Эльфы на Руси

Эльфы на Руси

Многие думают, что ЭЛЬФЫ - герои исключительно западных мифов, а на Руси до недавнего времени, когда в моду вошли книги в жанре фэнтези, они отродясь не водились. Это мнение ошибочно. Практически у всех народов, обитающих на земном шаре, есть сходные легенды. Они населены похожими друг на друга существами, имеющими разный внешний облик и различные имена.
Древние славяне, а также другие народности, проживающие сегодня на территории России, тоже верили в своих эльфов или духов четырех стихий, которые могли помочь им, а могли и сгубить. В частности, причислить к эльфам можно леших, водяных, домовых, русалок и ряд других созданий.
На Урале и в Алтайских горах существовали поверья о так называемых Дивьих людях, известных как чудь белоглазая. Их знания и умения намного превосходили те, что доступны простым смертным. После прихода Христианства они ушли под землю.
Похожие мифы есть и у народов Коми. В них говорится о маленьких, шустрых человечках, которые обитали в пещерах, предсказывали будущее и обладали магическими силами. Позже они также исчезли, просто ушли, но однажды обязательно вернутся со всеми своими сокровищами.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети