Солдатское счастье

Солдатское счастье

 
В давние времена, когда солнце светило ярче и небо было выше,    пошёл солдат      на войну с турками. Тогда всё время были разные войны, но с турками чаще всего. Служили солдаты долго: двадцать пять лет. Редко кто через этот срок возвращался домой живым.
После разных учений и смотров Ивану, как и его товарищам, предстоял бой. Не спалось молодому солдату. Вдруг завтра  для него ночи больше не будет, и дня светлого,  и травы шёлковой…. Страшно умирать молодым…. Нет, врага он не боялся – всему научили: как штыком колоть, как из ружья стрелять, как крепость штурмовать, а как живым остаться – не сказали.
Перед утром, вроде,   Иван стал засыпать, и вдруг встрепенулся, чувствует, что кто-то посторонний рядом. Смотрит – а перед ним мужчина стоит, молодой, в белой рубахе и белых портках:
– Ты, – говорит, – завтра в атаке первый раз не вставай, а вот, когда второй раз скомандуют, так уж иди, ничего не бойся, дерись  до самой победы.
Сказал так и исчез. Иван решил, что примерещилось ему.
          Когда все пошли в атаку, он тоже, было, поднялся, но споткнулся, как ножку кто подставил, и упал. А тут пушки загрохотали, ядра, мортиры полетели. Жуть, одним словом…. Почти весь передний строй и полёг.
        И снова приказ «В атаку!» Тут уж солдат не оплошал и героем из того боя вышел.
        В другой раз прямо среди битвы тот же голос шепчет: «Пригнись, солдат!» - послушался Иван, и пуля пролетела мимо.
И так было много раз. Загадка?!
Однажды турки в несметном количестве напали на полк Ивана и всех постреляли. Лежит Иван раненый среди трупов, а несколько турок ходят по полю битвы, выискивают живых и добивают.
Ивану таинственный голос опять шепчет: «Притворись мёртвым».
Прикинулся солдат мёртвым, и палачи прошли мимо. А рана оказалась лёгкая, навылет. Подлечили, и снова в строй!
Иван часто думал о  человеке, который его спасает. Кто он? Может, ангел, может, святой? А если просто  это  солдатское счастье?
Хотел других солдат поспрашивать, бывает ли с ними такое, но не спросил, побоялся спугнуть его.
После взятия Измаила наградили Ивана медалью и отпустили домой, на родную сторону.
Матерь и отец его не дождались, да и дом  родительский без присмотра разрушился. Встал он на квартиру к одной вдове, по соседству с родными развалинами. Надеялся со временем  восстановить дом, может, жениться. Хотя, кто же за него пойдёт? Немолодой уже.
Хозяйка квартиры хоть с виду некрасивая, а добрая женщина. И накормит и постирает, и утешит. А солдата всё дума не отпускает, кого же благодарить за то, что он жив остался. И надумал он у колдуньи спросить, с детства помнил, что живёт она в соседнем лесу.
Пришёл к ней, хотел поведать о своей печали. Она не дала. Только так вот, костлявой рукой по лицу провела и говорит:
– Это, Иван,  сын твой не рождённый был. Он тебя и спасал, чтобы родиться.
– Мудрёно, – подумал тогда солдат, – какой сын? Не было у меня никакого сына, да и не будет уже.
 Пришёл домой, а вдова лапши наварила, киселя, пирогов напекла и всё улыбается и напевает что-то.
– Я, – говорит, – не хотела тебя раньше времени тревожить, но теперь  уже определённо знаю, у нас будет ребёнок.
– Сын! – воскликнул он изумлённо.
– Или дочка, – добавила женщина.
– Не-ет, сын! – хмыкнул в усы Иван.
 
 
  
  

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети