В последний день уходящего года

В последний день уходящего года

Студент Литинститута Денис Морозов обожал читать фантастическую литературу. И сам уже насочинял немало о космических пиратах и о планетах, населённых более совершенными существами. С воображением у нашего героя было замечательно, потому объём написанного давно предполагал воплотиться в книгу. Он отчётливо представлял её – такую толстую, на хорошей мелованной бумаге, обязательно в мягкой и яркой обложке. Для осуществления своей мечты банально не хватало денег или доброго спонсора.

Именно эта забота обуревала молодое дарование в последний день уходящего года.

Из почтового ящика Денис выгреб кучу рекламной макулатуры, среди которой было несколько кредитных предложений из разных банков. “А может ими воспользоваться? - серьёзно задумался он. - Вот и выход! Книгу напечатаю, продам, рассчитаюсь по кредиту, ещё и с наваром останусь. Можно будет Снежане колечко в подарок купить!”
Паренёк явно завышал оценку писательского труда в нынешнем современном обществе.

Дома, усевшись в уютное кресло, он разложил перед собой листочки с банковской рекламой и задумался. На какое бы из них откликнуться? Желательно, чтобы процентные накрутки были минимальные, а сам банк надёжный…

Телефонный звонок прервал его серьёзные размышления. На экране смартфона высветилось личико любимой девушки:

- Привет, Дэнчик!

- Привет, Снежка! Вечером заеду за тобой. Новый Год встречаем в “Литературном кафе" - как договаривались. Все наши будут там. У тебя ещё уйма времени для наведения красоты.

- Разве я в этом нуждаюсь?

- Прости... Тогда отдыхай. До встречи!

Денис взял из вазочки шоколадную конфету и погрузился в предновогодние мечты...

***

...Окна, в плохо отапливаемом трамвае, мороз разрисовал необыкновенной красоты узорами. Пассажиры прятали носы в тёплые шарфы, и потому для них было необычным увидеть, как на очередной остановке в вагон заскочил молодой человек с книгой в руке, легко одетый, несмотря на стужу, с непокрытой головой и заиндевевшими от мороза волосами. Он выбрал место рядом с водительской кабинкой, повернулся лицом к публике и открыл книжку, но так, чтобы красочная обложка была видна всем, и будто углубился в чтение.

На самом деле это был пиар ход пока неизвестного писателя Дэна Морозова. Проехав две остановки, он пересел в другой трамвай, точно так же демонстрируя обложку и имя автора книги, набранное крупным шрифтом.

Всё задуманное, после рождения своего литературного детища, юный фантаст воплотил в жизнь. Взял кредит, нашёл издателя и за собственные деньги напечатал первый роман “ Планета Вечных Снегов”. Осталось только реализовать товар. Из банка уже звонили и требовали выплаты по ставкам, а книги горкой занимали целый угол в его квартире и пока продавались совсем плохо...

- Интересно?? – услышал Денис приятный голосок.

Перед ним стояла настоящая Снегурка: в белой шапочке и белой шубке.

- Могу дать почитать, - ответил парень.

Предложить красотке, чтобы она купила книжку, у него не повернулся язык.

- Так дайте!

Он на секунду смутился.

- Я подарю её вам.

- А хотите, я помогу с продажей?

Смущение Дениса сменилось удивлением.

- Откуда вы об этом знаете?

- Я всё о вас знаю!

- Неужели? Я что, так плохо выгляжу?

- Даже знаю, что дома вас ждут коллекторы. Книги им не нужны, а вот квартира достанется банку, если не поторопитесь с оплатой.

- Раз девушка такая всевидящая, может, подскажет, где раздобыть деньги?

- Скажу, но сначала мы покинем этот допотопный драндулет и пересядем на мой транспорт! Иначе до наступления Нового Года нам не успеть.

- Кто вы, прекрасная Незнакомка?

- Я прилетела с планеты Вечных Снегов, чтобы помочь своему создателю.

После всего услышанного Денис полностью подчинился новой подружке. Она производила странное впечатление - особенно лицо, которое до последней чёрточки было лицом его Снежаны: “Сердцем чувствую, что не она! Но синие глаза, пепельные волосы, знакомый сладкий ротик и главное голос – точно Снежкины”…

Выйдя из холодного трамвая, девушка взяла парня за руку и повела к ближайшему скверу. Там, под заснеженной старой берёзой, ждал свою хозяйку ослепительно белый, весь в инее, необыкновенно красивый конь, у которого в длинную гриву была вплетена синяя мигалка.

- Это мой Мэрсик, - нежно погладив белоснежную спинку красавца, проговорила Снегурка. - Это он доставил меня к тебе. Ведь оставлять долги на следующий год – очень плохая примета!

Парочка, с необыкновенной лёгкостью оседлала животинку, которая понеслась во весь опор, периодически сигналя и у-у-кая.

В банке, подойдя к окошку выплат за кредиты, девчонка опять взяла инициативу в свои руки:

- Какая задолженность у Дэна Морозова?

- Сто пятьдесят тысяч снежинок, - ответила кассир.

- Вам снежинки в рублях или в евро, - продолжала задавать вопросы девушка.

- Всё равно... Но самые красивые и с последнего снегопада!

- Тогда принимайте. Считайте аккуратно и квитанцию о полной оплате нам на руки прямо сейчас!

Снегурка подала на кассу, из ничего возникший белый кейс, в котором стопками, перевязанными резиночками, возлежали красивейшие снежинки.

Кассирша в перчатках пересчитала долг Дениса, выдала ему на руки рулон квитанций, перетянутый сверху и снизу в конфету. Парень принял квитанции и оглянулся, ища спонсоршу-инопланетянку, но та исчезла... Его щеки, как будто холодок коснулся, да внезапно с громким стуком закрылась форточка…

- Держите его, держите! Он нам снег вместо денег подсунул! - визжала кассирша недорезанным новогодним поросёнком, сгребая в кучку растаявшие на глазах снежинки...

Денис в ужасе выбежал на улицу!
Страх сковал мышцы. Двигаться, и кричать не было сил...

…И вдруг чётко осознал, что всё увиденное в последнее мгновение было сном. Ему очень хотелось проснуться, но сон не отпускал...

...В дверь позвонили… Он вздрогнул…

- Коллекторы? Уже? - Денис заметался по квартире… Бросился к окну…

…Под фонарным столбом стоял белоснежный конь… Тот самый! С синей мигалкой! Она у-у-кала на весь двор…

Позвонили ещё… Он открыл дверь… На пороге стояла Снегурка…

- Тебе звонят… Ты не слышишь? - она подала парню смартфон… А из его руки взяла конфету…

- Ага… Спасибо, - Денис взял смартфон и открыл глаза... На экране светилась фотография Снежаны…

- Денис, ты спишь, что ли? Новый год скоро! Все в сборе, только тебя нет…

- Я еду! С наступающим! Люблю! – он похлопал себя по щекам. - Фу! Приснится же... Решено! Никаких кредитов…

В ладошке таяла конфета…

.....................................................................................

2 Комментария
  1. hikolf Спам

    Понравилось

    16 Дек 2015, 18:22
  2. Rasskazova_Svetlana Спам

    Спасибо!

    16 Дек 2015, 19:30

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети