…НИЧТО НА ЗЕМЛЕ НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО...

…НИЧТО НА ЗЕМЛЕ НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО...

Они свечу любви хранили,
Её всеблагодатный свет.
В Советской – не забудь – России –
И жил, и был всегда Поэт!

Терентiй Травнiкъ


Новый проект Терентiя Травнiка «Советская поэзия» – своеобразная дань памяти мужеству и уважения поколению советских поэтов. Погружаясь в мир русской советской поэзии, открывая заново имена незаслуженно забытых сегодня советских поэтов, ощущаешь глубину и красоту поэтического слова, написанного не кумачом и лозунгом «во славу партии родной», а душой, умеющей не только тонко чувствовать красоту окружающего мира, но и передавать в слове богатейшую палитру переживаний и чувств человеческого сердца.
«Времена не выбирают, в них живут и умирают» – крылатое выражение из стихотворения Александра Кушнира, созданного им в 1978 году, характеризует жизнь любого человека, а тем более поэта – «глашатая Бога», «глашатая истин вековых», «глашатая эпохи», «глашатая собственной страны». Непростое время выпало на долю советских поэтов. Это и время строительства социализма в России, и героика труда, и воспевание в советской действительности нового человека – строителя коммунизма, вызывающее в народе невиданное вдохновение и пафос. А вместе с этим – время переживания со всей страной и обратной стороны социалистической действительности: раскулачивание и голод; закрытие и разрушение церквей, взятый советским правительством курс на атеизм и запрет темы Бога; уничтожение интеллигенции, как класса; время доносов, аресты, психушки и исправительно-трудовые лагеря для несогласных с советской властью; страх за семью, жизнь своих детей, родных и близких. В начале Великой Отечественной войны (1941-1945) – практически каждый поэт ушёл на фронт добровольцем. Это и время травли неугодных поэтов «советской общественностью», получившей в народе горькое хлёсткое определение «не читал, но осуждаю», драмы в личной жизни, зачастую приводили к непоправимому – гибели поэта или значительно сокращали годы его жизни. Борис Пастернак, Марина Цветаева, Иосиф Бродский, Евгений Долматовский, Александр Твардовский, Николай Заболоцкий…
И всё-таки, вопреки всем жизненным испытаниям, стихи советских поэтов, воспевающие ценность человеческой жизни, волнуют сегодня и будут в будущем времени волновать души и сердца своих читателей. Поэзия тех лет вошла в духовную сокровищницу многонационального советского народа, как воплощение патриотизма, богатства души народа-труженика, народа созидателя в нелёгкую героическую эпоху.
Современный поэт Терентiй Травнiкъ, вобравший в себя лучшие традиции поэзии советского периода, является продолжателем воспевания фундаментальных общечеловеческих ценностей и понятий о мире, человеке, братстве, заложенных в поэтическом творчестве советского времени. В работе над проектом Т.Травнiкъ кропотливо и скрупулёзно проработал биографии и перечитал многие стихотворения каждого поэта, включенного в проект, выбирая стихотворения для озвучивания, наиболее ярко характеризующие поэтическое творчество и личность самого поэта.
Проект «Советская поэзия» бесконечен. Сегодня мы представляем сорок девять имён поэтов, живших и творивших в советское время. Фокус этого проекта – мастерское чтение стихов Терентiем Травнiком. Природные мужские обертона и мягкие интонационные акценты чтеца позволяют слушателю расслышать основную мелодию стиха и уловить сердцем замысел стихотворения, полнее почувствовать аромат неповторимости каждого произведения. Благородный, завораживающий голос Травнiка, как бы подсвечивает стихотворение, делает его более выразительным и располагает к доверию, раскрывая сердце слушателя к более полному восприятию поэтического слова.

Автор Вступительного слова к проекту «Советская поэзия»
Ирина Михайловна Соловьёва,
психолог, публицист

31 мая 2015

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети