Неизбежность края

Неизбежность края

Она бежала из последних сил… Всё глубже в лес! В самую чащу!
По кочкам и буеракам! Пока ноги несли, пока хватало воздуха…
Решила, если что… То лучше здесь, чем там…
Мелькали стволы деревьев и кустарник, ветки били в лицо.
Она спотыкалась, падала, вставала и продолжала бежать.
Слышала за спиной тяжёлое дыхание своей преследовательницы, её окрик матом и приказ остановиться…
Не останавливалась. Бежала!
В висках стучала кровь, по лицу струился грязный пот, икры ног одеревенели.
Всё! Выдохлась... Теперь смерть. Другого не дано! Знала наверняка…

Но что это? Справа! Она на краю обрыва, а внизу речка.
Кубарем скатилась вниз. И сразу в воду! Обожгло, освежило… Поплыла.
«Неужели вырвалась?» – мелькнул и тут же погас луч надежды. По воде зашваркали пули… Часто.
Мгновение озарилось ярким воспоминанием: «Чапай! Я - Чапай!»…
Мысленно успела усмехнуться. И всё кончилось. Она – Чапай.

А её преследовательница Клавдия Петрова – старшина МВД*, служившая в одной из многочисленных зон ГУЛага на просторах необъятной Сибири, стоя на краю обрыва, щурилась, вглядываясь в речную гладь…
Тихо. Круги на воде разошлись. Тело беглянки ушло под воду. Речка в этом месте неширокая, но глубины достаточной.

Можно возвращаться. Только надо немного успокоиться…
Рядом звонко хрустнула ветка... Она вздрогнула.
Осмотрела обойму. Пустая… На эту тварь израсходовала! Не догнала, как обещала. И не задушила собственными руками, как тоже обещала. А достала пулей. Пусть так… Не жалко!
Странно! Но удовлетворения от случившегося не ощутила. И успокоения тоже.
Оглянулась вокруг. Стало жутко. Одна! В тайге!

Пока бежала за этой гадиной – ничего не чувствовала. Погоня захватила. Погоня и злость! А ещё желание отомстить сучке… Интеллигентке хрЕновой! За нечаянный насмешливый взгляд, за внутреннюю свободу, которая чувствовалась у той даже в этих жутких лагерных условиях… Это бесило и унижало перед остальными зечками. Ишь, раздухарилась! При живом вожде – век не поднимала, дышала вполсилы, а тут вдруг осмелела. Запах свободы померещился? Зря торопилась…
Пока ещё колёсики крутятся только в одну сторону…

Рядом опять услышала хруст. Оглянулась! Никого. Только тайга… Красивая, тяжёлая, живая…
Лето в разгаре и зверья всякого полно. Об этом помнила. Мысль мелькнула, что зря не взяла конвоира с собакой.
И тут же себя успокоила: нормально!
Хотела всё сама сделать… И сделала!

А из леса она выберется! Не впервой бегать за «зайчихами». Местность знает хорошо. Рядом таёжный посёлок. Отсюда к нему ближе, чем к лагерю. Всего полчаса спокойной ходьбы и с почтового отделения по телефону вызовет машину. А там доложит начальнику, что зечка за № Б-364 при попытке к бегству была убита вне территории лагерной зоны. Правда, доказательство на дне реки рыб кормит, но кому оно нужно это доказательство! Кто проверять будет! Все вертухаи лагеря поступали с проштрафившимися и шибко резвыми именно так. И пусть Бога благодарит за лёгкую смерть, что не была отдана на растерзание уголовницам. Уж те бы постарались… До души «залюбили» бы…

Зато ей теперь может и звёздочку дадут… Пусть маленькую, но куда торопиться - вся жизнь впереди! Всё должно идти своим чередом… Надо только обставить этот побег правильно и раскрасить в нужный цвет. А Клавдия сможет, обязательно сможет… Семилетний опыт работы в лагере уже имеется. Так что осталась ерунда – рядовой рапорт и можно сверлить дырочку на погонах…

А ведь она и эта беглая зечка с одного года… Чуть больше тридцати обеим. Читала её «Дело». И на фотографии та выглядела как артистка. Красивая. Только здесь все красавицы в скором времени становились старухами. Тяжёлая мужская работа на лесоповале и плохая еда превращали когда-то пышные и здоровые тела в измождённые, высохшие тени. Живой блеск глаз быстро пропадал, и взгляд становился затравленным и похожим на взгляд несчастного животного из самого бедного шапито...

… Впереди в низине показался рабочий посёлок.
Клавдия разглядела его с пригорка сквозь ветви кустарника. Ну, вот… Почти добралась…

…И вдруг кольнуло в самое сердце! Беглянку звали Ольгой... Как Клавину дочку, умершую в раннем младенчестве. Прижила её от майора СМЕРШ. Там… На войне. Долго плакать и расстраиваться было некогда. Двигалась за войсками со своим майором на запад, числясь штабной телефонисткой. Старалась находиться всё свободное время рядом с ним. Замечала иногда: тот будто прятал что-то от неё, скрытничал и мало о себе рассказывал, ссылаясь на особую работу. А когда война закончилась, выяснилось: у него есть сын и любимая жена, к которым собирался вернуться с пятью большими чемоданами добра в придачу. Тогда и признался, что жена учительница, начитанная, интеллигентная дама. Ему с ней интересно! А потому пусть телефонисточка не обижается, и не мешает ему спокойно жить с семьёй, заодно посодействовал с устройством на работу в эту лагерную зону – с глаз долой!

Клавдия поначалу загрустила, но прибыв по месту службы и обосновавшись, сумела оценить своё превосходство перед зечками, а ещё более-менее сытую жизнь в непростые послевоенные годы, а потому решила не торопиться уезжать на «материк», а послужить здесь в удовольствие.

А что? Всё вполне достойно! Не то, что у этой… Ольги! Клавдия опять вспомнила её «Дело»…
Та сразу после школы напросилась на войну санитаркой, будто без неё бы не обошлись! Попала в плен, потом пришло освобождение и сразу этапом в лагерь… Происхождением из служащих, считай - врагов! Вечно эти интеллигентки под ногами путаются… Сколько можно! Книжек начитались и думают своей учёностью мир затмить… Эта Ольга тоже умудрялась офицерам мозги пудрить, на все вопросы ответы раздавала… И ведь её слушали, даже уважали… В больничке лагерной работала - это не лес валить! А вечерами в библиотеке «паслась», книжки перебирала… А как Сталин умер, так в неё будто бес вселился, стала болтать о незаконности происходящего… Точно! Книжек перечитала! И как-то обозвала Клавдию Салтычихой. Не в лицо, конечно… За что была избита прикормленными уголовницами и отправлена на самую тяжёлую работу.

А вчера перед отбоем они встретились один на один в этой злосчастной библиотеке, зечка получила по морде книгой – просто так, чтобы знала… В ответ прозвучала фраза… Без интонаций… «Ох, Клавдия… Сдохнешь в канаве». В первый раз старшина услышала своё имя всуе из уст заключённой!

Видимо, когда человек ощущает неизбежность края, у него пропадает страх.

И вот теперь эта погоня…
А ведь Ольге кто-то шепнул, что сегодня в лесу на делянке ей уготовлена казнь!
Потому та и побежала… Наобум… Не готовясь…

…Клавдия вышла на лесную дорогу.
Ещё немного и будет небольшой поворот, переходящий в единственную улицу посёлка. Ни голосов, ни собачьего лая слышно не было. Народ трудился, создавая и творя светлое будущее, выполняя и перевыполняя план по лесозаготовкам...

Всё тихо. Можно не торопиться…
Большое облако скрыло солнце, слегка потемнело.
А сколько земляники по обочине!! Она наклонилась, сорвала несколько крупных ягод... Вкусно!
Когда подняла голову, то увидела впереди себя, что-то большое… Очень…
Вгляделась, щурясь… Подумала: «С глазами беда. Совсем плохо видеть стала…».
«Большое» походило на огромную бочку из-под солярки.
«Эти работяги совсем обленились, уже бочки на полдороге разбрасывают», - мелькнуло в голове, и… обомлела!
«Большое» зашевелилось! Медведь! Землянику ест…

Успела снять с плеча карабин, но тут же вспомнила: обойма пуста…

…Сначала нашли карабин…
Чуть поодаль окровавленный ошмёток формы…
А в ложбинке, что вдоль дороги... всё остальное...

P.S.
На другой день в лагерь привезли долгожданную почту.
Начальнику под роспись вручили толстый конверт. В нём находился список заключённых подлежащих амнистированию, в числе которых значилась Ольга Быстрова - зечка № Б-364.
После оформления всех обязательных процедур ей разрешалось поселиться на постоянное место жительства в Магадане.

А на имя Клавдии Петровой пришло письмо частного характера. Его вскрыли и прочитали. Писал полковник МВД*, видимо её очень хороший знакомый. Он сообщал, что брошен женой, а потому готов соединиться узами брака с Клавдией, а также обещал своё содействие в её устройстве на новое место службы в Москве.

Ему написали о произошедшей трагедии, а письмо подшили в «Дело» погибшей…


* - НКВД – НКГБ – СМЕРШ - МГБ - МВД (1934—1954)


........................................................................................

1 Комментарий
  1. hikolf Спам

    да тяжелый случай так что не Сталин был виноват во всех случаях которые происходили в стране а люди, цепные псы у которых не было ничего святого в душе.hikolf.

    24 Май 2016, 18:00

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети