Как издать свою книгу

Как издать свою книгу

Еще в школе, посещая уроки литературы, многие юноши и девушки начинают задумываться о том, чтобы когда-нибудь написать и издать свою книгу. Одними движет страстное стремление оставить свой след в истории. Других впечатляют гонорары, которые получают некоторые маститые писатели. Третьи испытывают почти неосознанное желание творить и созидать. Конечно, с возрастом многие утрачивают былые мечты и концентрируются на вещах более материальных нежели литература. Тем не менее, по всему миру живут миллионы людей, которые пишут стихи и прозу в самых разных жанрах. Сперва все они работают "в стол", в лучшем случае давая ознакомиться со своими творениями друзьям и близким. Но постепенно приходит и крепнет мысль о том, что пора поделиться своими переживаниями с другими. И тогда неизбежно встает следующий вопрос: как издать книгу?

К чему готовиться?

Даже новички понимают, что сделать это в современных реалиях очень непросто. Но мало кто отдает себе отчет в том, что не обладая знаменитым именем и имея в загашнике только похвалы родных и друзей, а в самом лучшем случае - пользователей какого-нибудь литературного портала в интернете, не получится обратиться в крупное издательство и тут же получить приличный гонорар даже за самое талантливое произведение, созданное в популярнейшем жанре. Это оказывается неприятным откровением, которое вызывает раздражение и становится причиной первого разочарования.
К сожалению, факт остается фактом. Издательский бизнес, хоть и довольно специфический и узконаправленный, но все-таки бизнес. А потому публиковать новичка за свой счет, не имея ни малейших гарантий на успех, никто не станет. А это значит, что придется изрядно потрудиться и проявить большую настойчивость, чтобы поймать "за хвост" свою удачу. Иногда от момента написания произведения до того, как его увидит широкая аудитория, проходит больше времени, чем понадобилось на его создание. С этим придется просто смириться и двигаться дальше, несмотря на все препятствия.

Как найти издательство и привлечь его внимание?

Что же нужно, чтобы издатели обратили внимание на новое творение неизвестного автора?
Прежде всего к работе следует отнестись ответственно и серьезно. Каждое предложение предварительно придется отшлифовать, перечитать и подправить огромное количество раз. В идеале, прежде чем впервые обратиться в издательство, имеет смысл оплатить услуги редактора и корректора, которые помогут новичку довести текст до ума и сделать его грамотным и красивым. Кроме того, следует заранее подумать о синопсисе - кратком описании книги, в котором будут изложены все преимущества произведения и отражены его основные плюсы. Многие редакторы не читают рукопись, если синопсис не пришелся им по душе. А потому его написание - процесс долгий и очень трудоемкий.
Дальше нужно найти издательство, специализирующееся на жанре, в котором работает данный конкретный автор. Естественно, издать книгу, написанную в одном из популярных жанров намного проще. Сегодня это фэнтези, детективы, любовные романы, беллетристика, психология и детская литература. Но даже поэты, которые создают философскую лирику, могут найти того, кто заинтересуется их творчеством. Просто придется подойти к вопросу более тщательно.
У каждого издательства существуют расценки. Писатели могут опубликовать любое произведение за собственные деньги. Сколько придется потратить, зависит от множества факторов. Объем рукописи, формат страниц, переплет, наличие или отсутствие иллюстраций - на конечную стоимость влияет абсолютно все. Причем нужно учитывать, что чем более известно издательство, тем расценки у него будут выше.
Искать издательство необязательно самому. Можно обратить за помощью в литературное агентство. Опытные агенты всегда помогут советом и подберут контору которая идеально подходит тому или иному автору. Они же возьмут на себя переговоры и обеспечат более комфортное сотрудничество. Естественно, их услуги тоже не бесплатны.
Определившись с издательством, понадобится заполнить заявку и оформить договор. Агенты могут помочь и в этом случае. Каждый пункт договора надо прочитать несколько раз и вникнуть в него. Важно знать, что если писателю сразу предлагают бесплатную публикацию или гонорар, прав на собственное творение у него останется меньше, чем если бы издал книгу за свой счет и имел возможность выкупить тираж и распоряжаться им по-своему разумению.

Как опубликоваться на выгодных условиях и создать себе имя?

Довольно выгодный способ опубликоваться сегодня - это тираж по требованию. В этом случае писателю не придется сразу вносить большую сумму, а риск и для него и для издателя будет минимален. Тираж по требованию подразумевает печать книг под заказ с оплатой по факту. То есть, лишние экземпляры не будут пылиться в коробках, ожидая, когда на них найдется покупатель.
Самый дешевый способ - это оформить электронную книгу, которая потребует куда меньше сил и вложений для своего создания. В случае, если она будет иметь успех, издать печатную версию произведения станет намного проще.
Если есть цель издаться бесплатно или хочется сразу выпустить большую книгу, имеет смысл подготовиться, заработав определенную репутацию. Можно, например, попытаться принять участие в литературных конкурсах, главным призом в которых частенько является публикация. Даже если не получится выиграть, есть шанс привлечь к себе внимание редакторов и членов жюри.
Еще один способ - это размещать свои творения на интернет-сайтах, в том числе принадлежащих издательствам, и заранее искать аудиторию, которая оценит по достоинству новинку. Возможно, среди поклонников появится тот, кто сумеет посодействовать в осуществлении мечты или редакторы увидят выгоду в издании столь любимого читателями произведения.
Еще один вариант - это первоначальные публикации небольших произведений в регулярных издания, тематических журналах и коллективных сборниках. Обширная библиография всегда идет в плюс, когда приходит время издавать крупное произведение.

Таким образом, если стоит цель издать свою книгу, нужно запастись терпением, отбросить малейшую неуверенность в своих силах и приготовиться двигаться к цели вопреки всему. Ни в коем случае нельзя сдаваться и оставлять попытки добиться желаемого, даже если уже последовало множество отказов. Кто знает, возможно следующий раз окажется счастливым и давняя мечта обретет красивую обложку?

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети