На книгу "По спирали вечного движенья" Натальи Мазюковой

На книгу "По спирали вечного движенья" Натальи Мазюковой

"Не опуститься до банальности, не обезличиться, не потеряться в галактике писателей и поэтов- не это ли важно?",- пишет в Наталья Мазюкова в книге "По спирали вечного движенья".
Я буду банальна: нужная книга!
И добавлю: мы не должны быть "Иванами не помнящими родства".

Судите сами: память человеческая хранит информацию не более "века" - ровно столько, сколько он живёт. А что потом?..
Часто, мы не помним своих корней, "откуда есть пошли". Неудивительно, что историю своего края мы знаем(если знаем) обрывками, как: "я это слышал", "нам об этом рассказывали".

"Нужно колоссальное количество жизненных сил, чтобы могучему дереву укорениться на новой земле"- пишет Наталья. Нужно еще больше жизненных сил, чтобы этому дереву расти на этой земле, получая энергию из почвы, чтобы не погибнуть.
Можем ли укорениться прочно в земле, взрастившей нас, если мы не знаем историю края?..
Я, будучи вскормленной другой землицей,далёкой от Ядрина, понимаю до боли в сердце: эту книгу -да в библиотеки бы и школы района!

И снова - общие слова, доходящие до банальности: книга ценная!
Попавшие в руки автора метрические книги -большая удача! Ценные исторические сведения, содержащиеся в фрагментах метрических книг, должны стать хорошим материалом для учащихся, студентов, и просто любителей истории.
Добавлю: книга интересна!
Исторические новеллы написанные ярко, красочно - увлекают.Воображение рисует картины, в которых разыгрываются страсти -не Шекспировские,- наши, "местные", Ядринские.
Хитросплетения судеб, движение по спирали - чем не сюжеты новых фильмов и театральных постановок?
Читая книгу, ощущаешь "присутствие" Островского. Чинные купцы, пестрая толпа мещан,неравные браки, - всё лишь усиливает ощущения.

Вторая часть книги - "Альбом впечатлений" - как бы это ни звучало с той же нотой банальности, - очередной кладезь методического материала для проведения различных мероприятий краеведческой направленности.
Впрочем, в стихах второй части книги тоже - история Ядринского края.

Всё в книге - от обложки до последней точки во внутреннем блоке - выдержано и лаконично: язык, стиль, само повествование, последовательность глав...
Импонирует глава "Жизнестойкие Артёмовы".
Впечатлила история Сергея Аникина, репрессированного художника.
Запомнилась глава "Творить благие дела по потребности души" об истории рода Таланцевых.

Время сейчас другое. Завтра оно снова изменится. Но во все века и на все времена остается одно, главное и важное в жизни человека - быть Человеком. Об этом книга.
"Слава сиюминутна, а честное имя живёт в веках",- строки из книги. Говорят сами за себя.
Думаю, что все остальное, что можно было бы сказать о книге - лишь переход в банальность.

http://planeta-knig.ru/shop/1272/desc/po-spirali-vechnogo-dvizhenja

3 Комментария
  1. mazukova2011 Спам

    Таня, я рада, что в твоём лице я обрела вдумчивого, неравнодушного читателя, что твой багаж пополнился новыми сведениями о городе, который ты посещала в ходе творческих встреч. Успехов тебе в творчестве и радости в жизни!

    24 Янв 2016, 17:21
  2. Татьяна_Дорофеева-Миро Спам

    Спасибо, Наташа! Я на самом деле, много узнала из книги... Некоторые вещи стали открытием. Повторяюсь: эту книгу - да в библиотеки бы!..
    Ау, современные Таланцевы!!!

    24 Янв 2016, 17:28
  3. mazukova2011 Спам

    Понравилось

    24 Янв 2016, 17:19

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети