Не правды, так хотя бы тишины!

Не правды, так хотя бы тишины!

«И снова здравствуйте!» (с)
Вчера довзрослевшая до восьмого класса Маруська спросила: 
- Мам, а почему ты больше «Записки Чукчи» не пишешь?
Мама-Чукча задумалась:  «И, правда - почему»?
- Умные мысли закончились, - честно ответила я минуту спустя. - Раньше я их за тобой записывала, а теперь ты выросла.
- И что? - удивилась Маруська. - Не вижу логики. Я что - поглупела?
- Нет, дочь. Наоборот. 

Маня озадачилась. А чуть погодя вынесла вердикт:
- Поняла. Умные люди никому не интересны.

Прискорбно, но Манино заключение оказалось недалеко от истины: это я выяснила, когда попыталась переубедить дочь. 
День закончился, Маня и про разговор давным-давно забыла, а я всё думала... и думала... и думала... 
Сама! Без подсказок  интернета и телевизора. Вот только не говорите, что вы постоянно этим занимаетесь!  Думать самостоятельно в нынешние времена явление атипичное!  СМИ этого не любят. Мы, похоже, тоже.
Я вообще, когда  долго думаю,  категорически  перестаю хотеть жить. По крайней мере, здесь и сейчас.  А зомби-ящик посмотрю-послушаю - даже стыдно становится: чего не живётся?! Ведь рай в пределах границ! А загранице, типа, так и надо.

Словом, думала я думала про «честных и умных, никому ныне неинтересных» и решила  в свои выводы Маруську не посвящаю. 
Жалко. 
А вас не жалко - вы мне не родные. 
Потому, напишу-ка о выводах  в «Записках».

Это правильно, что нынешний темп жизни не позволяет нам надолго задумываться. 
Я сейчас не про выбор «чай- кофе», «туфли-сапоги», «с этого понедельника - со следующего».  
Я про глобальное мироустройство.  Точнее, про «мирорасстройство». 

Выжить в нынешнее время можно только веря. 
Верить надо - думать нет. 
Начни мы думать, и психиатрия переплюнет по-доходности  нефтяной и фармацевтический бизнес. А оно нам надо? Нам - нет. Психиатрам - да. Но это уже их забота. 

К чему я всё это?  
Сначала Маня меня выбила из колеи элементарным «умные неинтересны», а потом, в подтверждение её слов, я имела неосторожность посмотреть субботнюю новостную программу. Выходной был. Каюсь.
Три выдержки:
 «Мама из Детройта Кори Мезон подарила малолетнему сыну на день рождения первую дозу эстрогена - гормона, который поможет Эрику стать девочкой!» (с/телевизор. Вчера.)
«Французский еженедельник Шарли смеётся над катастрофой» (с/ оттуда же). 
Киселёв о возможном теракте: «Если все так, то возникает вопрос: почему именно против России, которая воюет с ИГ менее 40 дней? Американцы во главе своей коалиции бомбят уже второй год, совершили более 60 тысяч вылетов, а против них — ничего, ни одного теракта, как и против английских авиакомпаний, которые тоже регулярно и массово летают из Шарм-эль-Шейха...» (с/Киселёв)
И ещё одна цитата вдогонку, но уже из Булгакова. От классика - потому проверенная: «И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет»(с/Профессор Преображенский Борменталю). 
Миленький классик! Клянусь - не буду читать: ни советских, ни русских, никаких других! И смотреть новости не буду! И в интернет ни-ни! Сейчас расскажу почему - и больше не буду!

С первыми двумя цитатами - про гормоны на день рождения и Шарли - всё понятно. Ужас и мракобесье.
Но и про последнюю - ту, что выдал Киселёв, не могу умолчать. 
Хорошо бы ошибаться в выводах, но... 
Мне одной показалось, что журналист  посетовал,  мол, а чего только русские пострадали? Ещё раз повторюсь - хочу ошибаться! Только получается не очень. 
Ну, не может образованный человек себе позволить такое в эфире! Да и необразованный тоже не может!  Это же какая-то песочница с детскими возгласами: «А почему только меня?»
Ещё раз убедилась, что Толстой знаменитое «всё смешалось в доме Облонских» написал не про бесхозных детей, бегающих по дому, и не про кухарку с кучером, требующих расчёт! 
Это мы живём в доме Облонских. 
Не все! 
Часть из нас - те, что Каренины - уже на платформах: ждут своих поездов.  
Кстати,  не только из-за любовников. Вернее, как правило, не из-за них. 
Я их даже осудить не могу.  Кстати, кто-нибудь видел статистику самоубийств? А в динамике за последнее десятилетие? Понимаю: наложить на себя руки - величайший грех. Но с возрастом всё меньше осуждаю и всё больше жалею несправившихся.
Трудное наступило время.
И не торопитесь обращать меня в свою веру, мол, ноют лентяи и растяпы,  кто заработал - тот получил. Я адепт истины, а не её наместников. Вот и пример - что называется, из личного. 
Получили зарплату, пошли в магазин, накупили «вкусняшек». Нет-нет - ничего лишнего. Без извращений. А Маня, которая уже стала забывать, что раньше хватало и на «побаловаться», у кассы запаниковала. Вечером и вовсе тихо, но строго замечание нам сделала: «Я понимаю, что вы зарплату получили, но до следующей надо ещё месяц жить! Давайте аккуратнее с магазинами». А ведь купили только самые необходимые продукты.
Многое бы отдала, чтобы не слышать такое. 
И не пишите мне про избалованных детей. Не надо. 
Лучше напишите, какими словами объяснить детям, что мир не всегда был таким. Что временами мы были даже счастливы: не по-отдельности, а всей страной. У нас были мечты и планы. За труд нам платили - гарантированно и в системе, и никто не боялись потерять работу, потому что и работы и зарплаты хватало на всех. И образования с медициной хватало на всех. 
Никогда не думала, что напишу такое.
Чтобы жить в нынешнее время, надо не зависимо от пола обладать мужеством. Или научиться приёму «я в домике». Кстати, кто в курсе - несанкционированные митинги «больше трёх» по-прежнему под запретом? А референдумы больше проводить вообще не будут?  И где, кроме «Записок Чукчи» можно написать, что нас совсем загнали в угол?!
У кого бы спросить?! Не у руководителя же российского информационного агентства  - сто раз награждённого и титулованного, вопрошающего после вероятного теракта «почему именно против России»?! 
Где вы - честные и умные? Не ваше «Время»? Неужели, правда, «умные никому не интересны»?!


ПС: ужасная получилась ЧАСТушечка. Уверена, что безвозвратно потеряла часть обожаемых читателей. Простите. 
А и всего-то... припугнули, что у мужа отберут компенсацию пенсии, потому как он из пенсионного фонда аж девять тысяч получает, да ещё тысячу в качестве пособия на содержание несовершеннолетней Маруськи, да ещё и зарплаты семь тысяч. Семнадцать тысяч! Разве можно?! У страны бюджет с дефицитом, а тут...

ПС2: Жизнь всё больше напоминает  мусорную корзину, доверху набитую парадоксами. Не побрезгую, достану парочку: «Мы счастливы, потому что, согласно статистическим данным, нет условий для несчастья».  «Средняя зарплата в две тысячи пятнадцатом составила в регионах России тридцать две тысячи рублей».

ПС3: Так хочется правды.  Или хотя бы тишины. 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети