Раньше было лучше

Раньше было лучше

Раньше было лучше

Агафья Карловна встретила меня на остановке трамвая, недалеко от Центрального городского рынка. Она была яркая, блестящая, будто новый металлический рубль.
Агафья Карловна страшно обрадовалась увидев меня и сразу приня-
лась рассказывать новости. Новостей было ровно столько, что мы имели возможность пропустить четыре трамвая с интервалом пятнадцать минут каждый. Потом сделав скорбное лицо она сообщила мне, что они купили трехкомнатную квартиру, не взяли с собой старых вещей и сейчас живут как йоги. В комнате хоть шаром покати, если не считать итальянского дивана-кровати, который они купили по случаю. Денег нет больше, залезли в долги, как дальше будут жить, они не знают. Раньше было лучше...
Еще прошло два трамвая с интервалом 25 минут, пока она мне жаловалась. Жить очень тяжело, денег не хватает, особенно тем, кому они так нужны.
Я представила себе, как Агафья Карловна и ее муж Костенька, толстый, добродушный мужчина, крупного телосложения, медленно умирают с голода, из моей груди вырвался протяжный тяжелый вздох.
- Вы понимаете меня - сказала она смахнув не прошенную слезу, все с тем же скорбным лицом и кокетливо улыбнувшись, махнула на прощанье рукой.
Мы с ней встретились через год на этой самой остановке. Она стала еще шире и ярче. Увидев меня, обрадовалась, а после трехминутных восклицаний и причмокиваний языком, она пожаловалась.
- Понимаете, жить стало совсем трудно, денег нет, купили телевизор, холодильник, стиральную машину, все это японское, итальянское, мебель испанскую, залезли в долги, что делать не знают, денег нет, как дальше жить. Посудите сами, их трое, а зарплаты только две. Она покачала головой и растягивая слова негромко проворчала:
- Что делать, не знаю. Раньше было лучше...
На этот раз мы говорили с ней недолго, я опаздывала на работу, и поэтому поспешила распрощаться.
Следующая встреча состоялась просто на улице. Она отозвала меня в сторону и сообщила, что у них с деньгами не видно никакого просвета, что жить стало совсем невозможно и что они совсем утонули в долгах.
- Знаю - поддакнула я - вы купили машину и заканчиваете строить дачу.
- А вы откуда знаете? Вам сказал Костенька? - разочаровано протянула она.
- Просто так подумала, а вашего Костеньку я не видела два года и за это время купила только кофемолку, но зато у меня всегда были деньги.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети