Ох, девка, девка-а ( Деревенские посиделки)

Ох, девка, девка-а ( Деревенские посиделки)

1969г. Деревня Малый Куяш. Летний вечер. Вдалеке идёт табун... Бабушка Галя сидит на лавочке возле своей избы, к ней подсела её сестра баба Нина, тут и баба Лиза с дедушкой Митей подошли. Алёнка рядышком бегает с деревенскими ребятишками.
Пока табун дойдёт до конца деревни можно все новости обсудить...
Вдалеке, опираясь на клюку, шла сгорбленная старушка. Увидав её, Алёнка заполошно закричала:
- Ой, как вы тут живёте интересно! У вас даже своя Баба-Яга есть, как в сказке!
- Алёнка! Ты чего городишь-то? Какая ещё Баба-Яга?
- Ой, Баба-Яга к нам идё-о-т, какая страшная-а... Я её боюсь…
- Это она про Яушиху, - тихохонько шепнул на ухо бабе Гале дедушка Митя. - Слушай, а она и впрямь вылитая Баба-Яга, ни дать ни взять, точь-в-точь.
- Тихо, Алёнка... Тихо, ты чё мелешь-то? Это же моя соседка Матрена, не дай бог услышит, обидится... Греха с тобой не оберёшься…
- Бабушка-Яга, а ты меня не съешь? - испуганно спросила Алёнка подошедшую Яушиху, и поближе прижалась к бабушке Гале, на всякий случай.
- Ты прости её, Матрёна... Вот ведь чё она городит-то, чё городит, откель только понахваталась?
- Это чё, Галина, внучка твоя, ли чё ль? Поди, Танькина дочь, городская-а?
- Да-а, Танькина энто Алёнка!
- Шибко бойкая... Ну надо же!? Тебе лет-то сколь?
- Четыр-ре-е, бабушка Яга! Я ещё не умывала-ась, невкусная я...
- Испужалась, маленькая!? Росточком-то ты невелика-а, ну до чё шустрая-а...
С рыбалки вернулся дедушка Саша и принёс щуку килограмма на полтора.
- Галька-а, я щуку поймал!
- Так ты, Шурка, на стол её пока клади, щас табун встречу, а уж потом почищу, щуку-то...
- Ладно, Галька, как скажешь, дело твоё...

Алёнка не утерпела, пошла, смотреть щуку. Щука лежала с открытым ртом на столе. Ну и зубы!.. Любопытная Аленка, не долго думая сунула указательный палец в пасть щуке... А палец-то, как на грех, застрял... Зацепился за зубы и ни туда и ни сюда. Алёнка истошно заорала:
- А-ай, мне щука палец зажувала-а! А-а-ай! Сейчас откуси-и-ит совсем...
- Ну это надо же, лихоманка ты этакая-а-а! Ты чё наделала-то?.. Ты пошто палец-то сунула? На кой ляд? - испуганно ворчал дедушка Саша. - Галька-а, подь сюда!
- Чё вы орёте-то, как будто вас кто режет? Людей дивите... Чё тако случилось-то?
- Чё, чё... раз зову, значит надо... Вот, глянь...
- Батюшки-и, Алёнка! Страсть-то какая...
С трудом вытащили Алёнкин палец, бежала кровь, Алёнка ревела,
- А-а-й! Изжувала-а... Больно-о... Мама-а...
- Галька, ну ты чё рот-то разинула-а? Тащи бинт да «Тройной» одеколон, хоть малость смажем... Не дай бог чё случится, достанется нам с тобой от Таньки-и, чё делать-то бум?.. Алёнка ты Алёнка-а!.. Не плач, сейчас баушка забинтует... Ты только матери не говори-и, вот беда- то какая... Я ведь и не мыслил, что ты палец-то засунешь, дурак старый... А вона как оно получилось-то-о... За тобой глаз да глаз нужен... Бедовая девка-а...
Вскоре Алёнка успокоилась, притихла... Дед сходил в баньку помылся, стал носки чистые надевать. Алёнка посмотрела на носки деда и с досадой в голосе произнесла:
- Дедка Саша, у тебя носки некрасивые... У папы моего носки нейлоновые, с рисунком, вот!.. Деда, ты зачем такие некрасивые носишь, а?..
- Галька-а! Ты послушай, чё она говорит? Пошто ты мне носки-то немодные берёшь? Ведь даже ребёнок понимает... Хожу в чём попало при моей-то должности, людей смешу, а ведь я бригадир свинофермы... Эх, Галька-а... Хэбэшные боле не надену, так и знай, позориться не буду... Вот ведь, пригрел змею на своей шее и маюсь столь лет...
- И то ль ходи, в чём хошь... Не шибко-то я тебя испужалась... Алёнка! Ты пошто так деду-то сказала?.. Куда теперя носки-то девать? Самой, ли чё ль, теперя носить?.. Вишь, какой дед-то у нас модник... Носки ему нейлоновые подавай! Ох, девка, девка-а... Чё-нибудь да ты выдумашь, лихо с тобой…

17 марта 2012г.

Все герои рассказа вымышлены

Рассказ опубликован в №4-2016 журнала "Союз писателей"

картинка http://proxy10.media.online.ua/uol/r2-9c42aee26a/...

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети