Три желания

Три желания

- Слушай Федька, а вот если бы тебе попалась золотая рыбка и выполнила три твоих любых желания. Чтобы ты выбрал? – спросил у своего одноклассника во дворе Ромка.

- Да ну! Три желания – это круто! – воскликнул Федька – Ну, тогда первое, чтобы я выбрал, это много, много денег, например, пятьдесят миллионов рублей, можно даже долларов, а лучше, тогда уже, конечно, евро; второе – персональный и самый навороченный ноутбук и третье – самый скоростной мотоцикл.

- Странный ты какой-то, – сказал Ромка, – первое твоё желание – много, много денег - решило бы проблему навороченного ноутбука и скоростного мотоцикла. Зачем портишь два остальных желания?

- Это ты странный, – ответил Федька, – у меня и деньги будут неистраченные, а также и ноутбук, и мотоцикл. А теперь ты говори, что загадал бы?

- Ну, первое, что я захотел бы… – задумался Ромка, – Хорошо, первое пусть будет мне персональный планшет, второе – крутую тачку, и третье, так уж и быть, как и ты – много, много денег, думаю, не помешают.

- Вот теперь, я думаю, что ты странный, – сказал Федька, – мой ноутбук намного лучше твоего планшета в тысячу раз…

- Зато моя машина в тысячу раз лучше твоего мотоцикла, – перебил Ромка.

- А вот давай поспорим, что мои желания намного лучше, и я прав больше, чем ты – сказал Федька.

- Давай, – согласился Ромка. - А как узнаем, кто прав, а кто нет?

- А вон, смотри, на лавочке у соседнего подъезда Лёха сидит. Мы ему сейчас, этому очкарику, зададим вопрос про «три желания». И если его желания совпадут с нашими, у кого больше совпадений, тот и выиграл, – предложил Федька – Пойдём?

- Пошли, – направился в сторону Лёхи Ромка.

- Привет, Лёха, – сказал Федька, подходя к лавочке, где расположился Лёша. – Ответь нам на вопрос: вот если бы тебе попалась золотая рыбка и выполнила три твоих любых желания. Чтобы ты выбрал?

Лёшка со странным подозрением посмотрел на двоих подошедших парней и, не видя никакого подвоха с их стороны, а лишь какой-то странный интерес, ответил:

- Первое, что я пожелал, чтобы моя мама всегда была здорова и счастлива; второе - чтобы папа поменьше уезжал в командировки и побольше был с нами в семье и третье - пусть сбудется мечта моей старшей сестры Оли: поступит в мединститут и станет отличным врачом.

У лавочки наступила тишина. Лёша, видя замешательство и странный ступор у своих приятелей, сказал:

- Ладно, ребята, мне некогда, я домой пойду, меня, наверное, там уже мама ждёт.

Лёша повернулся, поднялся по ступеням и зашёл в подъезд.

- Слушай, – подал голос Федька. – А я не понял… Кто спор-то выиграл?

- Мы его оба проиграли, – потухшим голосом ответил Ромка. – Иди домой и не задавай больше глупых сказочных вопросов.

 

14.05.2015

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети