Повторялка

Повторялка

На окраине не большой деревушке в доме расположенного около леса.
Жила бабушка со своей внучкой.Звали внучку Марина. Она была любознательной и неугомонной девчушкой. Курносый носик и торчащие в разные стороны косички дополняли её поступки.

Бабушка старалась занять внучку какой-нибудь посильной для неё работой, чтобы она не мешала хлопотать ей по хозяйству.
Очень любила Марина ходить с бабушкой в лес собирать грибы и ягоды. Рядом с их домом стояла красивая берёзовая роща.
Набегавшись по роще и придя домой, Марина выпевала стаканчик козьего
молочка, и прямо тут же на лавочке засыпала. Но её сон длился недолго. Уже через час она снова была на ногах, предлагая бабушке помочь по хозяйству.

Вечерами перед сном любила Марина слушать бабушкины сказки. Они были долгими и очень интересными.

Как-то в один из таких вечеров рассказала бабушка Марине о ПОВТОРЯЛКЕ. и о том, что он иногда приходит к ним в рощу. Марина от удивления открыла рот, и не моргая смотрела на бабушку. Когда рассказ закончился на бабушку обрушилось много вопросов. Марину интересовало Все! Про ПОВТОРЯЛКУ! И где он живёт?Откуда приходит? И даже какого он цвета? Бабушка рассмеялась, стала гладить Марину, успокаивая её.
Но не тут-то было. Марина то вдруг задумывалась, размышляя о чём-то и после небольшой паузы снова всё расспрашивала и расспрашивала о ПОВТОРЯЛКЕ. Чтобы успокоить внучку пообещала бабушка Марине, что завтра они с ней сходят в рощу и покличут его вместе. И если он пришёл то он отзовётся. "И ещё!"- предупредила бабушка Марину,-ПОВТОРЯЛКА бывает разный-он такой же как и мы". Мы смеёмся он засмеётся,мы плачем-он заплачет. Но если на него закричать, то он тоже закричит! Но увидеть его нельзя, он никому не показывается.
Марина смотрела на бабушку молча и возбуждённо вздыхала.
Бабушка с трудом уложила внучку. Марина ещё долго не могла уснуть. Её волновало будущая встреча с ПОВТОРЯЛКОЙ. Он будоражил её детское воображение.Марине снились страшные и смешные рожицы,плачущие или смешные,добрые и злые.
С первыми петухами Марина была уже на ногах. Она хлопотала по хозяйству вместе с бабушкой. Кормила кур, накрывала стол для завтрака и даже пробовала подоить козу. Всё это делалось для того, чтобы побыстрей пойти в рощу и узнать не пришёл ли ПОВТОРЯЛКА.
Завтрак Марины как начался так и закончился. Она съела одну оладушку и запив её молоком уже одевала на себя сапожки, чтобы поскорее отправиться в путь.
И вот они с бабушкой уже в дороге. Тропка вела через небольшой овраг,в котором бежал
маленький ручеёк. После оврага тропинка вела в берёзовую рощу. Она стояла белой стеной,
покрытая сверху густой зеленью. Издалека эта картина завораживала - настолько всё это было красиво!
Перед самым входом в рощу бабушка остановилась. Она нагнулась над внучкой и сказала:-"Подойди поближе к лесу и спроси: "Не пришёл ли ПОВТОРЯЛКА?" - Но вначале поздоровайся !С невежами он не разговаривает".
Марину охватила какая-то неуверенность.В её улыбке пробежал страх
- "Иди же! Не бойся!" - подбодрила её бабушка.
Внучка робко пошла к лесу,постоянно оборачиваясь на бабушку. Зайдя немного в рощу, Марина остановилась,и тихо сказала: - "Здравствуйте!" Но в ответ ничего не услышала. -"Он не пришёл!" - почти шёпотом проговорила Марина, повернувшись к бабушке.
-"Ты погромче крикни, ПОВТОРЯЛКА тебя не слышит, - Подбодрила она внучку. Марина немного
поколебавшись,крикнула: -Здравствуй!!! Сразу же откуда-то из глубины рощи голос
похожий на голос Марины, ответил: -Здравствуй!... Здравствуй!.. Здравствуй!... Марина в момент очутилась около бабушки: -"Он пришел !,-почти шёпотом сказала внучка. Бабушка громко рассмеялась. В ответ из рощи тоже громко рассмеялись.Марина взбодрилась! И побежала в рощу,чтобы поближе познакомиться с ПОВТОРЯЛКОЙ. Она всё утро разговаривала с ПОВТОРЯЛКОЙ Она рассказывала ему о себе. И он тоже. Смеялась и даже плакала,запнувшись,ударив коленку и ПОВТОРЯЛКА смеялся и плакал вместе с ней.

Солнышко уже было высоко,как вдруг девочка поняла, что ПОВТОРЯЛКА ей больше
не отвечает. -"Он ушёл?" -спросила Марина. -"Да,он уже далеко, и тебя не слышит..., -
ответила бабушка.
На пути домой Марина шла позади бабушки.Она всё время поворачивалась
в сторону берёзовой рощи и кричала "До свидания, ПОВТОРЯЛКА! - надеясь услышать "До свиданья!До свиданья!До свиданья
06 10 10

1 Комментарий
  1. Гоморов Спам

    приношу извинения за прежнюю редакцию произведения.черновая работа.

    14 Янв 2016, 15:53

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети