыка, вальс торжественного листопада.

И ты спешишь в блистающий золотом парк и любуешься преображенным миром. Пунцово-алые, коричневые и зелёно-жёлтые листья плавно кружатся в торжественной тишине, чуть зависая, мягко садясь на праздничный шафранный ковер.

И побродив среди деревьев в красивейших осенних уборах, пошуршав опавшей листвой, ты начинаешь различать звуки тихой грустной осенней мелодии. Под нее парк засыпает, только иногда, под шаловливым ветерком начинает дрожать и звенеть одной нотой тоненькая струнка паутинки, да грустно кричат улетающие вдаль птицы.

Приятно ощущать этот свежий ветерок, играющий осеннюю сонату на ветках и листьях деревьев, и чувствовать неповторимый йодистый и пряный аромат опавшей листвы, запах земли и горьковатого дыма костров.
Ветерок приносит легкое и нежное дыхание влаги и подтягивает по глубокому бело-синему небу косматые темные тучи.

По листве начинают стучать робкие холодные капли. Капельки падают на твою ладонь и становятся похожими на жемчужины. И под терпкий вкус осеннего дождя, легкий запах опавшей листвы, снега, дыма и тумана, ты спешишь в уютные стены кафетерия. И за дымящейся чашкой ароматного напитка, любуешься сонным дождиком, который мелко и глухо сыплется на ковер листвы из низких туч, оставляя свои серебряные слезы на стекле окна. Дождик стучит по крыше, звенит и поет в водосточной трубе. В теплых лужах вздрагивают отяжелевшие от дождя листья.

А когда выглядывает из-за туч соломенно-багровое солнце, ты идешь дальше, любуясь приглушенными красками и сверкающими на солнце каплями. Мягкие канареечные лучи солнца блестят янтарем в темных таинственных лужах
Такой осенний день становится праздником и запоминается надолго.

31 октября 2015 года.

2 Комментария
  1. tarasovich09 Спам

    Понравилось

    18 Ноя 2015, 04:05
  2. tarasovich09 Спам

    Понравилось

    18 Ноя 2015, 04:05

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети