Между лесом и полем

Между лесом и полем

Старая хомячка, выронив из защёчных мешочков несколько зёрен, аккуратно подгребла их в норку. Не пропадать же добру! Каждая крошка пригодится долгой холодной зимой… Будьте уверены! Она хорошо знала, как бывает голодно, если загодя хорошенько не потрудиться…

…А последний летний денёк-то выдался на славу!

Светило солнце!
В поле созрела пшеница!
Родной лес не жадничал, одаривая сладкими семенами и плодами!
Закрома её жилища уже полны, и можно позволить себе немного расслабиться, погреть немолодые косточки на ещё тёплом солнышке и хорошенько подумать над предстоящим выступлением перед сородичами на предмет их личной безопасности.

По этому поводу её пригласили на большой сбор, оказывая заслуженное уважение. Там она поделится опытом, как прожить долго и счастливо, как вырастить не одно потомство и не быть съеденной коршуном, лисицей, цаплей или вороном.

Итак, она сидела рядом с родной норкой, которую соорудила у самой межи между лесом и полем, рядом с маленьким болотцем, наслаждаясь прекрасной погодой, и подводила итоги прожитой жизни…

Это сейчас у неё непререкаемый авторитет среди соплеменников, заработать который было очень непросто. А по молодости с её мнением не шибко-то считались, потому только добрыми делами и поступками приходилось доказывать, что она вполне достойный член отряда грызунов.

Вспомнила, как начав самостоятельную жизнь без материнской опеки, сразу принялась рыть норку для себя… С каким удовольствием и наслаждением своими острыми коготками буквально врубалась в рыхлую землю! Но, прорыв пару ходов, почувствовала рядом собрата, с которым у неё завязался производственный роман. Всё случилось очень быстро, без милых сердцу грёз и иллюзий на совместное проживание.
Она «понесла»…

А кавалер, приняв участие в рытье нескольких коридоров в её собственном доме, выпроводил подругу в поле…

Хорошо, что до холодов ещё было достаточно времени!
Тогда она нашла это место у межи и заново вырыла себе нору со многими ходами и подвалами для хранения съестных припасов, с уютным местечком для будущего потомства, где можно было спокойно впасть в сладкое зимнее оцепенение.

Дом был построен!
И первый год жизни в нём прошёл совершенно спокойно.
Детки от случайного кавалера выросли и к весне стали вполне самостоятельными. Выбрав тёплый денёк, они разбрелись по лесу и полю, начав решать свои жилищные проблемы сами, как когда-то она. Так распорядилась природа!

Кавалеров у нашей героини было предостаточно. Но теперь любовным утехам она предпочла предаваться на воле, а не в собственной норке, оберегая её чистоту и целомудрие – никаких мужчин! Только дети!
Их было много! Рожалось ей легко, раза по три в год. Так что было чем и кем гордиться…

А во второе лето случилась трагедия с её соседкой.
Однажды та с молодым выводком занималась сбором ещё молочных пшеничных зёрен. Ловко наклоняя стебель, подставляла колос своим малышам, чтобы те спокойно обирали зерно, пряча его за щёчки. Семейство так увлеклось этим приятным и полезным занятием, что не заметило коршуна, давно кружившего над полем. В какой-то момент он камнем упал вниз и тут же взлетел ввысь, похитив молодую мамочку и оставив деток круглыми сиротами.

Наша хомячка вовремя увидела грозную тень коршуна, скользнувшую рядом: сама успела схорониться, но поняла, что произошло непоправимое… Действовать нужно было быстро, не дожидаясь второго пришествия страшной птицы.

И, прячась среди пшеничных колосьев, взялась искать выводок подруги, унесённой в небеса. А когда нашла, увела всех соседских ребятишек за собой. Таким образом, её семья неожиданно увеличилась вдвое.
Чужие дети не были помехой! Она заменила им мать, продолжив обучение поиску пропитания, а заодно и технике безопасности.

Именно после этого случая в своём хомячьем сообществе была награждена почётным орденом «Осторожности и Доброты» I- степени.

А совсем недавно помогла разрулить ситуацию между двумя резвыми хомяками, не поделившими молоденькую самочку. По этому поводу намечался грандиозный скандал с мордобоем, но наша героиня поступила исключительно мудро, предложив одному из них себя! И неважно, что была уже не первой свежести… Зато в детородном возрасте! Вот так спокойно и по-деловому разрешила непростой замес, в котором выиграли все!

Вспомнив этот эпизод, хомячка улыбнулась, потянулась и посмотрела на солнышко: пора на большой сбор. Там она обязательно предупредит малышей, да и их родителей о цапле, которая шастала поблизости. Видать пронюхала о богатом урожае… И не только пшеницы!

Хомячка засеменила в сторону болотца на давно оприходованную поляну, где её поджидали соплеменники.
Ей было приятно находиться в центре большой компании, внимающей каждому слову своей патронессы…

Вдалеке прогремел гром, солнце закрыло тучка, и недавно поселившееся здесь цапля, подобрав одну ногу под себя, внимательно всматривалась сквозь редкие заросли камыша на небольшую сухую полянку у межи, где заприметила скопление хомячков и исходила на сладкую слюну.

Обычно цапля доставала себе еду прямо из воды, и меню её состояло в основном из лягушек. Но тут случай особый… Придётся перестроиться! Выйти из болотца, подойти к сухому месту, приноровиться, но действовать как обычно - мгновенно! Лучше рывком! Главное, не вспугнуть добычу…

Цапля встала на обе ноги и осторожно начала приближаться к вожделенному ужину.
Хомяки, приняв шорох камышей, за внезапный шум ветра надвигающейся грозы, спокойно продолжали внимать своей лекторше. И только когда длинные вражьи ноги показались из воды и во всей красе предстали на краю полянки, всё хомячье сборище ринулось в разные стороны: кто в лес, а кто в поле…

Сама предводительница большого собрания, оценив ситуацию, осталась на месте, сообразив, что цапля без перекуса отсюда не уйдёт... Факт! Так пусть подавиться! Пусть лучше съест её, чем малышей!

И хомячка закружилась по полянке, отвлекая внимание на себя.
Но кружилась недолго…
Длинноногая красотка раскрыла клюв, схватила нашу героиню, сглотнула и даже не подавилась…

Время было выиграно!
Публика успела разбежаться по своим норкам.

Долго ещё в районе межи ходили разговоры грызунов о героической хомячке, спасшей ценой своей жизни, целое племя товарищей, а главное весь молодняк.
История передавалась из уст в уста так часто, что её услышал ветер, который секретов не таил…



С полным ведёрком собранных ягод я вышла из леса и остановилась поражённая увиденным…
Передо мной расстилалось бескрайнее поле, отливающее золотом!
Светило солнце. Красота и покой.
Я прилегла на меже: с одной стороны колосья пшеницы, с другой - лесное разнотравье.
Закрыла глаза… Замерла… Прислушалась…
И зазвучала музыка окружающего мира: шелест листьев, стрекот кузнечиков, шорох сухих травинок от снующих жучков и симпатичных хомячков, а ласковый ветерок, не теряя времени зря, тихонько напел мне эту историю...
Историю одной яркой жизни, одного самого обычного, самого простого земного существа, коими изобилует природа…

.......................................................................................

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети